Top.Mail.Ru
Шоу-бизнес

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Если бы Айманов не погиб": как сложилась жизнь возлюбленной "Ангела в тюбетейке" (фото)

Опубликовано:

Актрису Шолпан Алтайбаеву, сыгравшую роль красавицы Айши в фильме “Ангел в тюбетейке”, зрители давно потеряли из виду. А уж когда в начале 2019 года на экраны вышла вторая часть полюбившегося фильма без ее участия, все поверили в слухи о том, что актриса давно переехала во Францию, передает газета "Время".

Шолпан Алтайбаева. Фото: Instagram
Шолпан Алтайбаева. Фото: Instagram: Instagram

Дочь известного казахского журналиста, писателя Жусупа Алтайбаева Шолпан Жусуповна была членом Союза кинематографистов и снялась в пяти фильмах.

Самый известный из них, конечно же, "Ангел в тюбетейке", в котором она сыграла роль Айши, возлюбленной главного героя киноленты. Эта роль стала ее визитной карточкой, принесла славу и любовь казахстанского зрителя.

Другой важной для актрисы работой стала картина "Крылья песни", художественным руководителем которой был Шакен Айманов. Лента была награждена Государственной премией Казахской ССР в 1966 году.

На днях казахстанская знаменитость дала откровенное интервью газете "Время", в котором рассказала о своей жизни и развеяла слухи касательно "отъезда во Францию".

Тогда, в далеких 90-х поверить в отъезд в "страну сезанна и пармезана" столь необычной, по-западному модной девушки зрителям было легко. Помимо эффектной внешности, на то были и другие причины. Ведь вся жизнь будущей актрисы была связана с французским языком.

Актерская жизнь Шолпан началась по воле случая. Девочка с детства наблюдала, как старшие сестры-красавицы участвуют в различных фото- и кинопробах, стремятся стать героинями новых фильмов. Однажды и ей выпадает шанс попробовать свои актерские навыки - соседка и приятельница ее мамы тетя Роза, игравшая в то время разных апашек в фильмах Шакена Айманова, предложила Шолпан сыграть в массовке.

"Тогда-то и увидела этого бога кино, который, как мне казалось, сидел на стуле, как на троне. Спустя время мы познакомились с Шакеном Кенжетаевичем уже в гримерке: меня готовили к съемке, а он сидел в соседнем кресле - с него снимали грим", - вспоминает Шолпан.

Тогда Шакен Айманов, приметив талант девочки, даже предложил ей отправиться на актерский факультет во ВГИК. Однако Шолпан с гордостью сообщила, что собирается в МГУ на филологический, где будет изучать итальянский язык.

Впрочем, этим мечтам не суждено было сбыться. В последний момент отец не пустил Шолпан в Москву, и девушке пришлось стать студенткой алматинского иняза, где она стала изучать французский.

Такой поворот судьбы даже вогнал Шолпан в депрессию, выйти из которой ей удалось лишь благодаря начавшимся съемкам в фильме “Крылья песни”. К слову, пробы в этот фильм девушка прошла еще будучи ученицей 11 класса.

По словам Шолпан, именно благодаря роли в этой ленте ее "по-настоящему" заметил Шакен Айманов. Часто режиссер включал образованную и интеллигентную девушку в культурные делегации, когда надо было представлять Казахскую ССР на уровне Союза или за рубежом. Шолпан объездила с Шакеном Кенжетаевичем много стран. К слову, режиссер всегда выбирал в свое окружение лучших из лучших, ведь по нему за рубежом судили обо всех казахах.

Делегация казахстанских кинематографистов на Рижском телевидении во время кинонедели в Латвии, 1969 год. Крайняя слева - Шолпан Алтайбаева, в центре - Шакен Айманов
Делегация казахстанских кинематографистов на Рижском телевидении во время кинонедели в Латвии, 1969 год. Крайняя слева - Шолпан Алтайбаева, в центре - Шакен Айманов: Instagram

Будучи уже известной актрисой, Шолпан работала в разных, порой весьма неожиданных местах, в основном - преподавателем французского, а позже и итальянского языков. Так, девушка металась между двумя своими талантами: актерским и преподавательским, и не смогла полностью ухватиться за что-то одно. При всех своих регалиях, Шолпан неоднократно признавалась, что чувствует себя "нереализованной".

"Если бы не погиб Шакен Кенжетаевич, который верил в меня, может, я снялась бы еще не в одном фильме", - посетовала Шолпан.

Замуж Шолпан вышла за оператора и кинооператора -документалиста Рамиля Сабирова. По словам актрисы, это была настоящая любовь с первого взгляда.

"Он пришел на вечеринку, где мы и познакомились, со своей девушкой, а ушел со мной. Мне очень повезло с мужем: он однолюб", - гордо признается женщина.

Примечательно, что благодаря знанию французского языка девушке однажды удалось побыть переводчиком самого Жерара Депардье. Они провели вместе 12 дней в Шымкентской области, где проходили съемки. На прощание французский актер подарил казахстанке книгу с подписью: “Спасибо за твое терпение, Шолпан". Об этих и других незабываемых моментах жизни женщина с удовольствием рассказывает в своих интервью.

Кроме того, с высоты своего опыта и прожитых лет, ныне счастливая бабушка и преподаватель итальянского языка на вокальном отделении Казахской государственной консерватории имени Курмангазы, Шолпан Алтайбаева дает мудрые советы молодому поколению.

По словам женщины, нужно не просто не отставать от сверстников, следует их обгонять и стараться становиться лучше изо дня в день.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/1788947-esli-b-ajmanov-ne-pogib-vse-bylo-by-ina/

pixel