Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как в Казахстане празднуют национальный День влюбленных

Опубликовано:

15 апреля в Казахстане отмечается национальный День влюбленных. Этот прекрасный праздник является аналогом Дня святого Валентина и посвящен главным действующим лицам казахской поэмы "Козы-Корпеш и Баян-Сулу". О появлении этого дня в календаре и том, как его отмечают жители нашей страны, рассказывается в материале Sputnik Казахстан.

Как в Казахстане празднуют день любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Праздник появился в Казахстане в 2011 году. Он был предложен в качестве альтернативы февральскому Дню святого Валентина. Дату, посвященную Козы-Корпешу и Баян-Сулу, было решено отмечать 15 апреля.

В 2011 году в южной столице при утверждении годового плана культурных мероприятий в него включили программу "Ұлттық ғашықтар күніне орай" (К национальному Дню влюбленных).

В том же году свыше 3 тыс. алматинцев отправили в небо светящиеся фонарики.

Что касается сюжета произведения. Двое лучших друзей Сарыбай и Карабай еще до рождения своих детей условились, что они в будущем обязательно поженятся. Однако, не дождавшись появления на свет сына Козы, Сарыбай умирает на охоте.

Годы идут, дети вырастают и начинают испытывать трепетные чувства друг другу. Но отец Баян-Сулу решает выдать ее замуж за батыра Кодара, так как он спас его отары от джута.

Кодар убивает своего соперника Козы. Девушка якобы соглашается стать женой батыра. При этом она предъявляет условие - нужно выкопать колодец с чистой водой.

Кодар соглашается и начинает рыть яму, держась за косы невесты. Когда глубина становится достаточной для гибели, Баян отрезает волосы. Ее несостоявшийся муж падает и погибает.

Сама несчастная идет на могилу к возлюбленному, где вонзает в себя острый кинжал.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788909-kak-v-kazahstane-prazdnuut-den-lubvi-kozy-korpesa-i-baan-sulu/

pixel