Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-руководителя горздрава Алматы начали судить за дачу взятки

Опубликовано:

Бывшего руководителя здравоохранения Серикбола Мусинова судят в Алматы в Медеуском суде №2. Его обвиняют в даче взятки должностному лицу, передает газета «Время».

Экс-руководителя горздрава Алматы начали судить за дачу взятки
Фото из зала суда. Time.kz / Роман Егоров: Getty Images

Как говорится в обвинительном акте, в августе 2018 года некий Фазиев предложил начальнику отдела административно-правовой работы госзакупок управления здравоохранения Серикбаеву помощь в проверке, которую назначили в Алматы в отношении горздрава и его подразделений.

Фазиев обещал познакомить Серикбаева с людьми, которые могут повлиять на итоги проверки. Серикбаев, приехав в Бостандыкскую райпрокуратуру 14 сентября, предложил взятку от себя и Мусинова сотруднику антикоррупционной службы Мамышеву, который выступил в роли работника прокуратуры Алматы.

Сначала он предложил по 5000 долларов каждому из трех сотрудников прокуратуры, которые проводили проверку, однако, узнав, что проверка охватит три года работы, предложили увеличить сумму взятки до 25 тысяч долларов – по 10 тысяч долларов за 2016-2017 годы и 5000 – за 2018.

Как стало известно в суде, с прокурорами договорилась Боранбаева, руководитель отдела лекарственного и материально-технического обеспечения и мониторинга. Потом она сообщила обо всем Мусинову, а тот сказал ей, что работает на должности с 2018 года, а потому за взяткой за 2016-2017 годы ей лучше обратиться к предыдущему руководству.

«Тем самым Мусинов вступил в преступный сговор с Боранбаевой и Серикбаевым», - говорится в обвинительном акте.

17 сентября Серикбаев тоже сообщил Мусинову о договоренности с прокурорами, а на следующий день он передал Мамышеву часть взятки – 20 тысяч долларов, а также флешку, где содержался предварительный текст справки. 19 сентября Боранбаева передала еще 5000 долларов. Встречи проходили вечером, деньги передавали в машине.

Газета «Время» сообщает, что Серикбаев и Боранбаева проходят по делу в качестве свидетелей. А вот Мусинов обвиняется по статье 367 УК РК – Дача взятки. Сам он не признает свою вину и уверяет, что не совершал преступления. Также Мусинов заявляет, что надеется, что истина будет установлена в ходе суда.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство Время".

Как сообщает ИА "Казинформ", на суде Серикбол Мусинов заявил о том, что не давал поручений дать взятку и считает себя отчасти виноватым, потому что являлся руководителем людей, которые, по его словам, дали взятку.

Кроме того, он рассказал, что подчиненные сообщили ему, что прокуратура требует взятку после проверки, в том числе и у него. Он рассказал, что 19 сентября по дороге в акимат получил телефонный звонок с незнакомого номера.

Подняв трубку, он услышал Мамышева, а возле акимата тот якобы подбежал к Мусинову и начал разговор, в ходе которого озвучил суммы в 20-25 тысяч долларов и якобы стал их вымогать. Так как было шумно, всей сути разговора Мусинов якобы не понял, уверяет бывший глава здравоохранения. Он прекратил разговор и ушел.

Напомним, ранее сообщалось, что Серикбол Мусин освобожден от должности руководителя управления здравоохранения города Алматы.

В январе текущего года стало известно, что в отношении бывшего чиновника завели уголовное дело, которое было передано в суд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788856-eks-rukovoditela-gorzdrava-almaty-nacali-sudit-za-dacu-vzatki/

pixel