Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посадка капусты в грунт: правила и рекомендации

Опубликовано:

Капуста на грядке с мульчой
Посадка капусты в грунт: Unsplash/Arnaldo Aldana

Если не учесть погодные и временные параметры при посадке капусты в грунт, то с большой вероятностью формирование вилков затянется. Нельзя допустить, чтобы посаженная капуста начала вянуть и желтеть, ее придется оберегать от вредителей. Изучайте правила и советы по посадке капусты и выращивайте щедрый урожай на участке.

Советы и общие рекомендации по посадке капусты в грунт

Капуста бывает разных видов и сортов. Вид капуста огородная объединяет такие подвиды, как бело- и краснокочанная, цветная, савойская, брюссельская, португальская, кольраби, брокколи, пекинская, китайская и кудрявая капуста кале. Овощ выращивают рассадным способом и посевом семян в открытый грунт или теплицу. К посеву семян капусты в грунт необходимо подготовить посевной материал и провести работу по агротехническим правилам.

Когда сажать капусту в грунт?

Семена капусты имеют плотную оболочку и в земле переносят понижение температуры до −3–5 °С. Но для их быстрого прорастания грунт должен прогреться минимум до +8 °С. Подходящий период для проведения посева семян капусты зависит от климатических условий в регионе. Поэтому сейте капусту на грядке в такие сроки:

  • в южных широтах — в начале апреля;
  • в районах с умеренным климатом — с третьей декады апреля;
  • в северных регионах — с первой декады мая.

Если холодная погода весной затягивается, посевы все равно проводите, но с применением укрывного материала. После наступления устойчивого тепла (выше +15 °С) укрытие сразу снимите. Разные сорта капусты высаживайте поэтапно с интервалом 10–14 дней, чтобы получить не сразу весь урожай, а срезать кочаны по мере их созревания до поздней осени.

Ростки капусты на грядке
Когда сажать капусту в грунт: iStockPhoto

Подготовка участка

Средние и позднеспелые сорта капусты можно выращивать безрассадным способом. При посадке семян в грядку растение сразу обживается на новом месте. Чтобы лунка после посева семян не пустовала, перестрахуйтесь и бросьте несколько лишних семян. Потом их можно проредить и даже пересадить на другую грядку.

При выборе участка для выращивания капусты учитывайте такие важные факторы:

  • Выбирайте суглинистую почву с нейтральной или слабощелочной реакцией. Проведите известкование грунта или добавьте доломитовую муку, если кислотность повышенная.
  • Избегайте подхода грунтовых вод и застоя влаги на участке, как советует известный овощевод Галина Кизима в книге «Что посадишь, то и съешь. Часть 1. Картофель, капуста и редкие растения». Переизбыток влаги приводит к гибели корневой системы из-за недостатка воздуха.
  • Высаживайте капусту на солнечных участках, избегайте близкого расположения деревьев и кустарников. Применяйте кулисы из высокорослых культур (кукурузы, подсолнечника), которые защитят широкие капустные листы от палящих лучей солнца.
  • Избегайте посева капусты на прошлогодних капустных грядках и там, где росли другие крестоцветные (репа, редька, редиска). Октябрина и Александр Ганичкины, авторы книги «Золотая энциклопедия. Огород на 6 сотках», считают, что лучшими предшественниками для овоща станут огурцы, лук, картофель, корнеплоды, бобовые культуры.

Для получения сочных кочанов капусты подготовьте почву для посева семян:

  1. Перекопайте грядку на штык лопаты. Идеальным вариантом станет двойная перекопка — осенью и весной. Если осеннее рыхление упущено, перекопайте почву после оттаивания грунта в апреле на глубину 30 см.
  2. Внесите в грунт достаточное количество перегноя (5–6 кг с добавлением 1 стакана древесной золы, 1 ст. л. нитрофоски, 1 ч. л. мочевины на 1 м²).

Что положить в лунку при посадке капусты? Если земля удобрена перегноем с осени, весной добавьте в лунки питательную смесь. Для этого смешайте 0,5 кг перегноя с 1 ст. л. мочевины, 2 ст. л. золы из расчета на 1 м².

Парень сажает в землю семена
Подготовка участка для посева капусты: Unsplash/Jed Owen

Правила посадки капусты в открытый грунт и уход

Семена капусты, высеянные в плодородный влажный грунт, дадут дружные всходы, если выполнены все нормы подготовки к посеву.

Инструкция по посадке семян капусты в грунт

Семена для посева выбирайте в готовом дражированном виде. Это позволит сэкономить посадочный материал и получить высокий процент всхожести. Если семена не прошли обработку, проведите ее самостоятельно:

  • замочите семена на 10–15 часов в теплой воде;
  • залейте на 30 минут легким раствором марганцовки для обеззараживания;
  • промойте семена и слегка просушите перед посевом.

Высаживайте семена капусты в подготовленный грунт по квадратно-гнездовой или линейной схеме посадки:

  1. Сделайте лунки глубиной до 3 см на расстоянии 60х60 см при квадратно-гнездовой посадке или 90х50 см при линейной.
  2. Залейте лунки водой, чтобы земля пропиталась влагой на 20 см. Оставьте для прогревания на 1,5 часа.
  3. Присыпьте ямки слегка рыхлой землей и выложите семена по 2–3 штуки в каждую лунку.
  4. Присыпьте семена землей и слегка утрамбуйте.
  5. Накройте посевы пленкой или используйте пластиковые бутылки для укрытия каждой лунки.
  6. Снимите укрытие после появления первых ростков.

Если стоит теплая погода и в земле достаточно влаги, первые всходы появятся через 5–7 дней после посева. При появлении настоящих листочков осмотрите всходы и удалите из каждой лунки самые слабые. Второе прореживание проведите через 2 недели после первого, оставьте в каждой лунке только один саженец.

Семена капусты в ладонях
Посадка семян капусты в открытый грунт: Unsplash/Joshua Lanzarini

Правила ухода за капустой в открытом грунте

Как ухаживать за капустой после посадки? Для получения крепких сеянцев и успешного формирования кочанов за капустой понадобится уход, включающий поливы, рыхление грунта, подкормки и защиту от вредителей и болезней.

Капуста — влаголюбивое растение, поэтому очень важно наладить график полива. В летнюю пору посевы капусты поливайте с интервалом 5–6 дней, но в самые жаркие дни учащайте их до 2–3 раз в неделю. Сеянцы капусты поливайте из лейки или обустройте капельный полив. Когда капуста начнет складываться в кочан, под каждый куст заливайте не меньше 10–12 л воды для формирования сочного кочана.

После каждого полива или дождя грядки с капустой обязательно рыхлите, удаляя сорняки и окучивая небольшие кустики. Небольшие сеянцы после всходов замульчируйте торфом, чтобы сохранить в земле влагу и питательные вещества, необходимые для вегетации растений.

Полив капусты
Полив капусты на грядке: Unsplash/Markus Spiske

Даже в удобренной земле капуста требует регулярных подкормок. Подкармливайте капусту не менее 3–4 раз в сезон:

  1. Первую подкормку проведите после появления у сеянцев 6–7 настоящих листьев. Используйте для этого настой коровяка (0,5 л на 10 л воды) или раствор аммиачной селитры (20 г на 10 л воды). Настой коровяка в первой подкормке можно заменить настоем сорняков, разведенным 1:8, как советует Галина Полякова, автор книги «Чудо-урожай. Большая энциклопедия сада и огорода».
  2. Вторую подкормку выполняйте через 2 недели после первой, выливая в каждую лунку по 1 л питательного раствора. Можете настоять птичий помет 1:15, сделать настой коровяка 1:10 или развести 2 ст. л. нитрофоски в 10 л воды.
  3. Третью и последующие подкормки проводите для поздних сортов капусты с интервалом 10 дней между внесениями удобрений. К настою коровяка (1:10) добавляйте 1 ст. л. суперфосфата и 1 ч. л. калийной соли. Поливайте под каждый куст не меньше 1 л.

Подпитку капустных грядок проводите поздно вечером после обильного полива или дождя. Отличным средством для одновременной подкормки и борьбы с вредителями капусты станет опудривание листьев сухой древесной золой. Такую процедуру выполняйте по утрам, когда листья влажные от росы и зола прилипает к поверхности.

Посев семян капусты сразу в открытую грядку значительно сокращает трудозатраты, что очень важно для огородников весной. Многие виды и сорта капусты при прямом посеве в грунт дают быстрые всходы и активно развиваются. Получить хороший урожай овощей получится у каждого, кто воспользуется ценными рекомендациями по правильному посеву и уходу за капустой в грядке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1788690-kak-sazat-kapustu-pravilno-na-rassadu-i-v-otkrytyj-grunt/

pixel