Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как проходит отбор в армию, рассказал эксперт

Опубликовано:

Председатель Совета Карагандинского областного филиала РОО «Ветераны ВС» полковник в отставке Амангельды Жантасов рассказал, какие трудности возникают во время призыва.

Как проходит отбор в армию, рассказал эксперт
Председатель Совета Карагандинского областного филиала РОО «Ветераны ВС» полковник в отставке Амангельды Жантасов: Depositphotos

С началом весеннего призыва в текущем году, нет–нет да появляются сообщения в социальных сетях или программах телевидения с претензиями к работе местных органов военного управления по отбору молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил и других воинских формирований. Претензии, как правило, чаще всего предъявляют именно представители других воинских формирований.

Я являюсь председателем Совета Карагандинского областного филиала РОО «Ветераны ВС», и в силу своего общественного положения, принимаю самое активное участие в проведении призыва в ряды Вооруженных Сил, и как очевидец и участник этого процесса, могу вполне ответственно заявить, что военкоматами проводится поистине титаническая работа по отбору молодого пополнения.

При кажущейся громадной цифре призывного контингента, годных к службе, требуемым параметрам, оказывается не совсем уж и много, и это не только по состоянию здоровья, но и по многим другим показателям, влияющим на решение о призыве.

Должен сказать, в ходе комплектования команд, представители частей предъявляют неоправданно завышенные требования к отбираемым призывникам, которые не оговорены никакими регламентирующими документами.

Не смотря на решение областной призывной комиссии, состоящей из квалифицированных врачей, любой фельдшер из числа представителей части, может отменить решение районной, областной медицинских комиссий и не включать того ил иного призывника в состав команды.

И зачастую команды уходят неукомплектованные, и главное именно с теми людьми, которых отобрали представители той или иной части. И теперь я слышу или читаю претензии о том, что МОВУ призвали больных.

Обвинения очень серьезные, и по каждому случаю обнаружения больных из числа вновь призванных нужен серьезный анализ. Военкоматы абы как не отправляют, как бывший военком, из личного опыта знаю, что нет тяжелей проступка для военкомата, чем возврат из части.

Здесь полагаю, необходима проверка условий прохождения службы именно в тех частях, где проявляются больные, возможно именно там могут быть обнаружены предпосылки заболевания вновь призванных.

Еще одна проблема, о которой заявляют при обновлении военкоматов по качеству призыва, это наличие среди призванных молодых людей, имеющих или имевших судимость. Ведь спецпроверку на судимость проводят органы внутренних дел, а военкоматы работают только по справкам, которые они получают из ЦПСИ. Задолго до призыва представители войск проводят отбор лиц из числа призывного контингента. Сами отобрали, сами проверили, какие могут быть претензии к МОВУ?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788660-yvaperolloams/

pixel