Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чапан и матрешка с сюрпризом: что дарят космонавтам после приземления

Опубликовано:

12 апреля - День авиации и космонавтики. За все время в космосе побывали 559 человек - 496 мужчин и 63 женщины. Как происходит встреча космонавтов, узнал Sputnik Казахстан.

Домбра и чапан: что дарят космонавтам при приземлении на Землю
Космонавты. Фото: Sputnik/Сергей Мамонтов: UGC

Приземление - ничуть не проще взлета, а иной раз и сложнее. Сейчас эта важная и почетная миссия возложена на специальную службу Росавиации.

Начальник байконурского филиала Единой системы службы авиационного поиска и спасения Росавиации Сергей Семченко рассказал, как встречают космонавтов на Земле

«Традиционно космонавтам вручают особые подарки - матрешку от Росавиации и казахский чапан от акимата Кызылординской области. У нас есть космонавты, которые имеют по четыре-пять чапана, все они разные», - сообщил он.

Он добавил, что матрешка необычная, а с сюрпризом. Семченко прячет маленькую бутылочку водки или коньяка в игрушку, что поднимает настроение космонавтам.

"Открывают, смеются - думают, что там будет следующая матрешка", - говорит работник космодрома.

По его словам, однажды дарили даже настоящую казахскую домбру - ее получил космонавт из Канады Крис Хэдфилд, который брал с собой на МКС гитару и даже записал там несколько песен.

Оказалось, что его музыкальный инструмент остался на станции и он по ней сильно скучал. Именно поэтому ему и вручили домбру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1788580-matreska-s-vodkoj-i-kazahskij-capan-kak-vstrecaut-kosmonavtov-na-zemle/

pixel