Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Квартирный вопрос: ветеран ВС о бывших военных, требующих жилье

Опубликовано:

Бывшие военные, уволенные с воинской службы, не имеют права требовать у государства бесплатное жилье. Так считает председатель Алматинского Совета ветеранов ВС РК Мэлс Шампиев. По словам военного пенсионера, чтобы претендовать на казенные квадратные метры, нужно отслужить не менее 20 лет.

Социальная защита – главное условие боевой готовности
«Я прослужил 34 года в Вооруженных Силах бывшего СССР и Республики Казахстан. На своем личном опыте знаю, что исторически военнослужащие получали безвозмездно квартиры только после прохождения 20-ти и более лет воинской службы. Это правило действовало всегда, и каждый новоиспеченный лейтенант знал об этом. Аналогичные правила по безвозмездной приватизации после 20 лет службы были и есть и в других бюджетных организациях. Государственные служащие - врачи, учителя, предприниматели и простые труженики села, точно так же, как и военные десятилетиями зарабатывают себе на жилье своим кропотливым трудом», - высказался Мэлс Шампиев.

Председатель Алматинского Совета ветеранов ВС РК уверен, что уволенные с воинской службы экс-военные пытаются обогатиться за счет государства, подняв шумиху в СМИ, и вводя общественность в заблуждение.

«Есть люди, кто хочет путем махинаций, прикрываясь громкими словами, пытается обогатиться за счет государства. Это бывшие военнослужащие, кого уволили с воинской службы, но они все равно продолжают жить в закрытых военных городках, где квартиры не подлежат приватизации. Это лица, пытающиеся выдать себя за якобы обделенных «военных пенсионеров», за якобы «кадровых военных», были уволены после 10-ти лет воинской службы и не имеют соответствующей выслуги лет для требования бесплатного жилья. Более того, они требуют у государства не получение квартир, а по сути, вымогают деньги», - утверждает военный пенсионер.

По мнению Шампиева, кадровый военный - это человек, который прошел полный курс 4-летнего обучения в военном училище, ВУЗе. Это тот, кто начал свою военную службу с самых низов, переносил тяготы воинской службы и сменил десятки гарнизонов. А те, кто сегодня требует от государства улучшения жилищных условий, «пришли в 30 лет в Вооруженные силы с «гражданки» рядовыми, сержантами, старшинами в ремонтные, тыловые и другие подразделения обеспечения», говорит ветеран.

«Пришли они в армию, чтобы пересидеть тяжелый период кризиса и безработицы. Они прекрасно знали, что, учитывая предельный возраст военнослужащих на воинской службе, не смогут прослужить положенные 20 лет и рассчитывать на безвозмездную квартиру. Государство и не обещало им жилье после службы. Их привлекал социальный пакет», - негодует Мэлс Шампиев.

Он считает, эти люди в свое время позарились на стабильную зарплату, пенсию, пособия, медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, благоустроенное жилье в военных городках без затрат на коммунальные услуги и другие блага.

«Мы встречались в гарнизонах с этой категорией бывших военнослужащих. Видели, что большинство из них более 10 лет как уволены из армии, однако по сей день продолжают занимать квартиры в военных городках, из-за чего действующие военнослужащие вынуждены проживать с семьями в съемных квартирах в отдаленности от воинских частей. При этом государство покрывает коммунальные расходы по сути гражданских лиц, необоснованно занимающих служебное жилье. В этом проявляется и фиктивная деятельность РЭЧ гарнизонов, отдельных начальников гарнизонов и их молчаливое согласие», - продолжает председатель Алматинского Совета ветеранов ВС.

С его точки зрения, указанная категория бывших военных все это время тихо жила за счет государства, но как только подвернулся случай, тут стали выдвигать требования.

«Проявляли иждивенчество, безразличие к происходящим событиям в гарнизонах, и когда государство решило помочь многодетным матерям эти «взрослые мужики», не стыдясь, наравне с многодетными- матерями одиночками, во весь голос стали требовать у государства денежной компенсации. Спрашивается, чем они занимались все это время? Разве они обучали молодое пополнение военному мастерству, патриотизму, верности военной присяге? Конечно нет. Я думаю, что этими активистами, которые сегодня выступают в СМИ, движет меркантильный интерес и они хотят лишь «навариться» из средств жилищного обеспечения действующих военнослужащих», - не сомневается Мэлс Шампиев.

Он утверждает, что их провокационные действия вносят разлад в воинских коллективах и напоминают шантаж.

«Как бывшему офицеру, ветерану Вооруженных Сил мне больно и тяжело смотреть на происходящие безобразия, которые подрывают авторитет армии, а в некоторых случаях и боеспособность. Поэтому предлагаю руководству оборонного ведомства не идти на поводу этих провокаторов, реально разбираться по каждому факту, привести законодательные акты в соответствие с действительностью, навести порядок в организации», - обратился в военному руководству ветеран.
«Нужно повысить требования к профессиональной подготовке военнослужащих», - резюмирует Мэлс Шампиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788461-kvartirnyj-vopros-veteran-vs-o-byvsih-voennyh-trebuusih-zile/

pixel