Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как работают "безбумажные" поликлиники в столице

Опубликовано:

С 1 января 2019 года все поликлиники и больницы страны перешли на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации. Такое поручение в своем Послании народу от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» дал Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Безбумажная документация в поликлиниках и больницах

Он также поставил задачу сформировать к 2020 году электронные паспорта здоровья, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг. О том, какой эффект дал переход на цифру рассказали в медучреждениях Нур-Султана.

Городская поликлиника №8

В столичной городской поликлинике №8, где прикреплено свыше 70 тысяч пациентов, переход на цифру велся планомерно. Но большой рывок был отмечен в 2018 году, когда здесь установили медицинскую информационную систему. Кроме этого, пациенты медучреждения активно используют мобильные приложения, которое дают им массу возможностей.

Безбумажная документация в поликлиниках и больницах
«Как известно, самый дорогой ресурс – это время. Переход на безбумажное ведение медицинской документации и применение новых технологий позволили в первую очередь, экономить время. Сегодня наши пациенты могут в любое время, не выходя из дома, записаться на прием через мобильные приложения, где мы размещаем график приема врачей. Во-вторых, в этих приложениях, они видят результаты своих анализов, обследования, заключения специалистов. К тому же, им приходят уведомления о том, что пора пройти скрининг или флюорографию. Все эти данные связаны с информационной системой. И самое главное – наши пациенты могут поставить оценку оказанной медицинской помощи», - рассказывает главный врач поликлиники Айгуль Касымова.

В информационной системе у каждого врача есть свой личный кабинет. Через него он может видеть все необходимые данные.

«Большие преимущества новшества видят для себя участковые врачи. Врач знает не только, сколько людей за ним прикреплено, но и их возрастной состав, количество беременных, видит, кто с еготерритории вызывал скорую помощь и по какой причине. Участковый видит пациентов, которых выписали из больницы и с каким диагнозом. Программа автоматически интегрирована с порталом Минздрава. Таким образом, врач видит все движения пациентов. Помимо этого, он может спланировать свою профилактическую работу. К примеру, при проведении тех же скринингов, он может через фильтры в программе задать необходимые параметры, при этом не бегать в поисках амбулаторных карт», - отмечает главный врач ГП №8.

По словам Айгуль Касымовой, сегодня оцифровка медицинской документации дошла до того, что даже больничные листы теперь выдаются в электронном формате.

Безбумажная документация в поликлиниках и больницах
«Им присваиваются QR коды, с помощью которых работодатели могут видеть достоверность документа. К тому же, сегодня внедряется выдача платных справок, для недопущения их фальсификации и подделки. Проверить такой больничный можно с помощью приложения Смарт Астана»,- добавляет главврач.
Безбумажная документация в поликлиниках и больницах

Сегодня в городской поликлинике №8 в электронный формат переведены 95% паспортов здоровья. Пациентам больше нет необходимости отстаивать огромные очереди, чтобы записаться на прием к узкому специалисту или на анализы. Все это сразу же на первом приеме одним кликом делает участковый врач.

«Для меня, как для управленца, важно видеть, как идет работа, насколько качественно заполняется документация. Для этого, мне не нужно требовать амбулаторную карту пациента. Достаточно зайти в программу и проверить, как была оказана помощь, все ли вызовы закрыты. У меня есть возможность дистанционно мониторить работу персонала».

Городская поликлиника №10

Врачи городской поликлиники №10 показывают на примере, насколько проще стала работа с внедрением цифровых новшеств.

Безбумажная документация в поликлиниках и больницах
«Молодая мама с маленьким ребенком находится в декретном отпуске. До исполнения ребенку 1 года необходимо ежемесячно посещать врача. Теперь этой маме не нужно бежать в поликлинику или просить кого-то, чтобы ее записали на прием. Достаточно скачать приложение, где отображается график работы врачей. Найти свой участок и выбрать удобное для себя время, если оно свободно. Также записаться на прием можно через Call-центр по единому номеру 109, а также посредством портала электронного правительства www.egov.kz», - рассказывает главный врач ГКП на ПХВ "Городской поликлиники 10" акимата г.Нур Султан Гульнар Алпысбекова.

Сегодня в этой поликлинике обслуживается порядка 85 тыс. человек. 94% государственных услуг (а это свыше 270 тысяч) оказываются через информационные системы. Еще 5 лет назад этот показатель был в два раза ниже. Сегодня здесь в электронном виде доступны такие услуги, как прикрепление к поликлинике, запись на прием к врачу и вызов врача на дом. При этом, справки, справки о временной нетрудоспособности и больничные листы по-прежнему выдаются в бумажном формате.

Безбумажная документация в поликлиниках и больницах

В поликлинике созданы посты цифровой грамотности, где пациентов обучают цифровым навыкам, правильному использованию мобильных приложений. Количество пользователей мобильных приложений с каждым днем становится больше. В основном это люди от 18 до 50 лет.

«Сейчас все необходимые для пациентов сведения размещены в информационных киосках, которые стоят в вестибюле поликлиники. В электронном варианте на его экране представлена полная текстовая информация о работе поликлиники, размещены графики приемов врачей с функцией самозаписи пациентов. Есть и перечень платных медицинских услуг. При помощи интерактивного окна можно просмотреть все нормативно-правовые акты в области здравоохранения, в том числе по ГОБМП и льготному лекарственному обеспечению», - отмечает Гульнар Алпысбекова.

При помощи этого же инфокиоска, можно совершить виртуальный тур по поликлинике, просмотреть кабинеты, оснащение, медицинское оборудование.

Здесь также, как и в 8-ой поликлинике можно с помощью QR-кодов оставить отзыв и поставить оценку врачу. В будущем такие QR-коды будут установлены на дверях кабинетов врачей, и пациенты смогут оценить качество работы любого из сотрудников поликлиники.

Сегодня 99% всех амбулаторных карт переведены в электронные паспорта здоровья, в которых содержится структурированная информация о здоровье пациента, история обращений за медицинской помощью, результаты исследований, диагнозы.

Внутри поликлиники вся документация на 100% ведется в электронном формате.

«Ведение безбумажного документооборота и автоматизация работы значительно облегчают жизнь, как врачей, так и пациентов. Но наиболее важно то, что медицинские информационные системы благодаря большому объему данных позволяют более качественно определять диагнозы и назначать терапевтическое лечение. Преимущества внедрения цифровизации для пациентов очевидны. В первую очередь, это доступность. Сейчас практически у каждого жителя столицы имеется доступ в интернет. Внедрение цифрового формата также весьма облегчает работу врачам. Теперь на осмотр пациента он уделяет больше времени. Работники поликлиники не тратят много времени для заполнения медицинских карт», - резюмирует главврач.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1788293-kak-rabotaut-bezbumaznye-polikliniki-v-stolice/

pixel