Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сажать газон правильно своими руками

Опубликовано:

Газон на приусадебном участке
Как сажать газон правильно своими руками: Pxhere

Красивые газоны — предмет гордости дачников и владельцев загородных домов. Они становятся комфортными местами для детских игр и семейных посиделок. Ландшафтные дизайнеры подсказали агротехнические приемы, которые помогут самостоятельно создать зеленый ковер на участке.

Общие рекомендации по созданию газона

Заросший травой участок и ухоженный газон — разные вещи. Автор книги «Газон. Создание и уход» Илья Мазиров указывает, что главный критерий газона — это дернина, которая позволяет выдерживать нагрузки. Создается она в результате регулярного скашивания трав определенных видов.

Какие бывают газоны

В зависимости от назначения газоны бывают:

  • Спортивные. Они должны выдерживать высокие нагрузки.
  • Партерные — элитные декоративные виды, украшающие общественные места.
  • Мавританские, состоящие из фоновых трав и цветов. Их создают как декоративные участки на дачах. Кандидаты сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин и Валерий Шульгин указывают, что такие газоны можно скашивать один раз в год.
  • Обыкновенные, универсальные, которые чаще всего становятся комфортными зонами отдыха на дачах. Они отличаются стойкостью и неприхотливостью.
Полевые цветы
Мавританский газон: Wikimedia

Когда сеять травы для газона

Создавать газоны можно в любое теплое время года — с конца апреля до октября. Главное — травы осенью должны хорошо укорениться, чтобы успешно перезимовать.

Самый благоприятный период для посадки газона — конец апреля–май. К этому периоду обычно устанавливается тепло, не подмораживает, уходит избыточная влажность.

Выбор травосмеси для газона

Травы для газонов должны отвечать определенным требованиям:

  1. Хорошо переносить частое скашивание.
  2. Медленно отрастать.
  3. Образовывать плотный дерн.
  4. Быть декоративными.

Долговечный газон обычно создается из комбинированной травосмеси, в которой различные виды дополняют друг друга. Для лужаек чаще всего используют такие виды трав:

  • Мятлик луговой. Он обладает исключительными свойствами, давно применяется в ландшафтном дизайне.
  • Полевица тонкая. В качестве газонной травы не имеет недостатков.
  • Овсяница красная. Авторы научной статьи кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Скрябин и Галина Вахрина установили, что даже без специального ухода эта трава формирует плотный сомкнутый газон.
  • Отличаются неприхотливостью на газонах ползучий пырей и житняк.

Эти травы не боятся жары, морозов, а корневая система создает необходимый для газона слой. В продаже есть готовые смеси, которые можно выбрать в зависимости от того, какой газон хотите создать.

Подготовка участка и почвы для газона

Для весеннего сева трав почву лучше подготовить с осени. Как это сделать:

  • Очистите участок от сорняков, остатков растений, мусора, вплоть до мелких щепок и камешков.
  • Удалите при необходимости сорняки и их корни с помощью гербицидов.
  • Выровняйте отведенный участок, не оставляйте на нем бугорков и ямок.
  • Удалите верхний слой и замените его новым грунтом, если на участке осталось много строительного мусора.
  • Перекопайте землю на штык лопаты. Добавьте при копке компост, песок или глину в зависимости от состава почвы. Плодородный слой должен быть не менее 10 см.
  • Внесите по норме азотные, фосфорные и калийные удобрения.

Для создания особо декоративного партерного газона сделайте дренаж. Для этого снимите верхний слой почвы, уложите слой щебня и песка, который покройте плодородной землей.

За зиму почва достаточно уплотнится и будет готова для посева травы.

Отец с ребенком на газоне
Зона отдыха на газоне: Pxfuel

Как правильно сажать газон и ухаживать за ним

Если участок правильно подготовлен с осени, весной останется выполнить несложную работу. Для этого понадобятся такие садовые инструменты: веерные грабли, газонный каток, ручная сеялка. Запаситесь семенами, сухим песком, торфяной смесью.

Как сеять траву для газона

Дождитесь безветренной погоды и приступайте:

  • За сутки до сева обильно полейте участок водой.
  • Разрыхлите землю веерными граблями.
  • Если комки земли остаются крупными — уплотните почву катком, чтобы семена не выветривались и не размывались при поливе. В идеале почва должна быть максимально ровной, но оставаться рыхлой и рассыпчатой.
  • Смешайте семена с сухим песком, так они будут равномернее ложиться на землю. Определяя нужное количество семян, ориентируйтесь на нормы, указанные на упаковке.
  • Сейте траву вручную или с помощью специальной ручной сеялки. Делайте это в разных направлениях вдоль и поперек участка.
  • Не оставляйте семена открытыми на поверхности, заделайте их в почву с помощью граблей. Можно присыпать сверху торфяной смесью слоем до 1 см. Уплотните все садовым катком или другим удобным способом.
  • Пролейте посадку мелкодисперсной струей воды.
Мужчина уплотняет почву катком
Уплотнение почвы под газон: YouTube/Дом и ландшафт Своими руками

Как ухаживать за новым газоном

В первые пару месяцев после посева не ходите по новому газону, чтобы не повредить неокрепшие корешки. С этой целью при покосе пользуйтесь сначала легкой газонокосилкой. Если на газоне остались проплешины, трава местами не взошла, следует их засеять.

Чтобы трава на газоне была ярко-зеленой, шелковистой и упругой, газону нужен уход. В основном он сводится к обычным агротехническим мероприятиям:

  • Достаточный полив. Пока взошедшая трава не достигла 6 см, ее следует поливать из лейки. В дальнейшем можно применять автополив. В жаркую погоду газон следует поливать сразу, как заметите, что стебли потеряли упругость и потускнели.
  • Регулярная стрижка травы. Автор книги о создании идеального газона Мария Колпакова советует первый раз косить газон, когда трава подрастет до 8 см. Но если пропустили этот момент, разделите покос на 2 этапа: сначала срежьте только кончики травы, а во второй раз оставьте высоту около 6 см.
  • В дальнейшем газон следует косить в среднем 1 раз в неделю. Высоту травы не делайте меньше 3 см: она будет оставаться декоративной, но корни получат необходимые питательные вещества.
  • Скошенную траву сразу убирайте.
  • По мере уплотнения почвы делайте аэрацию — прокалывайте дерновую поверхность острыми садовыми инструментами. Это позволит воздуху и влаге проникать к корням. Без этого приема в траве может появиться мох, а корни будут отмирать.
  • Регулярно удобряйте траву. Делайте это после стрижки, затем поливайте газон. Удобрения улучшают окраску растений, делают их крепче, здоровее, а сам газон — гуще.
Мужчина стрижет газон
Стрижка газона: Pexels

Англичане шутят, что создать идеальный газон несложно — надо только двести лет его стричь и поливать. Но пользуясь советами специалистов, достигнете этого гораздо быстрее. Уже через 2–3 года при внимательном уходе на вашем участке сформируется красивый газон.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1788256-kak-pravilno-posadit-gazon-svoimi-rukami/

pixel