Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сажать арбузы в открытый грунт: все тонкости и секреты

Опубликовано:

Арбузы лежат на соломе
Как сажать арбузы в открытый грунт: Unsplash/Dagmara Dombrovska

Мечтаете вырастить на участке большие и сладкие арбузы? Для этого нужно овладеть некоторыми секретами по посадке и уходу за бахчевой культурой. Опытные огородники Анастасия Колпакова и Галина Кизима подсказали, когда и как лучше высаживать арбузы на грядках, какие технологии помогут получить щедрый урожай.

Особенности выращивания арбузов в открытом грунте

В домашних условиях арбузы выращивают рассадным способом и прямым посевом семян в открытый грунт.

Как подготовиться к посадке арбузов в открытый грунт

Чтобы вырастить вкусные плоды на бахче, подбирайте правильное место посадки. Где лучше сажать арбузы? Оптимальное место посадки арбузов — солнечный участок с ровной поверхностью. Бахча должна быть защищена от сильных ветров и застоя влаги в грунте.

Арбузы отлично растут на плодородной рыхлой почве. Подойдут супесчаные и суглинистые почвы, удобренные с осени. Обычно под перекопку вносят перегной или компост. Весной в грунт добавьте минеральные удобрения, содержащие калий, сульфат аммония, суперфосфат.

Лучшими предшественниками бахчевых культур на грядке станут картофель, томаты, кукуруза и зерновые культуры. Галина Серикова, автор книги «Отличный урожай круглый год», советует не высаживать на одно и то же место растения одного семейства, поскольку они имеют общие заболевания и поражаются одинаковыми вредителями. Не высаживайте арбузы более 2 лет подряд на одном месте, а также после дынь, патиссонов и кабачков.

Автор книги «Арбуз, дыня, алыча и другие южные культуры. Выращиваем в средней полосе» Анастасия Колпакова рекомендует выбирать соответствующие сорта арбузов для посева в своем регионе:

  1. Если тепло весной наступает слишком поздно, для посадки в грунт выбирайте ультраранние и ранние сорта арбузов, созревающие за 70–80 дней.
  2. Среднеспелым и поздним сортам для созревания понадобится 90–100 дней, поэтому их выращивают в южных широтах.

Наиболее популярные у огородников скороспелые сорта и гибриды арбузов «шуга бейби», «продюсер», «кримсон свит», «каристан F1», «сибирские огни», «огонек».

Зеленый арбуз
Популярные сорта арбузов: Unsplash/Jeremy Horvatin

Для улучшения всхожести семян, образования женских плодоносящих цветков, хорошего развития плетей перед посадкой проводите замачивание и прогревание посадочного материала. Действуйте пошагово:

  • Засыпьте семена в мешочек из ткани и погрузите в теплую воду (50–60 °C) на 2–3 часа.
  • Переложите на 30 минут для обеззараживания в слегка подогретый слабый раствор марганцовки.
  • Выложите семена на ватную или бумажную подложку и оставьте в тепле на 2 суток до появления ростков.

Закаливание семян проводите в течение 1–2 дней, разместив набухшие и проклюнувшиеся семена арбуза в холодильнике при температуре от 0 до +1 °C. Периодически их перемешивайте, подсушите семена перед посевом.

Семена арбузов в мякоти
Семена арбузов: Pixabay

Когда сажать арбузы в грунт?

Сеянцы арбузов чутко реагируют на резкие перепады температуры. Выбирайте период для посадки семян в открытую грядку, когда температура воздуха поднимется до +12–14 °C, а почва прогреется на 10 см. В холодном грунте семена прорастают долго, могут заразиться грибковой микрофлорой и погибнуть.

Выбирайте подходящее время посадки арбузов в грунт исходя из климатических условий:

  • для южных районов время посадки наступает в конце апреля–начале мая;
  • в средней полосе посадки лучше начинать в середине мая;
  • в северных регионах применяют рассадный способ в апреле и сажают готовые сеянцы в грунт в начале июня. Для посева семян в землю подойдут только ультраранние и ранние сорта.

Сеянцы арбузов активно развиваются и начинают плодоношение, когда достаточно солнца и тепла. Поэтому сроки посадки огородники сдвигают самостоятельно, наблюдая за изменениями погоды.

Зеленые плети арбузов с листьями
Когда сажать арбузы в грунт: Unsplash/Brian Wangenheim

Посадка и уход за арбузами в открытом грунте

Как только наступит настоящее тепло без возвратных заморозков, приступайте к посеву семян арбуза на подготовленном участке. Придерживайтесь агротехнических норм, предусмотренных для посадки бахчевых культур, и высаживайте арбузы квадратно-гнездовым способом, чтобы плети имели достаточно места для разрастания.

Пошаговая инструкция по посадке семян арбуза

Как сажать арбузы семенами на открытых грунтах? Выполняйте посевные работы пошагово:

  1. Подготовьте лунки глубиной 8–10 см, оставляя междурядья до 1 м, а расстояние между лунками — не менее 0,5 м.
  2. Приготовьте смесь из золы, земли, перегноя и нитроаммофоски (1 ч. л.) и засыпьте в каждую лунку 1 ст. л. смеси.
  3. Залейте в лунки воду и дайте впитаться.
  4. Высаживайте по 2–3 штуки семян в лунку на глубину 6–9 см. Глубина заделки зависит от структуры почвы, размеров семечка и увлажненности грунта.
  5. Присыпьте сверху перегноем, чтобы не образовывалась корка. Она может остановить ростки на выходе с земли, и они погибнут.
  6. Укройте посевы агроволокном или пленкой для ускорения всходов.

Если температурный режим и режим влажности соответствуют нормам, дружные всходы арбузов появятся уже через 6–10 дней. После появления первого листика грядки лучше замульчировать опилками или соломой, чтобы остановить рост сорняков и сохранить влагу в грунте.

Посадка семян
Как сажать арбузы семенами на открытых грунтах: Unsplash/Jonathan Kemper

Правила ухода за бахчой

Если правильно ухаживать за сеянцами, на бахче растут большие сочные плоды. Уход за арбузами, высаженными в открытый грунт, состоит в следующем:

  • Полив и рыхление почвы. Сеянцы арбузов на первом этапе роста поливайте 2–3 раза в неделю. Арбузы спокойно переносят летнюю жару и засуху благодаря мощной корневой системе, уходящей в землю на глубину до 1 м. Проводите поливы под корень не более 1 раза в неделю, на этапе созревания плодов полив прекратите вообще. После каждого полива или дождя рыхлите почву в междурядьях. Рыхление прекращайте, когда плети полностью закроют промежутки между рядами растений.
  • Укрытие. Применяйте укрывные материалы, которые ускоряют рост растений, их вегетацию и созревание плодов. Под пленкой сохраняется тепло и влага, необходимые сеянцам арбуза для развития. Укрытие, натянутое на дуги, защищает кусты от палящих лучей солнца и нападения насекомых-вредителей. Снимайте пленку в июне, когда плети пойдут в рост.
  • Подкормка. Первую подкормку проводите через 7 дней после появления всходов или высаживания рассады в грунт. Еще две подпитки вносите через каждые 2–3 недели корневым способом. Для первой подкормки применяйте аммиачную селитру (20 г на 10 л воды) или настой коровяка (1:10). Для следующих подкормок используйте комплексные минеральные удобрения и посыпайте под кусты древесную золу.
  • Формирование кустов. Поскольку плоды у арбузов формируются на главном стебле, оставляйте не более 6 завязей. Остальные просто удаляйте способом ощипывания. Длинные плети привязывайте к специальным стойкам или присыпайте землей для укрепления.
  • Защита от вредителей. Арбузы страдают от тли, проволочника, совок и ростковой мухи, а также подвержены таким болезням, как мучнистая роса, антракнозпероноспороз. Наиболее опасным заболеванием для арбузов, по мнению Галины Кизимы, автора книги «Все секреты урожая на шести сотках для разумных дачников», считают грибковое заболевание фузариоз (гниль и увядание растений). Для профилактики обрабатывайте посадки настоем чеснока (300 г на 10 л воды) и опудривайте золой. Если проблема не исчезает, применяйте фунгицидные и инсектицидные препараты.
Зеленые листья арбузов
Формирование кустов: Unsplash/Jason Mitrione

Арбузы, выращенные из семян на грядке, более устойчивы к перепадам температуры и влажности, хотя плоды созревают немного позже, чем у рассадной культуры.

Выбирайте подходящий способ, прислушайтесь к советам специалистов и обеспечьте культуре правильный уход. Тогда совсем скоро будете наслаждаться крупными, сочными и очень сладкими арбузами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1788149-kak-sazat-arbuzy-v-otkrytyj-grunt-vse-tonkosti-i-sekrety/

pixel