Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Мы показали, каким должен быть патриот»: режиссер фильма «Балуан Шолак»

Опубликовано:

11 апреля в столице состоится премьера фильма о Балуане Шолаке. Это первая художественная кинолента о легендарном борце, певце и композиторе, чье настоящее имя - Нурмагамбет Баймырзаулы. Режиссер-постановщик картины Нургельды Садыгулов рассказал NUR.KZ о том, чем она уникальна, каков ее посыл и что она может дать молодому поколению.

«Мы показали, каким должен быть патриот»: режиссер фильма «Балуан Шолак»

Фильм «Балуан Шолак» снят по государственному заказу Министерства культуры и информации РК. Сценарий к нему был написан на основе театральной пьесы Дулата Исабекова «Жаужурек» и адаптирован для экрана.

Съемки велись на протяжении 2017 года, к концу того же года команда приступила к монтажу. Картину снимали вблизи села Кеген в Алматинской области, и на севере Казахстана – в Кокшетау, в Боровом и Павлодаре. Главную роль в картине исполняет заслуженный деятель Казахстана Еркебулан Даиров.

«В фильме есть моменты, которые зритель видел в спектакле, но не увидит на экране. И есть сцены, которые мы, наоборот, добавили, чтобы зрителю было интересно. Изначально цель фильма – познакомить зрителя с личностью прославленного Балуана Шолака, чтобы молодое поколение, знало, какой след он оставил в истории. Ведь когда спрашиваешь у молодежи, что они знают о Балуане Шолаке, они говорят, что он борец, ну и что в его честь назван спорткомплекс», - рассказывает режиссер.
«Мы показали, каким должен быть патриот»: режиссер фильма «Балуан Шолак»

В картине показан один из эпизодов из жизни Балуана Шолака, так как всю его жизнь вместить в одну картину просто невозможно. Зрители увидят отрывок, где Балуан Шолак поднимает вопрос об освобождении казахских земель от переселенцев.

«В фильме мы показали человека-патриота, который любит свою землю и свой народ. Основная идея заключается в том, чтобы наша молодежь знала историю. Всегда были борцы за народ, Балуан Шолак – и есть тот самый борец. Он здесь больше представлен не как спортсмен, а как патриот», - отмечает Нургельды Садыгулов.
«Мы показали, каким должен быть патриот»: режиссер фильма «Балуан Шолак»

Балуан Шолак – личность многогранная, поэтому, конечно, в киноленте были отражены и его таланты акына, композитора. Но основной акцент режиссер все-таки сделал на то, как у него болело сердце за родину.

«Этот фильм полностью перекликается с государственной программой «Рухани жангыру». Он учит беречь свою землю, свою культуру, свою историю. Без истории нет народа. Фильм очень национальный, идеологический. Через переживания людей, мы постарались полностью передать атмосферу того времени», - говорит режиссер.
«Мы показали, каким должен быть патриот»: режиссер фильма «Балуан Шолак»

По его словам, фильм скорее рассчитан на казахстанскую молодежь - от 14 лет до 35 лет. Для того, чтобы привлечь внимание молодых людей, в картину включили много зрелищных экшн сцен, чтобы заинтересовать зрителя, использовали новый вид монтажа.

«Честно скажу, у молодежи нет спроса на отечественные фильмы, сегодня очень много зарубежных. Конечно, у них есть право выбора. Но, в любом случае, такие идеологические фильмы должны сниматься. Без этого никак. Ведь такое кино – как духовная подпитка. Картина основана на реальных событиях. Он не только знакомит с историей, но и воспитывает», - уверен Нургельды Садыгулов.
«Мы показали, каким должен быть патриот»: режиссер фильма «Балуан Шолак»

Над фильмом «Балуан Шолак» работала большая команда. Основной состав - 100 человек, и еще около 600 массовка.

В большой прокат картина выйдет 18 апреля. Фильм увидит и зарубежный зритель. Уже есть договоренность с США, Турцией и Дагестаном.

Еще одной хорошей новостью стало то, что «Балуана Шолака» представят и на ярмарке продюсеров на Каннском кинофестивале.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1788114-my-pokazali-kakim-dolzen-byt-patriot-rezisser-filma-baluan-solak/

pixel