Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бердыбек Сапарбаев: Социальная ответственность - не просто тренд

Опубликовано:

Министр труда и социальной защиты населения РК Бердыбек Сапарбаев считает, что пришло время искать новые подходы в оказании помощи малоимущим и многодетным семьям. Выступая на заседании Правительства, он отметил, что существенной подмогой в решении проблемы может выступить бизнес.

Бердыбек Сапарбаев: «Социальная ответственность - не просто тренд»

По словам министра, важно на новой основе развивать работу по повышению социальной ответственности предпринимателей. Репутация социально ответственных компаний от этого только выигрывает.

«Наша задача – донести до предпринимателей всей страны, что корпоративная социальная ответственность воспринимается в казахстанском обществе, как эффективная деятельность, повышающая деловую репутацию и капитализацию компании. Это, по существу, добровольный вклад бизнеса в развитие своей страны, социальную, экономическую и экологическую сферы», - отметил Бердыбек Сапарбаев.

Министр труда и соцзащиты также добавил, что примеров социальной ответственности и благотворительности в Казахстане немало. Сегодня большое количество национальных компаний и крупных инвесторов, бизнесменов и частных лиц выделяют средства на проекты в образовании, здравоохранении, спорте и культуре, оказывают реальную поддержку социально незащищенным слоям населения. И в основе все этого лежат такие важнейшие человеческие качества, как доброта, милосердие и патриотизм, у нас немало.

«Сегодня обращаюсь ко всему предпринимательскому сообществу страны проявить сострадание и милосердие к малообеспеченным и многодетным людям, и в соответствие со своими возможностями, обеспечить их надежной крышей. Пора понять, что личное преуспевание во многом зависит от благополучия окружающих людей», - сказал Бердыбек Сапарбаев.

По его данным, в 1 квартале 2019 года за счет средств меценатов, спонсоров и частных лиц оказана социальная помощь малообеспеченным и многодетным семьям на сумму 3 млрд тенге, созданы почти 5 тысяч рабочих мест, в них трудоустроено 1,4 тысяч человек из числа малообеспеченных и многодетных семей. Обеспечено жильем 268 семей.

Пример для подражания

К тому же, предприниматели принимают активное участие в продвижение бизнес – проектов, нацеленных на социальную адаптацию людей из малообеспеченных и многодетных людей.

В числе таких проектов - социальный проект «Бизнес за три дня», который реализуется в Мангистауской области и не имеет аналогов. Благодаря этому начинанию жители Мангистауйской области с низким доходом, могут всего за 3 дня открыть свое дело. Для этого им не обязательно брать кредиты под залог и предоставлять справки о доходах.

Как правило, зачастую именно в этом для них состоит трудность. В настоящее время в рамках проекта, который стартовал 14 марта, оказана помощь 70 семьям в открытии малого бизнеса в г.Жанаозен, вовлечены в занятость более 140 человек. До конца года планируется охватить порядка пяти тысяч человек или 2 тысячи многодетных и малообеспеченных семей.

Куратор проекта Айжани Нурланова выступила на заседании Правительства и рассказала об успехах, которые удалось достичь за сравнительно короткое время.

«В любом обществе всегда были семьи с низким уровнем жизни, это есть во всем мире. У таких людей, как правило, нет образования, стабильной работы, но у них могут быть большие семьи, много детей, на их попечении есть старики и даже дети-инвалиды. Чтобы сдвинуться с мертвой точки и открыть свое маленькое дело они не могут из-за отсутствия стабильной работы – им не дают кредиты и залогового имущества у них тоже нет. Для этой категории лиц, чтобы помочь им поправить свое материальное положение, и был запущен проект «Бизнес за 3 дня», - рассказывает Айжани Нурланова.

По ее словам, проект «Бизнес за 3 дня» предлагает нуждающимся алгоритм простых решений. Во всех районах Мангистауской области открыты штабы проекта, создана специальная комиссия, в которую вошли куратор, бизнес тренеры, представители акиматов и меценаты.

«Местные акиматы предоставили нам список нуждающихся семей. Мы обходим каждую семью, чтобы ознакомиться с их условиями жизни, собственными глазами увидеть их положение. Общаемся с семьями, разъясняем им суть нашего проекта. Когда приходишь к ним домой, сразу понимаешь, чем бы мог зарабатывать на жизнь этот человек. Вот, к примеру, по традиции, нас в каждом доме угощают хлебом. Он бывает таким вкусным и это уже о чем-то говорит – хозяйка может заниматься выпечкой. Одни сильны в изготовлении кондитерских изделий, другие – матера рукоделия, третьи – шьют национальную одежу, кто-то прекрасно чинит», - отмечает куратор проекта «Бизнес за 3 дня».

Айжани Нурланова подчеркивает, что требования для участия в проекте достаточно просты.

«Все, о чем мы просим – быть ответственными, довести начатое дело до конца. Каждого участника в течение одного месяца сопровождает специальный помощник - бизнес-куратор. На протяжении этого времени, необходимо выполнять все его задания, он помогает вести учет доходов и расходов, консультирует. Как правило, когда люди видят цифры, это их очень мотивирует. Так, мы подписываем договор, на второй день подсчитываем, сколько нужно материалов или продуктов для того, чтобы начать дело, разрабатываем бренд. Как правило, зачастую, предприниматели называют свои продукты именами своих детей. В реализации продукции активно помогают местные исполнительные органы», - говорит куратор.

Успех проекта стал для нее неожиданностью, делится Айжани Нурланова.

«Я и сама не верила, что будут такие результаты. Более 100 семей благодаря проекту «Бизнес за 3 дня» развивают сегодня свое дело. Если в каждой семье от 5 до 8 человек, значит, в среднем, у 600 человек жизнь стала лучше. Для меня это большая радость, потому что я вижу этих людей, общаюсь с ними. Считаю, что слова Елбасы о том, что людям надо давать удочку, а не рыбу, очень правильные. Наш проект – яркий тому пример», - заключает Айжани.

До конца года с помощью проекта в области планируется запустить 1000 отечественных брендов, занятостью будут охвачены около 5000 человек.

К слову, премьер-министр РК Аскар Мамин рекомендовал перенять опыт Мангистауской области и другим регионам.

Между тем, примеры успешных кейсов социального предпринимательства сегодня есть почти по всей стране. К примеру, в Актюбинской области по проекту «Мама – предприниматель» многодетных матерей за счет спонсорских средств обучают основам бизнеса, разработке бизнес-планов с предоставлением грантов. В 1 квартале 2019 года такую помощь получили 25 женщин, она реализовали свои бизнес-идеи, получили гранты.

В городе Шымкент запущен электронный портал «Meyirim», который направлен на организацию социальной помощи малообеспеченным семьям посредством электронного портала. В настоящее время в базе зарегистрировано 500 семей, из них 147 многодетных семей. Уже в 1 квартале 2019 года в рамках данного Проекта предоставлен один дом для многодетной семьи и 173 семьям выдана денежная помощь на сумму 12 млн. тенге.

Отдельные предприниматели берут на себя обязательства по трудоустройству малообеспеченных безработных граждан.

Как бизнесмены помогают в решении жилищных вопросов

Не без помощи предпринимателей малообеспеченные и многодетные семьи Казахстана обретают крышу над головой.

Так, в Кызылординской области реализуется социальный проект «Баламекен», который ориентирован на строительство частных домов за счет средств Фонда «Булата Утемуратова». В 2019 году будет построено 100 квартир. Из них в 1 квартале текущего года обеспечено жильем 11 семей. На эти цели намечено направить 450 млн. тенге.

В Карагандинской области - в рамках проекта «Строительство жилья за счет средств спонсоров» будет построено 70 индивидуальных домов, из них в 1 квартале 2019 года выдано - 10. В Актюбинской области - в рамках этого же проекта до конца 2021 года будет построено 330 индивидуальных домов, из них в 2019 году – 110. Уже в 1 квартале текущего года выдано 19 квартир.

В Мангистауской области компания крупнейшая нефтегазодобывающая компания планирует приобрести 500 квартир для малообеспеченных и многодетных семей.

«Показателен пример Павлодарской области. Уже в этом году все многодетные работники предприятий области, не имеющие жилья, будут обеспечены за счет средств компаний. Также за счет спонсоров, меценатов 77 семей станут обладателями собственного жилья. При этом, в области введен новый механизм обеспечения жилья спонсорами путем финансирования первоначального взноса в размере не менее 10% через ОФ «Қолғанат Ақтөбе». В столице страны – городе Нур-Султан 200 малообеспеченных и многодетных семей получат жилье, из них 50 – до конца текущего года. Кроме того, акиматом будут выданы жилищные сертификаты 2-м тысячам человек на общую сумму 2 млрд тенге», - отметил Бердыбек Сапарбаев.

По его данным, в целом, за период 2019-2021 годы за счет меценатов, спонсоров и частных инвесторов будет обеспечено 1 772 семей, из них в 2019 году - 750.

Министр труда и соцзащиты населения обратился к Главе правительства с просьбой дать поручение ответственным ведомствам и нацкомпаниям по проработке ряда вопросов.

Один из них - вопрос субсидирования предприятиями первоначального взноса в размере 10% на приобретение жилья своим работникам из числа малообеспеченных и многодетных по программам АО «Жилстройсбербанк» - «Бақытты отбасы», «Нұрлы Жер» и других. Второй вопрос - приобретение жилья в собственность либо в безвозмездное пользование с правом последующего выкупа.

Третий - оказание содействия в строительстве индивидуального жилья на земельных участках, предоставленных МИО, в проведении ремонта ветхого жилья либо предоставлении другого жилья. И последний – помощь нуждающимся в открытии собственного бизнеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788068-berdybek-saparbaev-socialnaa-otvetstvennost-ne-prosto-trend/

pixel