Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как проектный офис «Ақтөбе-адалдық алаңы» борется с бытовой коррупцией

Опубликовано:

В начале 2019 года в рамках республиканского проекта «Регионы, свободные от коррупции» в городах Казахстана заработали проектные офисы. Такое поручение в своем Послании народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» дал Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев. Насколько эффективна работа новых подразделений по борьбе с коррупцией NUR.KZ разбирался на примере Актюбинской области.

Как проектный офис «Актобе-адалдык аланы» борется с бытовой коррупцией

Искоренение взяточничества, создание комфортных условий и формирование антикоррупционной культуры – вот главные цели проектного офиса «Ақтөбе – адалдық алаңы». Проект работает в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты населения, архитектуры и земельных отношений, а также правоохранительной службы.

По информации областного Департамента по делам госслужбы и продиводействию коррупции, за несколько месяцев борцам с мздоимством в Актобе удалось достичь значительных результатов.

Директора школ и главврачи сменили кабинеты

Отметим, что согласно официальным данным, самыми подверженными коррупции считаются сферы образования и здравоохранения. По инициативе проектного офиса, директора 80 школ Актобе подписали документ персональной ответственности первых руководителей. В целом по региону этот документ подписали руководители 259 государственных органов.

Начата работа по переселению кабинетов директоров школ и главных врачей поликлиник на первые этажи в прозрачные кабинеты. В итоге 70% кабинетов школьных директоров (279 из 399) сейчас находятся на первых этажах.

Прежние кабинеты многих из них отданы под учебные классы. К ним присоединилсь главные врачи городской поликлиники №2 и областной детской больницы, которые также переехали в стеклянные кабинеты. Это в буквальном смысле сделано для обеспечения прозрачности и доступности первых руководителей.

Как проектный офис «Актобе-адалдык аланы» борется с бытовой коррупцией

Опен спейс в акиматах

В акиматах области с этого года внедрен принцип «Open space» - «Открытое пространство». В Алгинском, Шалкарском, Темирском районах, а также Алматинском районе города Актобе оборудованы прозрачные кабинеты, в которых ведутся приемы граждан, аппаратные совещания и заседания различных комиссий.

Вместе с тем, в районах внедряется опыт Актобе по открытию «Народной канцелярии», которая работает по принципу «одного окна». Здесь под одной крышей представители всех востребованных учреждений и организаций ведут беспрерывный прием населения. Аналогичная канцелярия уже открыта в Шалкарском районе, планируется открытие в Алгинском и Иргизском районах.

Ушли в Инстаграм

После того, как Президент Касым-Жомарт Токаев поручил акимам проявлять активность в социальных сетях, на связь с населением во Всемирную сеть вышли и руководители госорганов.

Так, в социальной сети Инстаграм была открыта онлайн-приемная, где чиновники отвечают на вопросы граждан в режиме онлайн. На сегодняшний день в прямом эфире приняли участие руководители областных управлении образования, здравоохранения и координации занятости и социальных программ. По итогам онлайн приема были заданы более 200 вопросов, некоторые из которых были решены во время прямой трансляции.

Как проектный офис «Актобе-адалдык аланы» борется с бытовой коррупцией

Геопортал готовится к запуску

Еще одним достижением проектного офиса «Актобе-адалдык аланы» совместно с акиматом города Актобе стало внедрение информационной системы «Геопортал». Система предназначена для автоматизации государственных услуг в сфере архитектуры, строительства и земельных отношений и разработана в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» и пилотного проекта «Smart City».

В настоящее время, «Геопортал» проходит аттестацию на информационную безопасность и будет запущен во 2-м квартале 2019 года. Ожидается, что информсистема позволит автоматизировать 13 государственных услуг и сократить срок их оказания в три раза. К тому же, наряду с физическими лицами, с ее помощью бизнесмены смогут оперативно получать нужную информацию для развития инвестиционных проектов.

Добро пожаловаться

В проектный офис регулярно поступают обращения от населения. Так, к примеру, сюда обратился актюбинец с ограниченными физическими возможностями с жалобой на то, что в офтальмологическом центре нет ни пандуса, ни специального подъемника. Благодаря принятым совместно с областным управлением здравоохранения мерам, проблема была устранена.

«Тайный покупатель» поддельных госномеров

«Любой госномер на автотранспорт за 19 200 тенге в течение двух дней». Как оказалось, в социальных сетях и печатных изданиях немало объявлений от посредников, которые обещают изготовить поддельный государственный номерной знак в сжатые сроки.

Услугодатели были выявлены методом «Тайный покупатель». Как известно, только в этом году в столице зафиксировано несколько нарушений правил дорожного движения разными автомобилями с одним номерным знаком. Из-за поддельного номера взыскать штраф в пользу государства не представляется возможным. Сегодня проектный офис проводит с правоохранительными органами совместные мероприятия в данном направлении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788011-kak-proektnyj-ofis-aktbe-adaldyk-alay-boretsa-s-bytovoj-korrupciej/

pixel