Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане: кого астанчане видят президентом

Опубликовано:

Выборы в Казахстане пройдут 9 июня. Журналисты NUR.KZ провели экспресс опрос на улицах Нур-Султана – кого астанчане видят будущим президентом Казахстана и за кого пошли бы голосовать, читайте на NUR.KZ.

«Оставим Токаева» и «выберем Тасмагамбетова»: кого астанчане видят президентом
Фото: NUR.KZ: Original

Сначала мы отправились на правый берег столицы – многие горожане затруднялись назвать приоритетного для них кандидата и даже просили предоставить им варианты ответов.

«Честно говоря, я кроме Нурсултана Назарбаева не могу никого представить пока – это надо посидеть и подумать, за кого бы я еще мог проголосовать», - заявил астанчанин Елдос.
«Я не сильна в политике – наверное, Назарбаев или Токаев», «А Назарбаев может еще раз баллотироваться по закону? Если может – за него, наверное, а если кого-то из новых – может Исекешев?», - ответили молодые девушки Гульдана и Асель.

Многие называли будущим избранным президентом Касым-Жомарта Токаева. «Я считаю ответ очевиден – Токаев и станет нашим президентом», "Проголосуем и оставим Токаева", «Токаев пока не успел себя проявить, но те заявления, которые он делал на посту президента – мне понравились», «Я за Токаева проголосую», - говорят астанчане.

«Оставим Токаева» и «выберем Тасмагамбетова»: кого астанчане видят президентом
Фото: NUR.KZ: Original

Читайте также:

Алматинцы рассказали, кого желают увидеть на посту президента (видео)>>

Когда Nur Otan определит своего кандидата, рассказала Дуйсенова>>

Будет ли участвовать Токаев в выборах президента, рассказал его пресс-секретарь>>

Далее мы отправились на левый берег Нур-Султана – здесь часто встречаемыми ответами стали «Дарига Назарбаева», «Касым-Жомарт Токаев», «Имангали Тасмагамбетов», «Бауыржан Байбек» и «Асет Исекешев».

«Мне понравился на посту акима Асет Исекешев – очень внимательный был к людям, не зря Нурсултан Назарбаев забрал его потом в свою команду. Я бы за него проголосовала», - заявила Наима.

«Я из Алматы, там очень хвалят Байбека – мне он тоже нравится, как управленец. Говорят, большое будущее у него. Вряд ли на этих выборах, но на следующих я бы за него проголосовал. На этих, наверное, Токаева выберу», - говорит Карим.

Многие тепло вспоминают Имангали Тасмагамбетова – астанчанам он кажется подходящим на роль президента.

«Ой, мне Тасмагамбетов очень нравится – я бы отдала голос за него», «Тасмагамбетов – он хоть и посол сейчас, но фигура он крупная», «Тасмагамбетов, думаю, мог бы стать президентом - выберем его», - делятся астанчане.

«Оставим Токаева» и «выберем Тасмагамбетова»: кого астанчане видят президентом
Фото: NUR.KZ: Original

Также многие считают, что пост займет Дарига Назарбаева.

«Мне кажется логично, что Дарига Назарбаева будет баллотироваться и победит на выборах», «Думаю, Назарбаева станет президентом – сейчас у нее высокая должность, спикер сената, это не просто так»;

«Дарига Назарбаева станет управлять страной – женщины-президента мы еще не видели, не уверен, что для нашего менталитета будет легко перестроиться, но все же»;

Дарига Нурсултановна станет – это самый очевидный претендент на пост, она возглавила сенат – дальше должно быть президентство», - говорят жители Нур-Султана.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к народу в прямом эфире с заявлением о преждевременных выборах в стране, которые пройдут 9 июня.

Пока общественные объединения не назвали имен своих кандидатов, однако дочь первого президента Дарига Назарбаева прокомментировала свое участие в предвыборной гонке.

Все новости по теме читайте здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1787923-vybory-v-kazahstane-kogo-astancane-vidat-prezidentom/

pixel