Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как посадить горох и когда это делать

Опубликовано:

Стручки и цветки на стеблях гороха
Как посадить горох: Unsplash/Tom Jur

Горох — бобовая культура, которая содержит много белка и полезных веществ. Как и когда посадить горох на грядке? Изучайте сроки и схемы посадки, правильно ухаживайте за культурой, чтобы получить щедрый урожай.

Сроки и подготовительные работы к посадке гороха

Среди бобовых культур горох отличается неприхотливостью в выращивании, поэтому его сеют в горшках на подоконнике, на дачных участках и на больших сельскохозяйственных площадях.

Когда лучше сажать горох весной

Когда сажать горох? Горох — холодостойкое растение, поэтому в грядку его сеют ранней весной. В умеренном климате такой период наступает в конце апреля. В южных регионах горох сеют уже в конце марта, поскольку бобы быстрее прорастают в прохладную сырую погоду и задерживаться с посадкой нельзя. Но если приход тепла весной затягивается, зерна могут погибнуть в холодной земле, поэтому их сеют при прогревании почвы до +5–8 °С.

Галина Кизима в книге «Все ответы на вопросы о вашем огороде» советует высаживать в открытый грунт семена холодостойких культур, когда зацветет мать-и-мачеха. Кратковременное возвращение весенних заморозков для ростков гороха нестрашно. Они переживают даже легкий снежок, если холода не затягиваются.

Можно ли сеять горох летом? Горох не терпит жару, поэтому в середине лета сажать его нет смысла. Только в августе, когда температура воздуха спадает, культуру можно сеять для сбора урожая зеленого горошка осенью.

Горох в стручке и насыпью
Когда лучше сажать горох весной: Unsplash/Jean-Michel GARCIA

Как подготовиться к посеву гороха весной

Горох посевной — это растение с вьющимися стеблями, сочными листьями и плодами-стручками. Стручки, в зависимости от сорта, бывают прямой и изогнутой формы. В них находятся семена, которые называют бобами. Для посева используют два вида посевного гороха:

  • Сахарный. Отличается нежными и хрустящими стручками, которые едят вместе с бобами. Широко используется для консервации на стадии молочной зрелости.
  • Лущильный. Имеет жесткие створки на стручках. Используют бобы восковой зрелости для сушки, а потом употребляют в супах и гарнирах.

Сорта гороха подбирают по срокам созревания:

  • раннеспелые («альфа», «беркут», «вера») созревают за 60 дней;
  • среднеспелые («виола», «динга», «изумруд») собирают через 70–75 дней после всходов;
  • поздние («атлант», «восход», «совершенство 653») готовы к первому сбору через 80 дней.

Продлить сбор зеленого горошка можно путем выращивания разных сортов гороха или посадки небольшими грядками через каждые 2 недели.

Где сажать горох? Бобовая культура предпочитает суглинистую плодородную почву с нейтральной кислотностью и низким уровнем грунтовых вод. Если грунт на участке не соответствует требованиям, можно внести компост и перекопать грядку с осени. Грядку под горох разрабатывают на хорошо освещенном возвышенном месте или делают высокие грядки. Лучшие предшественники гороха — это картофель, томаты, баклажаны, кукуруза, кабачки.

Цветущий горох
Как подготовиться к посеву гороха весной: Unsplash/Nadiia Ganzhyi

Схема и инструкция по посадке гороха

Семена гороха проверяют перед посадкой, чтобы не пропустить бобы, пораженные вредителями. Сеют горох сухим способом или замачивают горошины в воде на 12 часов. За это время они набухают и даже в сухой земле прорастают быстрее. Если земля влажная, можно смело сеять сухой материал. При сухой посадке ростки поднимаются недружно и проклевываются дольше, но отличаются крепостью и устойчивостью к болезням, вредителям и переменам погоды.

Какие схемы посадки гороха выбрать

На грядке горох высаживают рядами, ориентируясь на видовые особенности сорта. Важным параметром для посадки станет расстояние между кустами и ширина междурядий. На каком расстоянии нужно садить горох? Для низкорослых и среднерослых культур выбирают такую схему посадки:

  • расстояние между семенами — 5–6 см;
  • глубина погружения — 3–5 см (если посадить на 1–2 см, увеличивается риск поедания горошин птицами);
  • ширина междурядья — 15–20 см.

Высокорослые сорта гороха (до 80 см) высаживают ленточным способом по такой схеме:

  • расстояние между горошинами — 4–5 см;
  • ленты по 3 ряда с расстоянием 15 см между рядами;
  • расстояние между лентами — 35–40 см.
Горошины рядами в политых бороздках
Схема посадки гороха: YouTube/Нина К Дача, Огород и не только

Как высаживают горох в открытый грунт

Как правильно посадить горох в открытый грунт? Вот пошаговая инструкция по посадке гороха:

  1. Посыпьте на грядку древесную золу (около литра) и щепотку мочевины на 1 м². Если с осени не вносилась органика, добавьте компост.
  2. Разрыхлите землю и разровняйте граблями.
  3. Сделайте бороздки глубиной 3–4 см по выбранной схеме посадки. На песчаной почве углубитесь на 8–10 см.
  4. Полейте бороздки обильно водой, если стоит сухая погода.
  5. Разложите горошины по дну бороздки на расстоянии 5–6 см.
  6. Присыпьте посевы сверху землей и слегка уплотните почву.
  7. Замульчируйте посевы перегноем для сохранения влаги.

Первые всходы появятся через 7–10 дней после посева. Владислав Фатьянов, автор книги «Горох, фасоль и бобы», уточняет, что при низких температурах всходы появляются через 2 недели, при температуре 18 °C — через 5–6 недель. Для дальнейшего роста молодым растениям требуется 15–20 °C.

Для выращивания ультраранних сортов горох высаживают в теплице. Технология посадки практически не отличается от обычной посадки в грунт. Посев в поликарбонатной необогреваемой теплице проводят уже в марте, а когда наступают жаркие дни, обязательно проветривают помещение. Горох не любит жары и при повышенной температуре быстро увядает.

Проросшие горошины в руке
Как правильно посадить горох в грядку: Unsplash/Suresh AC

Уход за горохом после посадки

Неприхотливая бобовая культура будет расти и давать урожай в любых условиях. Но для получения качественных стручков и бобов огородники ухаживают за посадками гороха с момента появления первых ростков.

Полив

Стебли и стручки гороха растут за счет поступления влаги из земли. Поэтому растение плохо развивается в сухом грунте.

Как поливать горох? Правила полива таковы:

  1. Поливайте грядку с горохом до цветения 1 раз в неделю, если стоит сухая погода. Применяйте полив под корень отстоянной теплой водой и следите, чтобы струя воды не открывала корневую систему.
  2. Увеличьте поливы до 2 раз в неделю, когда растение цветет и формирует плоды.
  3. Используйте на каждый квадратный метр посадок 9–10 л воды при жаркой сухой погоде. Проводите поливы поздно вечером или ранним утром.

После каждого полива или дождя рыхлите землю в междурядьях, открывая доступ кислорода к корням. Одновременно пропалывайте сорняки, которые мешают растениям активно развиваться.

Листья и усы гороха
Как поливать горох: Unsplash/Deb Barnes

Подкормка гороха

Горох не требует особых подкормок, если в грунт с осени и весной внесены органические добавки (компост, перегной, древесная зола). Но на бедных грунтах для повышения урожайности посадки гороха подпитывайте 2 раза в сезон. Перед посевом в грунт внесите азотсодержащие удобрения, например мочевину. Вместе с поливами применяйте такие удобрения:

  • зеленый настой из крапивы и одуванчиков при появлении всходов;
  • раствор 1 ст. л. нитроаммофоски на 10 л воды в период роста сеянцев;
  • раствор коровяка (1:10) в начале цветения и повторно во время формирования бобов.

Для стимуляции развития побегов проведите внекорневую подкормку:

  • водным раствором дрожжей (20:1);
  • настоями полыни, ромашки, тысячелистника, пастушьей сумки. Растения высушите, измельчите, добавьте по горсти на 1 л теплой воды, настаивайте неделю.

После внесения удобрений почву сразу не рыхлите, чтобы растение полностью впитало полезные вещества, попавшие в почву.

Стебли, усы и цветы гороха
Как подкармливать горох: Pixabay

Подвязка гороха

Стебли у гороха довольно слабые и ложатся на землю. Поэтому культура в период роста и плодоношения требует опоры.

Опору сделайте так:

  • установите деревянные или металлические колышки на расстоянии 50 см вдоль ряда;
  • натяните горизонтально веревку, проволоку или растяните специальную сетку;
  • направьте растения к опоре, когда появятся первые усики, и горох закрепится без особой помощи.

Октябрина и Александр Ганичкины, авторы книги «Справочник умелого огородника», считают, что стебли гороха на опоре будут обдуваться ветром и хорошо освещаться солнцем, стебли не будет загнивать и разовьются грибковые болезни.

При правильном подборе сорта и выполнении всех условий выращивания хороший урожай гороха на грядке обеспечен. Ценные бобы подойдут для употребления в свежем виде, консервации и заморозки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1787686-kak-sazat-goroh-sroki-shema-posadki-uhod/

pixel