Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пубертатный период у девушек: когда начинается и как проявляется

Опубликовано:

Девочка-подросток сидит в кровати с ноутбуком
Девочка-подросток сидит с ноутбуком: Pexels

Еще вчера послушная дочь уже сегодня ставит под сомнение каждое слово и противоречит даже в мелочах? Просто у ребенка начался пубертатный период. Что происходит с девочкой в это время и как правильно выстроить с ней диалог, рассказал профессор Мерих Бербероглу и исследователь Нис Брикс.

Пубертатный период и его особенности

Что такое пубертатный период? Термин происходит от латинского слова ‘pubertas’, означающего 'возмужалость', 'половая зрелость'. Это одна из стадий полового созревания, связанная с полным развитием половых органов и достижением девочкой репродуктивной способности. По утверждению группы датских исследователей во главе с Нисом Бриксом, у 95% девочек пубертатный период начинается вместе с менархе (первые месячные).

Когда начинается пубертатный период? Как утверждают эксперты портала Psychologies, пубертатный период обычно начинается в 12–13 лет, когда у девочек происходит окончательное половое созревание. В некоторых случаях, как считает профессор Мерих Бербероглу, половое созревание может начаться у девочек младше 8 лет, тогда в более раннем возрасте наступает и пубертатный период. Как утверждает доктор медицины Джессика Э. Маклафлин, подобное зависит от нескольких факторов:

  • Питание и состояние здоровья.
  • Масса тела.
  • Генетика.
  • Этническая группа.

Что происходит во время пубертатного периода? Пубертат запускается с помощью сигналов от головного мозга девочки к яичникам. В ответ на эти сигналы половые железы вырабатывают гормоны, способствующие росту и развитию мозга, костей, мышечной ткани, кожи, внутренних органов. В организме девочки происходят физиологические изменения (усиление роста волос в зоне лобка и под мышками, рост молочных желез, изменение запаха тела, завершение формирования половых органов, стабилизация менструального цикла). Такие перемены сопровождаются повышенной утомляемостью и нервной возбудимостью.

Параллельно у девочек-подростков проявляются и вторичные половые признаки:

  • увеличение размеров таза;
  • перераспределение подкожно-жировой клетчатки (отложение жира на бедрах и ягодицах).
Девочки-подростки
Девочки-подростки: Freepik

В этот период важно тщательно следить за питанием девочки. Во время пубертата у подростков часто повышается аппетит. Это может привести к чрезмерному набору веса, появлению комплексов и проблемам со здоровьем. Питание должно быть полноценным, рациональным и сбалансированным, чтобы обеспечить все необходимые организму вещества и не допустить у ребенка набора лишнего веса.

Когда заканчивается пубертатный период? Его длительность индивидуальна. Эта фаза полового развития заканчивается, когда организм девочки функционально и анатомически готов к зачатию и вынашиванию ребенка.

Психологические аспекты пубертатного периода, коммуникация с девочкой-подростком

По мнению экспертов журнала Marie Clair, пубертатный период ― это сложный и часто болезненный этап. Это стресс для организма и психики подростка. Под воздействием происходящих в организме изменений девочка превращается из ребенка в девушку. При этом она остается недостаточно взрослой, чтобы реально «влиять» на собственную жизнь и происходящее в ней.

Как происходит пубертатный период? Под воздействием физиологических перемен и обостренной эмоциональной чувствительности ее мозг создает новые нейронные связи и модели мышления, учится более зрело анализировать, оценивать происходящее и принимать решения. У взрослеющей девочки начинают формироваться присущие взрослым личностные навыки — контроль над эмоциями, умение управлять собой, целеустремленность.

Гормональные и физические перемены часто вызывают у девочки-подростка психологические изменения. Недовольство собой и собственной внешностью вызывает у нее раздражение и гнев на себя и окружающих. Объясните дочери, что с ней происходит и что негативные проявления полового созревания скоро перестанут отражаться на лице и фигуре. Не говорите о недостатках, а обсуждайте, как воспользоваться изменениями и направить их в продуктивное русло. Если дочь недовольна фигурой, предложите вместе записаться на плавание, йогу, фитнес, баскетбол.

На фоне физиологических изменений у многих девочек происходит ухудшение самооценки. В случае невнимательности или неделикатности родителей недовольство собой, неуверенность, страх выглядеть смешной может способствовать формированию у нее комплексов, развитию расстройства пищевого поведения, депрессии.

Подсознательно девочка хочет отразить происходящие в организме изменения на внешнем облике. Она меняет прическу, цвет волос, манеру одеваться. Отговаривать подростка от подобных решений не стоит. Это приведет к конфронтации и отобьет у дочери желание советоваться с родителями.

Возрастание интереса к противоположному полу вызывает у ребенка желание нравиться мальчикам. Ей хочется быстрее повзрослеть, избавиться от опеки родителей и самостоятельно принимать решения. Девочка начинает отстаивать свою точку зрения, становится непослушной и противоречивой.

Парень и девушка на розовом фоне
Парень и девушка: Pexels

Чтобы облегчить пубертатный период, родителям важно понимать, что все эти проявления — процесс взросления, который нужно обсудить с дочерью. Объясните ей суть физиологических изменений и расскажите о возможных отношения с противоположным полом.

Пубертатный период ― завершающий этап полового созревания, сопряженный с развитием репродуктивных органов и возможности выносить плод. Это сложное время в жизни девочки-подростка, сопровождающееся физическими и психологическими изменениями, желанием быстрее повзрослеть и стать независимым самостоятельным человеком.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1787672-pubertatnyj-period-u-devocek-kogda-nacinaetsa-i-zakancivaetsa-psihologia-priznaki/

pixel