Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дольф Лундгрен: сколько лет, по каким фильмам известен и как живет актер

Опубликовано:

Дольф Лундгрен
Дольф Лундгрен: Instagram / dolphlundgren

Дольф Лундгрен — актер, кинематографист и удивительная личность. Он стал культовой персоной в Голливуде. Какие тайны скрывает образ мускулистого и привлекательного экшен-героя?

Начало и расцвет карьеры актера

Дольф Лундгрен — американский актер, режиссер, сценарист, продюсер и мастер боевых искусств. Сколько лет Дольфу Лундгрену? Он появился на свет 3 ноября 1957 года, в 2023-м отметит 66-летие.

Дольф родился в пригороде Стокгольма. Он стал старшим ребенком в семье Карла, экономиста в правительстве Швеции, и Бригитты Лундгрен, учительницы иностранных языков. Отец часто вымещал злость на сыне и супруге, занимался рукоприкладством, что побудило мальчика заняться спортом. Он посещал тренажерный зал, пробовал себя в дзюдо, годзю-рю, а затем остановился на кёкусинкай.

Высокий рост и плотное телосложение позволили молодому человеку устроиться вышибалой в ночной клуб, где его заметила певица и актриса Грейс Джонс («Конан-разрушитель»). Она наняла Дольфа телохранителем и предложила переехать в Нью-Йорк.

Лундгрен выделялся нордической внешностью и телосложением, поэтому нью-йоркские друзья уговорили его попробовать себя в кино. В этом посодействовала Грейс Джонс, которая помогла Лундгрену получить небольшую роль в фильме «Вид на убийство» (1985).

В каких фильмах снимался Дольф Лундгрен? Знаковым для него стал проект «Рокки 4» (1985), в котором он перевоплотился в главного отрицательного героя. Первую ключевую роль актер сыграл в боевике «Повелители Вселенной» (1987). Картина не получила одобрения зрителей и критиков, похожая судьба ждала и последующие работы Дольфа «Красный скорпион» (1988), «Каратель» и «Ангел тьмы» (1989), «Черный октябрь» (1991).

Несмотря на отсутствие признания, Лундгрен не опускал руки и продолжал сниматься. В 1991 году вышел фильм «Разборки в маленьком Токио», а в 1992-м — «Универсальный солдат», которые стали самыми известными за всю карьеру актера.

Кадр из фильма «Универсальный солдат»
Дольф Лундгрен в фильме «Универсальный солдат»: IMDb

После успеха «Универсального солдата» Дольф участвовал в проектах, которые не нашли у зрителей активного отклика:

  • «Дерево Джошуа» (1993);
  • «Солдаты фортуны» и «Чемпион» (1994);
  • «Джонни Мнемоник» и «Стрелок» (1995);
  • «Под прицелом» (1996);
  • «Чистильщик» и «Блэкджек» (1998);
  • «Воздушный охотник» и «Битва драконов» (1999);
  • «Внезапный удар» и «Универсальный агент» (2000).

В 2004 году Лундгрен начал пробовать свои силы в качестве режиссера. Он приложил руку к созданию картин «Защитник» (2004), «Механик» (2005), «Миссионер» (2007), «Опасная гастроль» (2009), в которых сыграл главные роли.

Известность вернулась к Дольфу в 2009 году, когда он снялся в продолжении «Универсального солдата». Позже он повторил роль в 2012 году. В 2010-м вышла еще одна популярная картина с Лундгреном — «Неудержимые». К роли шведа-наркомана актер вернулся в 2012-м и 2014-м.

Затем актер лишь изредка радовал публику заметными работами. К ним можно отнести супергеройский фильм «Аквамен» (2018) и продолжение «Рокки» под названием «Крид 2» (2018). Сегодня в копилке Дольфа около 100 лент.

Кадр из фильма «Аквамен»
Дольф Лундгрен в фильме «Аквамен»: IMDb

Знаменитость не планирует покидать профессию. В ближайшем будущем ожидаются премьеры картин «Неудержимые 4», «Идеальные холостяки», «Аквамен и потерянное царство», «Особо опасный человек», «Без тебя я ничто».

Личная жизнь Дольфа Лундгрена, интересные моменты

Подобно своим непревзойденным героям на экране Лундгрен стал настоящей иконой современности, неподражаемым и восхитительным в глазах поклонников. Каждый фанат хочет узнать о кумире как можно больше.

Отношения

Самый яркий роман у Дольфа был с женщиной, которая открыла ему путь в кинематограф. В каких отношениях были Дольф Лундгрен и Грейс Джонс? Заняв должность телохранителя певицы, молодой человек переехал в Нью-Йорк и поселился с ней в одном доме. Вскоре их отношения из рабочих перешли в романтические. Пару постоянно видели вместе, всем вокруг казалось, что дело близится к свадьбе, однако у романа не случилось красивого финала.

Партнеры то и дело ссорилась из-за разного образа жизни. Грейс пропадала в ночных клубах, обожала шумные вечеринки: голые танцоры и наркотики были в ее жизни нормой. В то же время Дольф продолжал тренироваться, ему были чужды развлечения любимой, а она называла его жизнь скучной.

Агенты Лундгрена запретили ему любые контакты с певицей. Естественно, Грейс возмутилась, рассердилась и с пистолетом приехала освобождать возлюбленного. Это был шаг, продиктованный отчаянием, девушка случайно легко ранила Дольфа. После этого отношения были обречены.

Актер женился в 1994 году. Его избранницей стала дизайнер ювелирных украшений Анетт Квиберг. В 1996-м на свет появилась первая дочь Ида Сигрид, а в 2001-м — Грета Эвелин. К сожалению, и эти отношения не прошли проверку на прочность. В 2011 году супруги развелись.

Кто жена Дольфа Лундгрена? Рeople пишет, что в июле 2023 года Дольф сыграл свадьбу со спортивным тренером Эммой Крокдал. Церемония прошла на греческом острове Миконос.

Интересные факты

Лундгрен не только спортсмен и известный актер, но и военный. Он проходил срочную службу в Шведских вооруженных силах, во время которой получил серьезную травму. Он отслужил положенный срок, после чего уволился в запас.

Вот еще интересные факты из жизни актера:

  • Свободно общается на шведском, английском и испанском языках.
  • Рассказал в интервью, что получил степень магистра химического машиностроения в Сиднейском университете.
  • Перед началом актерской карьеры хотел стать моделью, однако получил отказ из-за слишком высокого роста и выдающейся мускулатуры.
  • В 2010 году стал почетным гостем Кубка президента Казахстана по кёкусинкай, сообщает Sports.
  • В свободное от съемок время занимается продюсированием, пишет сценарии, читает книги, путешествует и играет на ударных.

В мае 2023 года Дольф впервые рассказал, что борется с раком. Актер отметил, что в 2015 году у него диагностировали рак почки, опухоль удалили, здоровье шло на поправку, но в 2020-м болезнь вновь дала о себе знать. При этом звезда не унывает, проходит терапию и надеется, что сможет побороть онкологию.

Дольф Лундгрен — символ мужества и силы, вдохновляющий образец успеха. Преданный своим убеждениям актер демонстрирует, что смелость и стойкость — ключи к достижению высот в жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1787613-grejs-dzons-i-dolf-lundgren-burnaa-molodost/

pixel