Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посадка огурцов, выращивание, уход в открытом грунте

Опубликовано:

Огурец на зеленом кусте
Посадка огурцов, выращивание, уход в открытом грунте: Pixabay

Летом огурцы выращивают на грядках. Как правильно сажать и ухаживать за этой культурой, высаженной в открытый грунт? Воспользуйтесь полезными советами агрономов и огородников Марии Колпаковой, Галины Кизимы, Анны Панкратовой и грамотно сажайте огурцы на своем участке.

Когда и как сажать огурцы в открытый грунт

Выращиванием огурцов в открытом грунте огородники занимаются в разных регионах. Нужно подобрать подходящие сорта и высадить культуру в определенные сроки. Нежные ростки огурцов не переносят минусовые температуры, поэтому их высаживают на грядки рассадным и безрассадным способом после наступления настоящего тепла.

Сроки посадки огурцов в открытый грунт

Оптимальное время посадки семян или рассады огурцов наступает в мае, когда полностью исчезает угроза поздних заморозков. Сроки сева устанавливают по таким показателям:

  • среднесуточная температура воздуха держится в пределах +12–15 °С;
  • земля прогревается до +15 °С.

Если семена высеяны в теплую землю, первые всходы появятся через 5–7 дней. В холодной почве оболочка на семенах набухает, а внутренняя часть загнивает. Конкретные даты посадки огурцов в открытую грядку регулируют, ориентируясь на сроки, указанные на упаковке семян, а также на климатические особенности в регионе. В зависимости от климатической зоны огурцы высаживают:

  • в южных регионах — в конце апреля–первой декаде мая;
  • в умеренных широтах — с 5 по 31 мая;
  • в северных районах — в третьей декаде мая–начале июня.

В регионах, где лето очень короткое, для выращивания огурцов в открытом грунте используют только ультраранние сорта с коротким сроком вегетации.

Огурцы с цветками на грядке
Сроки посадки огурцов в открытый грунт: Unsplash/Kelly Neil

Пошаговая инструкция по посадке огурцов в открытый грунт

Выбирая огурцы для посева в грядку, огородникам стоит обратить внимание на видовые особенности культуры. Огурцы бывают:

  • кустовые и короткоплетистые (скороспелые);
  • средне- и длинноплетистые (средне- и позднеспелые).

Для выращивания в открытой грядке выбирают сразу несколько сортов, чтобы гарантировать получение стабильного урожая. Мария Колпакова, автор книги «Капризный огурец. Как вырастить без ошибок? 50 шагов к успеху», не рекомендует высевать семена прошлого года, поскольку они не будут высокоурожайными.

Огородники предпочитают сеять под открытым небом пчелоопыляемые гибриды, такие как «персей F1», «даша F1», «диана F1», «аристократ F1» и др. Они намного вкуснее и полезнее, чем партенокарпические (самоопыляемые), идеально подходят для консервации и засолки. На урожайность таких сортов не влияет месторасположение участка.

Анна Панкратова, автор книги «Огурцы. Выращивание в грунте, теплице, на подоконнике», советует семена гибридных огурцов, если они гранулированные или дражированные, сажать в грядку сухими. Для обычных семян проведите предпосевную обработку:

  • опустите семена в соляной раствор (30 г соли на 200 мл воды) и подержите 5 минут, чтобы «пустышки» всплыли;
  • проведите прогревание, опустив семена на 20–30 минут в горячую воду (50–55 °С);
  • опустите семена для обеззараживания в однопроцентный раствор марганцовки или в раствор биофунгицида на полчаса, а потом промойте чистой водой;
  • простимулируйте прорастание семян, замочив на 2–4 часа в стимуляторе роста или используйте вместо него такие народные средства: настой древесной золы (1 ст. л. золы на 500 мл воды), медовый раствор (1 ч. л. меда на 250 мл воды).
Семена огурцов переворачивают в контейнере, коробка с землей
Предпосевная подготовка семян огурцов: YouTube/Зеленая планета

Высаживайте семена в землю пошагово:

  1. Подготовьте грядку под огурцы на хорошо освещенном и защищенном от сквозняков месте. Почва должна быть нейтральной кислотности, рыхлой и легкой.
  2. Сделайте лунки глубиной 5 см и засыпьте в каждую смесь перегноя и древесной золы на 2–3 см.
  3. Залейте лунки водой и подождите, пока влага впитается.
  4. Положите в каждую лунку 2–3 семечка, посыпьте их сверху молотой горчицей или табачной пылью для защиты от муравьев и нематоды.
  5. Присыпьте лунки землей, слегка уплотните и еще раз полейте.

Для быстрого прорастания семян в грунте накройте посевы пленкой, спанбондом или смонтируйте мини-парник на дугах. После появления всходов укрытие сразу уберите. Парник можете оставить, пока есть угроза возвращения заморозков.

Как ухаживать за огурцами после посадки в грунт

После появления первых всходов огурцов на грядке у огородников начинается ответственный период. За посадками требуется тщательный уход, чтобы урожайность культуры оправдала усилия.

Полив

Плоды огурцов состоят на 94–96% из воды, поэтому влага должна поступать к растениям на всех этапах вегетации. Главная проблема огурцов (горечь) появляется чаще при недостаточном поливе, а основные видовые болезни (корневая гниль, пероноспороз, мучнистая роса и т. п.) возникают при переизбытке влаги в грунте. Поэтому так важно наладить регулярный полив огуречных грядок для получения щедрого урожая.

Правила полива огурцов в открытой грядке таковы:

  1. Поливайте растения отстоянной теплой водой с температурой +25–28 °С. Отстаивайте водопроводную воду в течение 24 часов, чтобы испарился хлор.
  2. Увлажняйте поверхностную корневую систему огурцов каждые 2–3 дня, если стоит сухая погода. Выливайте до цветения на 1 м² посадок 4–5 л воды. В период формирования завязи и активного плодоношения, увеличьте объем воды до 8–12 л на 1 м². Поливы проводите ежедневно или через день. Уменьшайте поливы к концу сезона, чтобы не спровоцировать развитие грибковых болезней на стеблях.
  3. Занимайтесь поливом грядок ранним утром или поздно вечером.
  4. Поливайте огурцы под корень, применяя распылитель или капельный полив. От сильной струи воды корни оголяются, а на поверхности грунта образуется корка.
  5. Проводите дождевание (полив по листьям), когда стоит сильная засуха и растения нуждаются в повышении влажности вокруг кустов.
Сеянец огурца растет в земле
Уход за огурцами в открытом грунте: Pixabay

Рыхление и мульчирование почвы

Чтобы открыть доступ кислорода к корневой системе, систематически рыхлите почву. Рыхление проводите на глубину 4–6 см, стараясь не задеть корни. Если земля вокруг кустов слишком уплотнилась, проколите почву вилами на 3–4 см. Такая процедура даст доступ кислорода к корням.

Сохраняйте почву рыхлой и влажной, замульчировав верхний слой грядки опилками, соломой или торфом на 3–4 см. Мульчирование поможет сохранить влагу в земле и остановит разрастание сорняков на огуречной грядке.

Подкормка огурцов

В открытом грунте огурцы подкармливают по схеме:

  • Первую подкормку проводят для активного наращивания зеленой массы и формирования кустов через 2 недели после появления всходов или высадки рассады. Вносят минеральные (20 г аммиачной селитры, по 10 г сернокислого калия и суперфосфата на 10 л воды). Галина Кизима в «Новейшей энциклопедии огородника и садовода» советует вносить под огурцы органические удобрения — коровяк (1:10) или перебродивший птичий помет (1:20).
  • Вторую подкормку планируют на этапе бутонизации, применяя минеральную подпитку (40 г суперфосфата, 30 г аммиачной и 20 г калийной селитры на 10 л воды), раствор коровяка (0,3–0,5 л на 10 л воды) или птичьего помета (1 часть помета на 20 частей воды настаивают 5 дней).
  • Третья подкормка стимулирует образование завязи на кустах, поэтому растению нужен калий и кальций. Проводят полив под корень настоем древесной золы (1/3 ведра, залитая кипятком и настоянная в течение 2 дней) или опрыскивают минеральным удобрением (30 г суперфосфата на 10 л воды).
  • Четвертая подкормка нужна для формирования крепких сочных зеленцов. Для этого огурцы поливают травяным настоем (измельченные травы заливают теплой водой и настаивают 3 дня) в соотношении с водой 1:5 или раствором калийной селитры (25 г препарата на 15 л воды).

Прищипка и подвязывание

Плоды огурцов завязываются на женских цветках. Чтобы увеличить урожайность, необходимо проводить прищипывание огурцов. Эту процедуру применяйте для длинноплетистых сортов и гибридов по такому принципу:

  • удалите все цветки и завязь с нижней части растения (на высоту 40 см);
  • удалите точку роста на кусте после появления 6–7 листиков для ответвления боковых побегов;
  • продолжайте удаление лишних частей стеблей на боковых побегах, оставляя по 4–5 листьев.

Подвяжите основной стебель к шпалере или сетке, расправляя листья и боковые ветки.

Соблюдая все правила агротехники по выращиванию огурцов в открытой грядке, можно получить щедрый урожай сочных хрустящих огурцов. Выращенные в грядке огурцы подходят для солений и консервации, а также для употребления в свежем виде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1787565-posadka-ogurcov-vyrasivanie-uhod-v-otkrytom-grunte/

pixel