Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин рассказал международным парламентариям о миротворческих инициативах Елбасы

Опубликовано:

Нурлан Нигматулин
Нигматулин рассказал международным парламентариям о миротворческих инициативах Елбасы: UGC

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин выступил на заседании 140-ой Ассамблеи Межпарламентского Союза в Катаре.

Главной темой ежегодной встречи парламентариев со всего мира стали вопросы мира, безопасности, верховенства закона и устойчивого развития.

Обсуждение этих вопросов на такой авторитетной международной площадке, как Межпарламентский Союз, объединяющий парламентариев 178 стран мира, продиктовано тем, что эти общечеловеческие ценности являются не только целью, но и предпосылкой для решения многих вызовов современности.

Как подчеркнул Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин, наша страна с первых дней своей Независимости является последовательным приверженцем идей сохранения мира, согласия, безопасности и бережного отношения к общечеловеческим ценностям.

- Несомненно, это является заслугой Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который поставил глобальную цель по вхождению нашей страны в 30-ку наиболее развитых государств мира, - сказал Нурлан Нигматулин, выступая на заседании Ассамблеи Межпарламентского Союза.

Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на инициативах Казахстана и Первого Президента нашей страны, направленных на достижение Целей устойчивого развития.

При этом Спикер Мажилиса отметил необходимость совместных усилий и скоординированных действий.

- Обсуждение этих вопросов на такой важной диалоговой площадке, как Ассамблея Межпарламентского Союза, активизирует всестороннее взаимодействие между парламентами наших стран в целях сближения и унификации национальных законодательств, обмена опытом инновационных исследований и законодательной практики, - сказал Нурлан Нигматулин.

Итоги Ассамблеи станут парламентским вкладом в Политический форум ООН высокого уровня по устойчивому развитию, проведение которого запланировано в июле т.г.

Межпарламентский союз (МПС) основан в 1889 году для координации действий парламентов мира. Парламент Казахстана принят в члены МПС в 1993 году. В настоящее время МПС объединяет 178 стран и 12 региональных межпарламентских организаций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1787562-nigmatulin-rasskazal-mezdunarodnym-parlamentariam-o-mirotvorceskih-iniciativah-elbasy/

pixel