Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанку восхитил поступок ташкентского чиновника

Опубликовано:

Казахстанка по имени Данара рассказала об удивительном поступке акима Яккасарайского района узбекской столицы Бахтиера Шамуратова, пишет NUR.KZ.

Казахстанка восхитилась поступкам ташкентского чиновника
Фото: facebook/Данара Курманова: Depositphotos

О своих впечатлениях от первой поездки в Узбекистан Данара Курманова написала в Facebook.

Больше всего туристку из Казахстана в Ташкенте привел в восторг поступок местного чиновника.

По словам Данары, она и ее друзья решили попробовать узбекскую еду в послеобеденное время. Однако долго не могли найти подходящего заведения.

Туристов совсем не привлекали рестораны русской, японской, корейской и итальянской кухни, которые, по ее словам, были на каждом шагу.

Тогда Данара решила подойти к первому встречному и спросить "Где можно нормально, основательно, по-узбекски пообедать?".

"Выбор пал на двух мужчин интеллигентного вида в костюмах и галстуках. "Скажите, а где здесь неподалеку можно поесть плов или манты?" - подала голос я. Мужчины тут же обернулись, сказали, что знают одно уютное место и помогут поймать такси», - пишет казахстанка.

После этих слов один из них тут же поймал такси, усадил их, и даже заплатил за поездку.

Туристы растерялись, начали искать деньги в карманах, чтобы вернуть доброму человеку, но тот решительно отказался.

«Вы в нашей стране гости. Мы должны были так сделать. А вы однажды встретите у себя узбеков и тоже хорошо отнесетесь к ним! До свидания», - сказал он.

Когда автомобиль поехал, иностранцы все еще находились в недоумении. Молчание прервал таксист: «Извините, а вы откуда хокима знаете?». Этот вопрос еще больше удивил компанию.

Тогда водитель объяснил, что туристы разговаривали с местным акимом Яккасарайского района (хоким по-узбекски. –прим. ред.) и его помощником.

Далее последовал диалог: «А вы не знали, что ли? Вы же у здания хокимията стояли сейчас. - Нет, мы у него решили про ресторан спросить. - Правда? - рассмеялся водитель. - Ну дает Бахтиер. Хороший он, молодой, а уже хоким. Сам на такси никогда не ездит. Только на автобусе».

Казахстанка призналась, что эта ситуация заставила ее задуматься о том, что среди наших тоже есть хорошие чиновники и политики, под стать иностранным, которыми мы так привыкли восторгаться.

Девушка заявила, что непременно еще раз вернется в Ташкент, по ее мнению, "именно такие чиновники – лучшие пиарщики своей страны".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1787496-kazahstanku-voshitil-postupok-taskentskogo-cinovnika/

pixel