Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Клизма кипятком младенцу: медсестер уволили, главврача оштрафовали в Шымкенте

Опубликовано:

Комитетом охраны общественного здоровья была проведена проверка жалобы родителей на ожог у ребенка после клизмы. В итоге ряд сотрудников инфекционной больницы Шымкента понесли наказание за произошедшее, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Сделали клизму младенцу кипятком: уволены медсестры, наказаны руководители в Шымкенте
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Внеплановая проверка выявила не одно нарушение. Так, по информации министерства, врач-инфекционист работал без соответствующего допуска.

Процедуру проводила неопытная медсестра, нарушившая алгоритм действий. К тому же ответственные сотрудники не проконтролировали ее.

В пресс-службе сообщили, что после проверки по данному факту были уволены 2 медсестры, старшая медсестра снята с должности. Заместителю главврача и лечащему врачу объявлен строгий выговор.

Главврач Шымкентской городской инфекционной больницы должен будет заплатить штраф более 113 тыс. тенге.

В ведомстве уточнили, что материалы проверки отправят в полицию.

В Минздраве напомнили, что малыш 3 апреля санавиацией доставлен из Шымкента в Алматы.

Сейчас медики оценивают состояние 10-месячного ребенка как не тяжелое, стабильное.

По данным министерства, у мальчика при осмотре отмечается ожог правой ягодицы и прямой кишки. Ректоскопия не выявила признаков некроза и кровотечения.

Врачи дают благоприятные прогнозы.

Напомним, ранее стало известно, что маленькому пациенту в Шымкенте сделали клизму. Как заявили родители, при проведении процедуры был использован кипяток. Состояние малыша ухудшилось, из палаты его перевели в реанимацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1787064-klizma-kipatkom-mladencu-medsester-uvolili-glavvraca-ostrafovali-v-symkente/

pixel