Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

5 неделя беременности: признаки и ощущения, развитие плода

Опубликовано:

Снимок УЗИ
5 неделя беременности: признаки и ощущения, развитие плода: Unsplash / Dave Goudreau

Пятую неделю считают особенным моментом, поскольку на этом сроке происходят важные изменения в организме женщины. Их можно заметить не только на УЗИ, но и определить по собственным ощущениям. Что чувствует женщина на 5-й неделе и какие изменения происходят с эмбрионом?

Какие признаки проявляются на 5 неделе беременности

Срок 5 недель считается ранним, но в это время уже становятся заметны некоторые признаки беременности. Среди них:

  • задержка менструации;
  • непереносимость запахов;
  • тошнота, рвота по утрам;
  • тяжесть в груди;
  • нарушения работы ЖКТ (запоры, диарея);
  • боль внизу живота.

У некоторых девушек беременность проходит без проявления этих признаков, поскольку все зависит от особенностей организма. Однако в большинстве случаев наблюдается хотя бы один из этих симптомов.

Доктор медицинских наук Ханси Б. Бхаргава объясняет, что тошнота во время первого триместра похожа на укачивание. Она может усиливаться после еды или при определенных запахах. Более остро симптомы токсикоза проявляются, если у женщины чувствительный желудок, при многоплодной беременности. Риск токсикоза повышается, если подобные симптомы были при предыдущей беременности или женщина ждет девочку.

На 5 неделе уже можно воспользоваться экспресс-тестом и получить положительный результат. Однако не у всех женщин к тому периоду вырабатывается достаточно хорионического гонадотропина, чтобы на него мог отреагировать тест. Чтобы получить точный результат, лучше сделать УЗИ. Ультразвуковые исследования позволяют точно узнать об изменениях в организме уже на раннем сроке.

Боль в животе
Почему болит низ живота на 5 неделе беременности: iStockPhoto

Почему болит низ живота на 5 неделе беременности? В это время боль внизу живота напоминают менструальные боли. Ноющая боль может сопровождаться кровянистыми выделениями, которые некоторые женщины ошибочно воспринимают за начало менструации. На самом деле эти симптомы связаны с другими изменениями в организме. На пятой неделе эмбрион закрепляется на стенке матки, она растягивается, что сопровождается неприятными и болезненными ощущениями. Как правило, они довольно быстро проходят.

В этот период уже начинаются изменения в молочных железах, поэтому может ощущаться тяжесть в груди. Железы увеличиваются в размере, становятся более чувствительными, а соски могут менять оттенок. Этих изменений не стоит бояться, их считают нормой.

Какие ощущения испытывает беременная на 5 неделе?

5 недель беременности — это сколько месяцев? Пятая неделя — это второй месяц беременности. По акушерскому методу расчета срок 5 недель беременности соответствует 3-й эмбриональной неделе (сроку с момента зачатия).

Ощущения, которые испытывает женщина на этом сроке, связаны с гормональными изменениями в организме, чувствительностью молочных желез, токсикозом. Доктор Эми Э. Сэйл пишет, что 90% женщин замечают симптомы беременности на 5–8 неделе. Первые симптомы появляются только после ключевых этапов эмбриогенеза, поэтому особенно важно избавиться от вредных привычек и изменить образ жизни еще до зачатия в период подготовки к вынашиванию ребенка.

Какие ощущения должны быть на 5 неделе беременности? Симптомы проявляются следующим образом:

  1. Частое мочеиспускание. Вас может преследовать ощущение постоянно заполненного мочевого пузыря. Это нормально, поскольку матка увеличивается в объеме и начинает давить на мочевой пузырь. Более интенсивно эти ощущения проявляются на поздних сроках.
  2. Головные боли. Изменение гормонального фона приводит к расширению сосудов, что может проявляться головными болями разной интенсивности.
  3. Вздутие живота. Матка оказывает давление на стенки кишечника, что мешает естественному отхождению газов. Пищеварительный процесс затягивается, а это ведет к брожению и метеоризму.
  4. Усталость и сонливость. Организм испытывает повышенную нагрузку и отдает много сил на развитие плода, поэтому в течение дня может сохраняться ощущение усталости.
  5. Перепады настроения. Гормональные изменения ведут к перепадам настроения, нестабильному эмоциональному состоянию.
  6. Нарушение аппетита. Вкусы могут существенно измениться под воздействием гормональной перестройки организма.
  7. Колебания массы тела. Некоторые женщины отмечают увеличение массы тела уже на ранних сроках. Связано это не с плодом, а с гормонами, изменением аппетита и замедлением пищеварения.
Женщина сидит на полу у окна
На 5 неделе беременности женщина испытывает усталость и сонливость: Unsplash / Anthony Tran

Развитие плода на 5 неделе беременности

На пятой неделе развития эмбриона происходит обособление тела будущего ребенка от внезародышевых структур — желточного мешка, амниотического пузыря, хориона. Продолжается процесс формирования органов и тканей. Зарождаются основные системы органов будущего организма.

Доктор Трейси С. Джонсон пишет, что ребенок еще крошечный, но его сердце, головной мозг, спинной мозг, мышцы и кости начинают развиваться. Плацента (питает ребенка) и амниотический мешок (обеспечивает теплую и безопасную среду, в которой ребенок может легко двигаться) все еще формируются. Образовывается пуповина, которая соединяет ребенка с кровоснабжением матери. Хромосомы определяют волосы, цвет глаз и пол ребенка.

Как выглядит плод на 5 неделе беременности? Зародыш, размер которого составляет 1,2–1,5 мм, находится в изогнутом состоянии и по форме напоминает букву С. К концу 5 недели начинает пульсировать сердце. Начинается формирование поджелудочной железы, печени, легких, щитовидной железы, трахеи и гортани.

Беременная девушка в шляпе держит свой живот
Можно ли делать УЗИ на 5 акушерской неделе: Unsplash / Josue Michel

На этот период приходится начало образования нервной системы. Клетки, которые раньше расположены плоско, начинают сворачиваться трубочкой — так происходит формирование нервной трубки. Вдоль трубки находятся выпуклости, из которых будут образовываться отделы головного мозга. Из отростков нервной трубки будут образовываться мышцы. Также у эмбриона начинают формироваться зачатки половых клеток.

Можно ли делать УЗИ на 5 акушерской неделе? В это время можно и нужно делать УЗИ. Врач уже может определить количество эмбрионов и услышать сердцебиение плода. Важно посещать гинеколога регулярно и соблюдать сроки скрининга.

На пятой неделе беременности можно получить положительный тест, ощутить изменения в организме и услышать сердцебиение будущего ребенка. Это важный период, в который формируются внутренние органы и нервная система плода. В это время важно поддерживать здоровый образ жизни, соблюдать режим сна, питаться сбалансировано и своевременно посещать врача.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Amy E. Sayle. A prospective study of the onset of symptoms of pregnancy // PubMeD. — 2002. — 55(7). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12160915/
  2. Hansa D. Bhargava. Morning Sickness // WebMD. — 2020. — 29 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/morning-sickness-pregnant
  3. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 5-8 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-5-8
  4. Traci C. Johnson. First Trimester Tests During Pregnancy // WebMD. — 2020. — 04 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/first-trimester-tests

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1786648-5-nedela-beremennosti-priznaki-simptomy-i-osusenia/

pixel