Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Грудное вскармливание: польза, рекомендации, ошибки

Опубликовано:

Женщина кормит новорожденного грудью
Грудное вскармливание: польза, рекомендации, ошибки: Unsplash / David Veksler

Грудное вскармливание считают самым безопасным и эффективным способом вскармливания младенцев. Чтобы ребенок получил норму питательных веществ, витаминов и микроэлементов, нужно правильно организовать процесс кормления. Как наладить грудное вскармливание, рассказал доктор Деннис Томпсон и журналисты WebMD.

Польза и преимущества грудного вскармливания

Грудное молоко — лучшая пища для новорожденного, поскольку в нем есть все необходимое для развития малыша. ВОЗ (Всемирная организация здоровья) рекомендует кормить ребенка грудью минимум до 6 месяцев. В первые месяцы жизни это особенно важно для его здоровья и защиты от бактерий и вирусов.

Что дает грудное вскармливание ребенку? Польза ГВ для грудничка выражается в следующем:

  1. Грудное молоко содержит все необходимые жиры, белки и углеводы в оптимальных для новорожденного пропорциях.
  2. Легко переваривается и усваивается, способствует росту, нормальному развитию, физическому и ментальному здоровью.
  3. Ребенок на ГВ менее подвержен набору лишнего веса, снижается риск ожирения в будущем.
  4. ГВ обеспечивает формирование иммунитета.
  5. Молоко содержит антитела, которые помогают защитить ребенка от инфекций. Малыши на ГВ реже страдают от поноса, аллергии, астмы, ушных инфекций.
  6. ГВ снижает риск сахарного диабета, менингита, воспаления легких и даже онкологических заболеваний. Защищает от синдрома внезапной смерти.
  7. Позволяет легче перенести вакцинацию в раннем детском возрасте.

Профессор, микробиолог Лукас Хоффман пишет, что грудное вскармливание помогает предотвратить гипотермию и гипогликемию у новорожденных, которые считают сопутствующими причинами ранней неонатальной смертности. Кормление молозивом и грудное вскармливание повышает сопротивляемость организма таким инфекциям, как сепсис, острая инфекция дыхательных путей, менингит, омфалит и диарея.

Кормление грудью полезно не только ребенку, но и матери. Издание WebMD пишет, что среди самых больших медицинских преимуществ для матерей снижение риска заболеть пременопаузальным раком груди и раком яичников, сокращение частоты остеопороза и переломов шейки бедра. Предполагают, что длительное производство эстрогена и других гормонов во время грудного вскармливания запускает защитные механизмы женского организма.

Преимущества ГВ для матери выражаются также в следующем:

  1. Уменьшение кровотечения в первые дни после родов.
  2. Формирование тесного контакта с ребенком.
  3. Снижение риска набора лишнего веса, поскольку кормление связано с затратами калорий.
  4. Возможность покормить ребенка в любое время и в любом месте.

Кроме того, это удобно и экономно. Родителям не придется подбирать смеси, тратить на них время и средства, задумываться о бутылочках и наличии условий для приготовления смеси. Это дает матери больше свободы в планировании дня, а малышу — гарантию того, что он получит необходимое питание по требованию.

Новорожденный спит в конверте
Польза и преимущества грудного вскармливания: Unsplash / Marcin Jozwiak

Советы по организации ГВ

Как наладить грудное вскармливание? Для этого нужно соблюдать несколько базовых рекомендаций:

  1. Приложите ребенка к груди в течение часа после родов.
  2. Проследите, чтобы его головка не опрокидывалась назад, животик прижимался к животу мамы, а нос был направлен к соску. При правильном кормлении нижняя губа немного вывернута, сосок находится глубоко в ротике, слышно, как ребенок глотает молоко.
  3. Кормите грудничка тогда, когда он голоден. Кормление должно длиться до тех пор, пока малыш сам не перестанет есть.
  4. Позвольте ребенку сосать грудь из первой груди столько, сколько он хочет, а затем положите его на другую сторону и держите до тех пор, пока он не перестанет сосать сам. При каждом новом кормлении чередуйте грудь, с которой начинаете.
  5. Не используйте соски и пустышки до тех пор, пока не решите завершить грудное вскармливание.
  6. Обеспечьте полноценное питание и отдых матери. Чтобы грудное молоко оставалось питательным и его хватало малышу, в рационе матери должны быть сбалансированы жиры, белки и углеводы.

Как часто должен есть грудной ребенок? В течение первого месяца жизни новорожденный должен есть 8–12 раз в день, то есть каждые 2–3 часа. На ночное время приходится 2–3 кормления. Со временем количество кормлений сокращается, и ориентироваться в этом нужно на аппетит малыша.

Как узнать, что ребенок не наедается грудным молоком? Показателем недоедания может быть:

  1. Маленькая прибавка в весе. На 2 неделе малыш должен восстановить утраченный после рождения веса. Затем в течение первых 6 месяцев жизни ребенок набирает около 500 г в месяц. Если этого не происходит, есть вероятность, что малышу не хватает питания.
  2. Ребенок плохо спит, капризничает, нервничает в перерывах между кормлениями. Проявляет вялость, апатичность, слабость в течение дня. Сытый малыш ведет себя активно и энергично между кормлениями. Он сам выталкивает сосок изо рта и прекращает есть.
  3. Редкий стул, редкое мочеиспускание. Если видите, что ребенок редко ходит в туалет, это может быть признаком нехватки питания. Сытый грудничок регулярно опорожняется, хорошо спит и редко капризничает.

Если заметили, что ребенок сосет грудь, но не глотает молоко, постарайтесь положить его удобнее. Убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь. Попробуйте предложить вторую грудь. Если проблему не удается решить самостоятельно, обратитесь к педиатру.

Женщина кормит новорожденного грудью
Как узнать, что ребенок не наедается грудным молоком: Unsplash / Luiza Braun

Что можно есть во время кормления грудью? В период лактации матери разрешено нежирное мясо, рыбу, крупы, овощи, фрукты, хлеб, кисломолочные продукты. Ешьте то же, что и до родов, не экспериментируйте с новыми продуктами. Избегайте копченого, жирного, соленого, ограничьте сахар и промышленные продукты.

Доктор Деннис Томпсон рекомендует есть рыбу с высоким содержанием омега-3. Она отличается высоким содержанием белка, способствует здоровью сердца, правильному росту и развитию новорожденных. Томпсон рекомендует рыбу с низким содержанием ртути: минтай, лосось, светлый тунец, тилапия, сом и треска.

Частые ошибки при ГВ

Молодые мамы чаще всего допускают такие ошибки при ГВ:

  1. Ограничение в питании, потому что ребенок переедает. На ГВ нельзя перекормить ребенка, поскольку он сам отказывается от груди, когда чувствует насыщение.
  2. Ранний прикорм, так как ребенок недоедает. Груднички часто прикладываются к груди, поэтому за один раз съедают небольшую порцию. Если кажется, что малыш слишком мало ест, наблюдайте за его поведением и содержимым подгузника.
  3. Отказ от ГВ, если у ребенка расстройство пищеварения. Грудное молоко служит защитой от бактерий, но иногда расстройства все же случаются. Не спешите отказаться от кормления, если у малыша жидкий стул.
  4. Добавление воды в рацион новорожденного. В грудном молоке достаточно воды, поэтому малышу не нужно отдельно давать ее пить.
  5. Строгая диета для кормящей матери. Женщине нужно придерживаться некоторых правил питания, но они направлены на сохранение баланса жиров, белков и углеводов.
  6. Преждевременная смена груди во время кормления. Не перекладывайте ребенка от одной груди к другой во время одного кормления. Содержание жира в материнском молоке меняется по мере опорожнения груди. Ребенок может не получить молоко с более высоким содержанием жира, которое появляется в конце.

Как прекратить грудное вскармливание? Когда количество кормлений достигнет 3–5 раз в сутки, постепенно вводите прикорм. Замените обычными продуктами сначала дневное кормление грудью, через 3 дня утреннее кормление, а еще через 3 суток кормление перед ночным сном.

У грудного вскармливания есть множество преимуществ. Ребенок получает круглосуточный доступ к питательной и безопасной еде, которая защищает его от ряда заболеваний. Организовать грудное вскармливание несложно, если ориентироваться на требования новорожденного. Кормите малыша тогда, когда он голоден, и наблюдайте за набором веса.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. ВОЗ. Грудное вскармливание // WHO. — Режим доступа: https://www.who.int/ru/health-topics/breastfeeding#tab=tab_2
  2. Breast-Feeding: Nature's Formula for Success // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/features/breast-feeding-success
  3. Dennis Thompson. Pregnant or Breastfeeding Women Urged to Eat Fish // WebMD. — 2014. — 10 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/news/20140610/pregnant-or-breast-feeding-women-urged-to-eat-more-fish
  4. S. L. Huffman. Can improvements in breast-feeding practices reduce neonatal mortality in developing countries? // PubMed. — 2001. — 17 (2):80-92. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11399129/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1786635-grudnoe-vskarmlivanie-polza-sovety-osibki/

pixel