Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Выборы на Украине: Тимошенко не поддержит Зеленского и не будет обжаловать итоги

Опубликовано:

Лидер партии "Батькивщина" и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, не прошедшая во второй тур выборов, заявила, что не будет поддерживать во втором туре ни действующего президента Петра Порошенко, ни шоумена Владимира Зеленского.

Выборы на Украине: Тимошенко не поддержит Зеленского и не будет обжаловать итоги
Тимошенко назвала выборы фарсом. Фото: OLEG PETRASYUK/TASS: Original
"Я считаю, что ни один из кандидатов, который по решению ЦИК проходит во второй тур, не способен преодолеть те вызовы, которые стоят перед страной, - сказала Тимошенко. - Они не могут остановить ни войны, ни беды".

Таким образом, слухи об объединении Тимошенко и Зеленского во втором туре, появившиеся вечером в день выборов, не подтвердились.

О переговорах Тимошенко и Зеленского заявил тогда депутат Рады Мустафа Найем.

"Подтверждается информация о том, что штабы Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского ведут переговоры об объединении усилий во втором туре президентских выборов", - сказал он.

Как утверждал Найем, лидер "Батькивщины" была "готова оказать поддержку Владимиру Зеленскому в обмен на подписание меморандума о создании парламентской коалиции". Ее задачей должно было стать изменение законодательства и внедрение двухтуровой системы проведения парламентских выборов, говорил депутат.

Что еще сказала Тимошенко

Кандидат в президенты, набравшая в голосовании 13,39 процента, пообещала, что приложит усилия для того, чтобы во втором туре "никто не смог сфальсифицировать выборы".

Сами выборы же она назвала "фарсом", заявив, что их результаты сфальсифицированы в пользу одного кандидата - действующего президента Петра Порошенко.

Обжаловать их результаты в суде она тем не менее не будет, потому что не верит в судебную систему. "Мы не будем надеяться на то, чего нет, - заявила Тимошенко. - Судебной системы на Украине нет, поэтому обжаловать там выборы невозможно".

Выводить людей на улицы она тоже не собирается. По словам кандидата в президенты, акции протеста могут подорвать стабильность в стране и обострят внутренние противоречия. "Мы не приверженцы такой политики, - сказала она. - Я уважаю голосование людей, я уважаю выбор, который сделали люди. Мы защищали и будем защищать этот выбор".

В ночь, когда шел подсчет голосов, представитель штаба Петра Порошенко Сергей Березенко заявил журналистам, что "выборы прошли абсолютно честно".

Наблюдатели гражданской сети "Опора" зафиксировали определенные нарушения", однако отметили, что они не влияют на результаты. Наблюдатели от ОБСЕ оценили выборы как "в целом свободные и конкурентные".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1786631-vybory-na-ukraine-timosenko-ne-podderzit-zelenskogo-i-ne-budet-obzalovat-itogi/

pixel