Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Французские актеры: топ-10 самых популярных и успешных

Опубликовано:

омар си
Самые популярные французские актеры: Wikipedia

Самые популярные французские актеры — эталоны красоты своего времени. На их счету десятки наград крупнейших кинофестивалей и роли в культовых фильмах. Открывает топ-10 лучших актеров Франции Жерар Депардье.

Какие французские актеры самые популярные? Сайт Theatre in Paris сделал подборку самых популярных и узнаваемых актеров Франции. В нее вошел Жерар Депардье, Омар Си, Ален Делон, Жан Дюжарден, Жан-Поль Бельмондо, Венсан Кассель, Жан Рено, Фабрис Лукини, Гийом Кане и Луи де Фюнес.

Жерар Депардье

Жерар Депардье родился 27 декабря 1948 года в Шатору в семье бедного жестянщика. Из-за проблем в семье и недостатка родительского внимания Жерар рос замкнутым ребенком и даже заикался. Будущий актер проводил много времени на военной базе НАТО, общаясь с американскими летчиками и узнавая американскую культуру. Он так и не смог получить полное среднее образование, но ему удалось окончить актерские курсы и пройти лечение у логопеда-дефектолога, который помог восстановить речь и избавил парня от заикания.

актер
Жерар Депардье: Wikipedia

В каких фильмах играл Жерар Депардье? В общей сложности актер снялся в более чем 170 фильмах. Самыми узнаваемыми стали роли в фильмах «1942: Покорение рая», «Отверженные», «Бальзак: Страстная жизнь», «Граф Монте-Кристо» и роль веселого галла во франшизе «Астерикс и Обеликс». Удостоен премий «Золотой глобус» (1991), «Сезар» (1981, 1991), «Золотой лев» (1990), а также приза Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль (1997).

Омар Си

Омар Си родился 20 января 1978 года в городе Трапп Парижского региона. Его мать — из Мавритании, отец — из Сенегала. Омар был четвертым ребенком в семье, где воспитывалось восемь детей. В школьные годы он работал на радио и даже вел собственное шоу. В это время он познакомился с Фредом Тестотом, с которым Омар создал комедийный дуэт.

По мнению Theatre in Paris, более чем 40 фильмов, 11 анимационных фильмов и 11 музыкальных клипов, не говоря уже о семи наградах, указывают на то, что Омар Си — один из величайших французских актеров своего поколения.

актер
Омар Си: Wikipedia

В каких фильмах играл Омар Си? Самыми узнаваемыми работами Омара стали роли в фильмах «Зов предков», «Папина дочка», «2+1», «Шоколад», «Мир юрского периода» и киноновинка 2021 года «Люпен». Мировую славу актеру принесла роль в фильме «1+1» (2011), за которую Омар был удостоен премии «Сезар».

Ален Делон

Ален Делон родился 8 ноября 1935 года в пригороде Парижа в семье владельца кинозала и фармацевта. Отец имел корсиканские и итальянские корни. Когда Алену было три года, родители разошлись. Из-за работы в мясной лавке нового мужа мать будущего актера не могла уделять внимание его воспитанию, поэтому мальчика отдали на воспитание кормилице мадам Неро.

Ален Делон
Ален Делон: Flickr

Ален с трудом получил среднее образование, так как его шесть раз исключали из пансионов из-за плохого поведения. В конце концов он получил диплом мясника, помогал родителям. Позже по собственному желанию записался в ряды морской пехоты Франции, участвовал в войне в Индокитае. Делон — офицер ордена Почетного легиона — высшей награды Франции.

В каких фильмах играл Ален Делон? Актерскую карьеру Ален начал в 1957 году. Наиболее известен по ролям в фильмах «На ярком солнце», «Рокко и его братья», «Леопард» и «Черный тюльпан», снятых в 1960-х гг. За фильм «Наша история» (1984) удостоен премии «Сезар». Благодаря яркой внешности стал секс-символом 1960–1980-х годов. В СССР его имя стало нарицательным и обозначало эталон мужской красоты.

Жан Дюжарден

Жан Дюжарден родился 19 июня 1972 года в Рюэй-Мальмезон, пригороде Парижа. Он окончил школу с философским уклоном, интересовался пластическими искусствами, работал слесарем. Во время службы в армии у Жана обнаружился талант к актерству. Он попытал счастье в Париже, регулярно выступал в барах и небольших театрах. Вместе с несколькими другими актерами сформировал комедийную труппу Nous Nous, и его заметили критики и публика.

В каких фильмах играл Жан Дюжарден? Самыми известными фильмами с участием актера стали фильмы «Волк с Уолл-стрит», «Охотники за сокровищами», «99 франков», «Парень и девушка» и франшизе «Агент 117». Жан был удостоен премий «Сезар», «Золотой глобус» и BAFTA, а за фильм «Артист» (2011) в 2012 году актер получил «Оскар».

Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года в Нëйи-сюр-Сен, департамент Сена в семье скульптора Поля Бельмондо. Имеет итальянские корни. Окончил Высшую национальную консерваторию драматического искусства. Кинокарьеру начал в 1957 году.

В каких фильмах играл Жан-Поль Бельмондо? Наиболее узнаваемые его роли в фильмах «На последнем дыхании», «Профессионал», «Чудовище», «Человек из Рио», «Женщина есть женщина» и «Безумный Пьеро». Всего снялся в почти 100 фильмах. Последняя известная роль актера в фильме «Человек и его собака» (2008). Удостоен премий «Сезар» (1989), «Золотой лев» (2016) и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля (2011).

актер
Жан-Поль Бельмондо: Wikipedia

Ушел из жизни 6 сентября 2021 года на 89-м году жизни, а 9 сентября 2021 года состоялась национальная церемония прощания при участии президента Франции Э. Макрона. Церемония сопровождалась государственным гимном и композицией «Chi Mai» композитора Эннио Морриконе из фильма «Профессионал».

Венсан Кассель

Венсан Кассель родился 23 ноября 1966 года в Париже в семье актера и журналистки. Настоящее имя актера — Венсан Крошон. Венсан был погружен в мир искусства с самого раннего возраста: его отец был актером, дедушка руководил кинотеатром, а его братья и сестры стали художниками. Актерскую карьеру начал в 1987 году в Нью-Йорке. Позже вернулся во Францию, где работал актером в театре Жана-Луи Барро. С 1999 по 2013 год был женат на итальянское актрисе и модели Монике Беллучи.

актер
Венсан Кассель: Wikipedia

В каких фильмах играл Венсан Кассель? Наиболее узнаваемыми ролями Венсана стали роли в фильмах «Доберман», «Враг государства № 1», «Наш день придет», «Черный лебедь», «13 друзей Оушена» и «Мир принадлежит тебе». Удостоен премий «Сезар» (2009) и «Люмьер» (2009).

Жан Рено

Жан Рено родился 30 июля 1948 года в Касабланке, французское Марокко, настоящее имя — Хуан Морено. В Африку семья будущего актера переехала из Испании, спасаясь от режима генерала Франко. В 1960 году Жан вместе с семьей переезжает во Францию. Чтобы получить французское гражданство, Рено вынужден был отслужить в армии. Знакомство с Люком Бессоном открыло для Жана дорогу в большое кино. Первой ролью в успешной кинокартине стала роль в «Никите» (1990).

актер
Жан Рено: Wikipedia

В каких фильмах играл Жан Рено? Лучшими ролями Жана Рено в кинематографе стали роли в фильмах «Леон», «Голубая бездна», «Розовая пантера», «Пришельцы», «Ягуар», «Васаби» и «Ронин».

Фабрис Лукини

Фабрис Лукини родился 1 ноября 1951 года в Париже в бедной семье. Его родители были итальянскими торговцами фруктами. С 13 лет Фабрис работал подмастерьем у парикмахера. В подростковом возрасте актер в свободное время днем много читал, а ночи проводил на дискотеках Парижа. На танцполе его заметил Филипп Лабро, который дал ему первую роль в кино. Настоящим шагом в большой кинематограф для Фабриса стало знакомство с Эриком Ромером и роль в фильме «Колено Клер» (1970).

актер
Фабрис Лукини: Wikipedia

В каких фильмах играл Фабрис Лукини? Наиболее известен Фабрис по фильмам «Возвращение Казановы», «Барни и его маленькие неприятности», «Откровенное признание» и «Мольер». Актер удостоился премии «Сезар» за лучшую роль второго плана в фильме «Вес об этом» (1993).

Гийом Кане

Гийом Кане родился 10 апреля 1973 года в коммуне Булонь-Бийанкур. Детство Гийома прошло в сельской местности близ Парижа. Он увлекался верховой ездой и мечтал быть жокеем. Однако неудачное падение с лошади и травма поставили крест на его мечтах о конном спорте. Будущий актер окончил актерские курсы Франсуа Флорана. Первой успешной ролью Гийома стала роль в фильме «Барракуда» (2017).

актер
Гийом Кане: Wikipedia

В каких фильмах играл Гийом Кане? Гийом Кане известен прежде всего по фильмам «Влюбись в меня, если осмелишься», «Пляж», «Просто вместе» и «Прошлой ночью в Нью-Йорке». Кроме того, актер проявил себя как талантливый режиссер. За режиссерскую работу в фильме «Не говори никому» он был удостоен премии «Сезар» в 2007 году.

Луи де Фюнес

Луи де Фюнес родился 31 июля 1914 года в Нанте в семье огранщика алмазов. Имеет испанские и португальские корни. Маленький Луи хорошо знал английский, французский и испанский языки, играл на фортепиано и рисовал. Пережил немецкую оккупацию Франции. После окончания Второй мировой войны получил актерское образование.

актер
Луи де Фюнес: Wikipedia

В каких фильмах играл Луи де Фюнес? Актер и комик известен по ролям в фильмах «Барбизонское искушение», «Не пойман — не вор», «Фантомас», «Большая прогулка», «Жандарм и жандарметки» и «Разиня». Удостоен ордена Почетного легиона (1973) и премии «Сезар» (1980). Ушел из жизни в 1983 году.

Лучшие французские актеры заслужили множество наград и премий в сфере кинематографа. Однако главное, что они смогли заслужить, — это любовь поклонников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1786486-samye-popularnye-i-uspesnye-francuzskie-aktery/

pixel