Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Уральске обсудили вопросы развития "экономики простых вещей"

Опубликовано:

В Уральске прошла встреча по вопросам поддержки предпринимательства в регионе. Участие в ней принял аким области Алтай Кульгинов, руководители предприятий, осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе.

В Уральске обсудили вопросы развития "экономики простых вещей"

Участники встречи обсудили реализацию программы по поддержке предпринимательства в ЗКО.

"Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо акцентировать внимание на отечественном производстве. Уже принята программа по развитию "экономики простых вещей". Она направлена, в первую очередь, на увеличение производства отечественных товаров и продвижение местной продукции на внутреннем рынке. Также благодаря такой поддержке откроются новые рабочие места, повысится конкурентоспособность продукции и производительность труда, а также будет развиваться экспортный потенциал казахстанских предприятий", - подчеркнул аким области.

В рамках поддержки предпринимательства выделено 600 миллиардов тенге. В программе предусмотрен механизм кредитования заемщиков по ставке не более 15 процентов, из которых 8 процентов будет выплачиваться субъектом частного предпринимательства.

Оставшаяся разница будет субсидироваться государством, со сроком погашения до семи лет. Предприятия стройиндустрии, производители легкой, мебельной и пищевой промышленности области выразили заинтересованность в реализации данной программы.

Как отмечается, в 2018 году объем продукции в обрабатывающей промышленности составил более 200 миллиардов тенге, прирост в этой отрасли за последние три года - 73 миллиарда тенге. А производительность труда возросла на 9 процентов и приблизилась к отметке 15 тысяч долларов на одного человека. Кроме того, в легкой промышленности производство выросло на 30 процентов, производство готовых металлических изделий – на 72 процента. В итоге экспорт западноказахстанской продукции вырос в 1,3 раза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1786363-v-uralske-obsudili-voprosy-razvitia-ekonomiki-prostyh-vesej/

pixel