Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Весенняя обрезка деревьев: сроки и правила проведения

Опубликовано:

Ножовкой режут ветку
Весенняя обрезка деревьев: Pixabay

Обрезка деревьев в саду весной — залог их здоровья и отменного плодоношения. Как правильно сделать обрезку плодовых культур? Придерживайтесь агротехнических правил, формируя кроны деревьев по схеме в зависимости от вида.

Зачем нужна весенняя обрезка и когда ее проводить

После зимовки деревья в саду готовятся к пробуждению. В этот момент садоводы осматривают насаждения и планируют весеннюю обрезку. Зачем обрезать деревья весной? Весеннюю обрезку деревьев относят к обязательным садовым мероприятиям. Плодовые деревья после зимовки обрезают, чтобы избавиться от старых и загущающих крону ветвей, удалить сломанные и подмерзшие ветки, больные побеги и зараженные вредителями почки, укоротить длину и сформировать крону дерева.

В весенний период садоводы занимаются формированием кроны старых деревьев, что способствует развитию молодых побегов. После обрезки плоды на дереве растут так, что их можно легко достать без особых приспособлений. Обрезка молодых плодовых деревьев ускоряет начало плодоношения, помогает сформировать правильную крону, обеспечивает цветение и образование качественной завязи на основных ветвях. Все плодовые культуры после зимовки нуждаются в санитарной и формирующей обрезке.

Автор книги «Все об обрезке и прививке деревьев и кустарников» Виктор Горбунов считает, что весенняя обрезка способна продлить период декоративности растения на долгие годы, дольше сохранить любимые сорта. Омолаживающая обрезка предполагает удаление толстых сучьев, так называемую обрезку на многолетнюю древесину. Главное, чтобы сохранилась основа, которая гармонично обрастет новыми побегами. Остаются только скелетные ветви, на которых пробуждаются спящие почки и формируются новые побеги.

Верхушка дерева весной
Зачем нужна весенняя обрезка и когда ее проводить: Pixabay

Когда обрезать деревья весной? Оптимальные сроки весенней обрезки плодовых деревьев конец февраля — начало марта, когда температура держится в пределах -5 °С. В регионах с затяжной зимой период обрезки длится до середины апреля. Деревья в этот период находятся в состоянии зимней спячки. Активного сокодвижения еще нет, и удаление живых веток проходит для дерева безболезненно.

Спешить с обрезкой веток до установления оптимальной температуры не стоит. При показателе +10 °С и ниже древесина становится хрупкой, и ветки обламываются в ненужном месте. На молодых деревьях срезы примерзают, с приходом тепла нарушается сокодвижение, что приводит к гибели деревьев.

Слишком позднюю обрезку, когда наступает тепло и распускаются почки, садовые насаждения переносят плохо. Только персик можно обрезать в цветущем состоянии. Другие виды плодовых деревьев теряют питательные вещества на срезах, что приводит к усыханию веток и потери завязи.

Сухие ветки на дереве
Слишком позднюю обрезку садовые насаждения переносят плохо: Pixabay

Общие правила и инструкция по проведению обрезки

Чтобы сад развивался и плодоносил, весной применяйте такие виды обрезки:

  • формирующую с целью создания кроны правильных размеров, восстановления правильного освещения и проветривания;
  • санитарную, чтобы защитить от болезней и не допустить загущения кроны;
  • омолаживающую для восстановления баланса между ростом и плодоношением старого дерева;
  • восстанавливающую, которая необходима для обновления кроны и восстановления способности к плодоношению.

Не стоит останавливаться на одном виде обрезки. Лучше проводить комбинированную очистку деревьев, полезную для плодоносящего сада.

Опытные садовники для обрезки веток пользуются ручным и электрическим инструментом. Подготовьте для работы такие инструменты:

  • ручную пилу;
  • садовую ножовку;
  • сучкорез для удаления веток на высоте;
  • секатор;
  • садовый нож.
Секатор на земле
Инструменты для обрезки веток: Pixabay

Запаситесь садовым варом, масляной краской, чтобы замазывать спилы на дереве. Такая операция предупреждает попадание бактерий и вирусов под кору плодового дерева, приостанавливается сокодвижение.

Вот инструкция обрезки плодового дерева весной:

  1. Срежьте сухие ветки полностью до живого места.
  2. Подрежьте верхушечный побег, удалите «гусиные лапки» — три побега, которые растут на конце ветки.
  3. Укоротите боковые побеги, подрезав их над глазками.
  4. Удалите поросль на стволе и от корня, волчки, которые растут на скелетных ветках.
  5. Срежьте побеги, направленные внутрь кроны.
  6. Проредите крону, оставив на стволе 3–4 основные ветки, одна из которых продолжение штамба.
  7. Уберите перекрещивающиеся побеги.
  8. Удалите ветки с острыми углами отхождения и смотрящие вниз.
  9. Оставьте многолетние ветви длиннее других, а однолетние уберите или оставьте для омоложения кроны.
  10. Обработайте срезы садовым варом, а крупные спилы закрасьте масляной краской.

Николай Курдюмов, автор книги «Правильная обрезка. Как сформировать крону плодовых деревьев без насилия над природой», советует проводить в конце февраля надлом веток, чтобы ослабить слишком сильные плодовые ветви. Такую ветку надламывают у самого основания. Такую же процедуру делают и с ветвями, у которых не развиваются нижние почки, но тогда ветвь надламывается выше их.

Садовыми ножницами срезают ветку
Общие правила по проведению обрезки деревьев весной: Pixabay

Особенности обрезки деревьев в зависимости от вида

Обрезая деревья в саду весной, садовнику нужно знать, что у яблонь и груш плодоносят многолетние ветви, а у вишен, орешника плоды появляются на годичных побегах.

Правила обрезки яблони и груши

Как обрезать яблоню весной? Обрезайте ветки яблонь, комбинируя санитарную и формирующую обрезку:

  • Удалите сломанные за зиму ветки. Выпиливайте ножовкой сначала крупные ветви, а потом секатором уберите мелкие.
  • Уменьшите загущение кроны, вырезав вертикальные побеги.
  • Укорачивайте однолетние ветки над почкой, а многолетние — над выбранным ответвлением с переводом их на боковую ветвь.
  • Обрежьте у старых деревьев центральный проводник над крупной ветвью на ¼, чтобы высота ствола после обрезки составляла не более 2 м.
  • Формируйте крону молодых деревьев, оставляя в каждом ярусе 3–4 основные ветки на расстоянии 20–30 см друг от друга и 40–80 см между ярусами.

К моменту, когда плодовое дерево вырастет высотой 2,5 м, крона должна быть сформирована. Для яблонь выбирайте округлую крону с ярусным размещением веток. Для груш подойдет безъярусная и разреженно-ярусная крона, поскольку на стволе этого дерева растет меньше веток.

Автор книги «Формирование и обрезка садовых деревьев» Роман Кудрявец считает, что обрезка груши в первые годы и до плодоношения сходна с обрезкой яблони. Различие в том, что у груши вследствие слабой морозостойкости возможно появление множества волчков, которые загущают крону. Лишние волчки удаляйте, остальные с помощью обрезки превращайте в обрастающие.

Цветущий яблоневый сад
Как обрезать яблоню весной: Unsplash/Petra Hucht

Правила обрезки косточковых деревьев

В первые 2–3 года после посадки у косточковых деревьев необходимо создать прочный скелет. Поэтому весной для молодых деревьев проведите формирующую обрезку:

  • Срежьте сломанные и растущие внутрь кроны ветки.
  • Удалите те, которые отходят от ствола под острым углом. Следите, чтобы боковые ветви равномерно размещались вокруг ствола (угол их отхождения от ствола — не менее 45 °).
  • Сделайте срез у ветвей, растущих вверх, над почкой, направленной наружу, а в сильно отклоненных — на внутреннюю.
  • Прореживайте и сильно укорачивайте однолетние побеги: на 1/2 длины у сильнорослых сортов и на 2/3 у слаборослых.
  • Ограничьте высоту дерева на уровне 2–2,5 м, срезая центральный проводник.
  • Вырежьте сломанные, больные сухие ветви. Удалите волчки и лишнюю поросль возле ствола.

Старые косточковые деревья лучше обрезать летом. Они легко переносят удаление лишних веток после сбора урожая.

Садовые ножницы, ветки в ящике возле дерева
Как обрезать косточковые деревья весной: Pixabay

Можно ли обрезать верхушки плодовых деревьев? Если плодовые почки находятся на верхних ветках кроны, трогать их нельзя. Это нарушит плодоношение дерева и снизит его урожайность. Ветки, которые придают дереву высоту и не плодоносят, смело удаляйте. У некоторых плодовых деревьев, например у яблони, хороший урожай дают ветви, расположенные горизонтально к земле. Поэтому их лучше не срезать, а сделать растяжку и наклонить под углом.

Обрезка плодовых деревьев весной по всем правилам позволит вырастить здоровый плодоносящий сад. Выбирая правильные сроки и схему обрезки для каждого вида деревьев, сформируете аккуратные кроны и не допустите загущения зеленых насаждений на садовом участке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1786344-obrezka-derevev-plodovyh-vesnoj-kak-pravilno-provodit/

pixel