Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прогноз погоды на апрель в Казахстане

Опубликовано:

Прогноз погоды на апрель в Казахстане озвучили синоптики РГП "Казгидромет", сообщает NUR.KZ.

Прогноз погоды на апрель в Казахстане
Иллюстративное фото с сайта picsdesktop.net: UGC

В северной половине апрель ожидается в пределах климатической нормы, а в южной половине – выше нормы на 1°С.

В первой и во второй декадах ожидаются частые северо-западные вторжения с районов Скандинавии и западные вторжения с юга Европейской территории России.

В результате прогнозируются 2 волны похолодания.

Понижение температуры воздуха ожидается в середине первой и в первой половине второй декады, когда на севере и северо-западе страны температура воздуха понизится ночью до 3...8, местами 11 мороза, днем до 0...5, местами 8 тепла, в южной половине – ночью до 5...10 тепла, местами 0 градусов, днем до 10...15, местами 20 тепла, на западе похолодает в начале первой и второй декад ночью до 0...5 мороза, днем до 5...10 тепла.

В центре и на востоке волна холода смещается на конец первой и середину второй декады. Температура воздуха понизится ночью до 3...8, местами 11 мороза, днем до 5...10 тепла.

Периоды понижения температуры воздуха будут сменяться волнами потепления. В начале первой и третьей декад в отдельные дни температура воздуха на севере, центре и востоке будет повышаться до 8…13, местами 18 тепла, а в юго-западной и южной половине страны до 20…25, местами 15 тепла, в начале третьей декады местами воздух прогреется до 30 тепла.

Количество осадков в апреле предполагается около нормы на большей части республики, меньше нормы – в юго-западной половине и местами в центре республики, больше нормы – местами на востоке и юго-востоке страны.

Метеорологи также отмечают, что прогноз носит консультативный характер.

Смотрите прогноз погоды на ближайшие дни на сайте Gismeteo.kz>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1786339-prognoz-pogody-na-aprel-v-kazahstane/

pixel