Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как ухаживать за улитками ахатинами: содержание, питание

Опубликовано:

Ахатина
Как ухаживать за улитками ахатинами: Wikimedia

Улитки ахатины — нетривиальные домашние питомцы. Они вырастают до 25 см, могут ходить по лезвию бритвы без вреда для себя, запоминают хозяев, очень любопытны, а с уходом за ними справится даже ребенок. Важно только знать условия, необходимые для их содержания, особенности питания и размножения.

Ключевая информация об уходе за ахатинами, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Условия содержания Гигиена Питание
- террариум из стекла или пластика, объемом 10–15 л для одной улитки, плотно закрывающийся с отверстиями для вентиляции;
- слой грунта толщиной не менее 11 см, состоящий из сфагнума или кокосового субстрата;
- поддержание температуры 25–28 °С и влажности 60–70%;
- использование термоковрика при недостаточно высокой температуре;
- плошка с водой для поддержания влажности, ежедневное увлажнение грунта пульверизатором;
- размещение в светлом месте, избегать прямых солнечных лучей.
- ежедневное удаление остатков еды и экскрементов;
- ежемесячная замена грунта;
- при анабиозе улитки сделать тропический дождь (полить раковину тонкой струйкой воды комнатной температуры).
- белок: обычный корм для рыб (гаммарус, дафния), 2–4 рачка раз в три дня;
- клетчатка: овощи, фрукты, зелень (морковь, огурец, кабачок, тыква, различные виды капусты, яблок,  листья одуванчика, салата, клевер);
- молодым улиткам давайте клетчатку каждый день, выросшим — раз в 2–3 дня.

Условия домашнего содержания ахатин

Для чего держат улиток ахатин? Это необычные и интересные домашние питомцы, которые требуют минимум времени для ухода. Подходят аллергикам. Есть у них ценное свойство, которое успешно используют в косметологии. Для плавного перемещения и для заживления подошвы, которой соприкасается с поверхностью, улитка выделяет муцин. Как объясняет специализированный сайт, посвященный улиткам, лечебные свойства улиточной слизи успешно используют для:

  • восстановления кожи;
  • омолаживающего эффекта;
  • лечения ран и ожогов.

При появлении в доме ахатины человек получает друга для общения и домашнего косметолога в придачу. Не забудьте проверить, нет ли аллергической реакции при нанесении муцина на кожу.

Брюхоногие моллюски впечатляющих размеров — африканские жители, которые со временем распространились в Индии, Таиланде, отдельных штатах США и других регионах. За год они могут вырасти от 9–15 до 25 см. Вес иногда достигает 450 г. На их большой конусовидной раковине насчитывают от 7 до 15 завитков. Хотя встречаются и миниатюрные особи ахатин, например лимонная. Цвет раковины и самого тела улитки варьируется от почти белого до пятнисто-коричневого окраса в зависимости от разновидности, условий жизни и питания.

Ахатины еще и самые умные из своего отряда. Как пишет AquariumGuid.Ru, эти улитки запоминают хозяев, места, где можно найти еду, и даже способны к принятию решений.

Интересно строение головы ахатин. У них две пары рожек. Верхние длинные — это глаза улитки, а нижние — обоняние. Слуха у них нет, и видят улитки плохо, способны различать свет и темноту. Во рту у нее 10–25 тысяч зубов. Если угостить ахатину огурцом или яблоком, при поедании она будет аппетитно хрустеть. На самих плодах увидите следы от зубов моллюска. Пищу они не пережевывают, а перетирают.

Сколько живут улитки ахатины? Наслаждаться обществом этих нестандартных брюхоногих моллюсков сможете довольно долго: при надлежащих условиях и в зависимости от вида они живут 5–10 лет.

Улитки ахатины: содержание и уход в домашних условиях
Ахатины — гигантские брюхоногие моллюски: Wikipedia

В чем можно держать улиток ахатин? Удобным домиком для них будет террариум из стекла или пластика. Минимально для одной улитки нужен объем 10–15 л. Главное, чтобы он плотно закрывался и имел в крышке отверстия для вентиляции. Из открытого террариума улитка сразу же сбежит. Этих улиток считают самыми медлительными среди всего вида. В среднем они передвигаются со скоростью 6 см в минуту.

В террариум обязательно засыпьте слой грунта толщиной не менее 11 см. В качестве грунта подойдет:

  • сфагнум;
  • кокосовый субстрат.

Песок, опилки, камни нежелательны, о них моллюск может повредить и тело, и раковину.

Кокосовый субстрат перед закладкой в террариум подготовьте так:

  • залейте горячей водой;
  • оставьте на полчаса, чтобы он разбух;
  • промойте в дуршлаге и используйте для террариума.

Остатки еды и экскрементов убирайте каждый день, замену грунта проводите ежемесячно.

Оптимальная температура для содержания африканских жителей — 20–28 °С. Влажность — 60–70%. Если окружающая температура недостаточно высока, террариум можно поставить на термоковрик. Для поддержания влажности поставьте в террариум плошку с водой. При сухости воздуха ежедневно увлажняйте грунт с помощью пульверизатора.

Ахатины не нуждаются в дополнительной подсветке. Поставьте их домик в светлое место, но чтобы туда не попадали прямые солнечные лучи.

Ахатины — ночные животные. Днем они больше спят, зарывшись в грунт. Если улитка сутки и больше не вылазит, это может быть показателем, что ей не нравятся условия, например слишком холодно или сухо. Она может даже впасть в анабиоз (спячку), закрыв «вход» жесткой пленкой. Чтобы вернуть ее к жизни, позаботьтесь об условиях и затем устройте для питомца тропический дождь: поливайте ее раковину тонкой струйкой воды комнатной температуры.

Питание, размножение и болезни улиток

Что едят улитки ахатины? Полноценный рацион ахатин включает белок, клетчатку и минералы. Белок обеспечит обычный корм для рыб — гаммарус, дафния. Достаточно 2–4 рачка раз в три дня.

Клетчатку — разнообразные овощи и фрукты, зелень: морковь, огурец, кабачок, тыква, капуста (белокочанная, пекинская), яблоко, листья одуванчика, салата, клевер. Молодым улиткам давайте клетчатку каждый день, выросшим — раз в 2–3 дня.

Улитки ахатины в контейнере с едой
Что едят улитки ахатины: iStockPhoto

Минеральную подкормку обеспечит специальный кальций в порошке для улиток. Посыпайте им и зерновой смесью предлагаемые улитке овощи и фрукты, советует специалист Ленинградского зоопарка Александра Лупанова. Разместите в террариуме кальцинированный камень и сепию — частицы морских моллюсков. Зерновая смесь — это помол гречихи, гороха, кукурузы, риса, пшеницы, овса, семян подсолнечника и тыквы. Еда со стола, соль, сахар, кислое, жареное, а также цитрусовые, щавель ахатинам противопоказаны.

Улитки очень любят влагу и воду. Хотя бы раз в месяц устраивайте им душ, купая под теплой струйкой воды. Пьют они не только ртом, но и всем телом и даже раковиной.

Как размножаются улитки ахатины? Ахатины гермафродиты и способны к самооплодотворению. При надлежащем уходе активно откладывают в грунт 200–300 яиц за один раз. Одна улитка за жизнь может отложить до 4 млн штук.

Чем опасны улитки ахатины для человека? Если не планируете их разводить, ни в коем случае не выпускайте потомство в живую природу. При наличии подходящих условий и быстром размножении они способны опустошить сады, огороды, поля. Ахатины признаны инвазивным видом и сельскохозяйственным вредителем. Биологическое многообразие, насаждения и посевы в случае их распространения под реальной угрозой.

Даже неприхотливые домашние питомцы могут заболеть. Вот признаки возможных проблем со здоровьем:

  • улитка становится вялой, отказывается от пищи или впадает в спячку;
  • если глубже, чем обычно, погружается в раковину;
  • на раковине появляются наросты, выделяется нетипичная слизь;
  • раковина имеет повреждения (трещины, расслоения).

В случае заболевания посадите улитку отдельно от других питомцев и пересмотрите уход за ней: достаточно ли всего в рационе питания, вовремя ли проводите уборку, удаляете остатки пищи, экскременты. Далее действуйте в зависимости от проблемы.

Ахатина откладывает яйца
Как размножаются улитки ахатины: iStockPhoto

Ахатина может подвергаться глистной инвазии. Нематоды и трематоды попадают в террариум с плохо вымытыми овощами и фруктами, зеленью, зараженным грунтом, передаются от другого больного животного.

Если ничего не предпринять, улитка, скорее всего, погибнет. Поэтому периодически внимательно осматривайте ее тело и фекалии, где несложно заметить паразитов. При обнаружении помогут такие меры:

  • поместите улитку отдельно от других ахатин;
  • проведите дезинфекцию террариума: вымойте все с содой и обдайте кипятком;
  • купайте питомца в отваре пижмы и полыни;
  • добавьте в рацион молотые сырые тыквенные семечки, давайте свежий огурец и морковь.

Результатом нарушения правил ухода и питания может быть грибок и плесень на раковине и на самом теле. Такое возможно при переувлажнении грунта, загнивании пищи. Причиной может стать и слабый иммунитет улитки из-за неполноценного питания.

При грибковом заболевании и плесени действуйте следующим образом:

  • дезинфицируйте террариум;
  • смойте плесень ромашковым отваром;
  • раковину протрите мягкой зубной щеткой и смажьте противогрибковым препаратом из обычной аптеки;
  • через некоторое время нанесите на раковину мазь с прополисом.

При заболеваниях раковины пересмотрите питание, давайте еще больше сепии, кальцинированного порошка. Можно добавить мел, толченую яичную скорлупу. Возможно «залатать» повреждение на раковине пластырем или медицинским клеем.

Правильный уход и кормление улиток обеспечит питомцу долгую и здоровую жизнь, подарит много забавных моментов, улучшит кожу лица. Если хотите общаться с домашним питомцем, но не уделять много времени уходу, приобретайте ахатинов — самых умных улиток вида.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1786331-ulitki-ahatiny-soderzanie-i-uhod-v-domasnih-usloviah/

pixel