Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

XX Республиканский турнир по греко-римской борьбе прошел в Алматы

Опубликовано:

30-31 марта 2019 года при поддержке акимата Алматы в Универсальном спортивном комплексе «Достык» прошел Традиционный XX Республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2004 года рождения на призы Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера РК – Даулета Турлыханова.

XX Республиканский турнир по греко-римской борьбе прошел в Алматы

В церемонии открытия турнира принял участие Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, который в своей речи отметил важность проведения таких мероприятий в развитии отечественного спорта, и пожелал удачи участникам. В соревнованиях по греко-римской борьбе приняли участие 39 команд, около 400 спортсменов со всего Казахстана.

Среди них представители спортивных школ Даулета Турлыханова, Жаксылыка Ушкемпирова, Болата Турлыханова, Хаиса Аккалиева, Учреждения «Жас - Сункар», ДЮСШ Казалинского района, ПСК «Даулет-Жаркент» (Алматинская обл.), Павлодар, Петропавловск, школы-интернаты со всех регионов Казахстана и др.

Традиционный турнир на призы прославленного борца Даулета Турлыханова является самым лучшим юношеским соревнованием в нашей стране. Также немаловажно то, что на этом турнире собираются казахстанские именитые спортсмены  греко-римской борьбы.  

Да и сама личность Даулета Турлыханова многогранна. Он не только выдающийся борец, но и один из успешных спортивных деятелей мирового уровня. Турнир Даулета Турлыханова играет большую роль, как в формировании самих спортсменов, так и состава сборной, которая будет представлять нашу страну на ежегодных чемпионатах мира и Азии.

Победители и призеры получили медали и дипломы соответствующих степеней, а также ценные призы. Кроме того, все спортсмены стали обладателями сертификатов участника.

Соревнования прошли в соответствии с правилами и положениями (UWW) по 10 весовым категориям.

Организаторами данного мероприятия выступили социальный проект «Алматы Спорты», Федерация грекоөримской, вольной и женской борьбы Республики Казахстан, Национальный научный практический центр МОН РК, Учреждение «Жас Сункар».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1786158-xx-respublikanskij-turnir-po-greko-rimskoj-borbe-prosel-v-almaty/

pixel