Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ДТП в Нур-Султане: врач из Швейцарии прооперировал пострадавшую филиппинку

Опубликовано:

Врач из Швейцарии Андре Паскаль Бердат прооперировал гражданку Филиппин, пострадавшую в результате столкновения нескольких автобусов в Нур-Султане, передает NUR.KZ со ссылкой на акимат столицы.

ДТП в Нур-Султане: швейцарский врач прооперировал пострадавшую филиппинку
Фото: astana.gov.kz: Depositphotos

Доктор Андре Паскаль Бердат прилетел в Нур-Султан, чтобы провести мастер-класс по аортокоронарному шунтированию в городской многопрофильной больнице № 2.

Как раз в эти дни в столице произошла жуткая авария с участием нескольких автобусов и легковых машин, жертвами которой стали два человека, десятки были доставлены в медицинские учреждения.

Среди пострадавших оказалась гражданка Филиппин – девушка поступила в очень тяжелом состоянии, случай был очень сложный – разрыв аорты.

Операцию иностранке провел швейцарский хирург.

«Во время операции пациентка была подключена к сердечно-легочной машине. Самое опасное – у этого состояния есть осложнение: развитие параплегии, то есть паралича конечностей. Именно этого мы и боялись.
Поэтому, как только девушка отошла от наркоза, мы поспешили проверить, двигаются ли ее ноги. Но, к счастью, все в порядке, девушка в хорошем состоянии, проблема для нее решена», – рассказал доктор Бердат.

Сейчас филиппинка идет на поправку.

Все новости по теме читайте здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1786044-dtp-v-nur-sultane-vrac-iz-svejcarii-prooperiroval-postradavsuu-filippinku/

pixel