Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семейные фермы станут ядром Государственной программы развития АПК - Омаров

Опубликовано:

Каждый желающий может открыть семейную ферму, стать участником мясного или молочного конвейера и получать стабильный доход. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства РК рассказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

Семейные фермы станут ядром Государственной программы развития АПК - Омаров
«Фермер получает в аренду 500 га пастбищ и содержит 50 коров. Скот, техника, жилой вагончик для чабана будут доступны за счет кредита на 15 лет под 4% годовых. Такие фермы станут ядром Программы», — сказал Сапархан Омаров.

По его словам, Государственная программа развития АПК по поручению Главы государства была актуализирована. Глава Минсельхоза отметил, что ключевые инструменты программы - якорная кооперация и создание цепочки добавленной стоимости.

Сапархан Омаров подробно остановился на реализации комплекса мероприятий по развитию АПК. Так, он напомнил, что Правительству совместно с акимами и маслихатами поручено провести отбор наиболее перспективных сел и создать там условия для развития социальной сферы, бизнеса по производству товаров народного потребления, переработке сельхозпродукции и других.

«Села должны стать точками роста и устойчивого развития», - подчеркнул глава МСХ.

Появление семейных ферм в аулах позволит решить проблему с сельской безработицей, поднять сельское хозяйство и предпринимательство на новый уровень развития.

Министр сельского хозяйства рассказал о возможностях, которые дает программа продуктивной занятости. Так, по его словам, сельские жители могут получить микрокредиты на реализацию бизнес-проектов в АПК по ставке вознаграждения - не более 6% годовых, со сроком до 7 лет.

При этом максимальная сумма кредита составляет для развития якорной кооперации – до 8 тысяч МРП или 20,2 млн. тг и по другим направлениям – до 2,5 тысяч МРП ил 6,5 млн. тг. В 2018 году было выдано 12 569 микрокредитов на сумму 44,7 млрд тг, из них 9 тыс. 115 кредитов были получены на развитие животноводства.

В рамках специального проекта «Ауыл – Ел бесігі» будут определены 1500 населенных пунктов, которые имеют определенные перспективы.

Ежегодно будут выделяться по 30 млрд тг и в течение 3 лет эта сумма финансирования составит 90 млрд тенге. Средства будут направлены на развитие в селах инженерно-коммуникационной инфраструктуры, социальных объектов и т.д.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1785934-semejnye-fermy-stanut-adrom-gosudarstvennoj-programmy-razvitia-apk-omarov/

pixel