Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

600 млн тенге планируют выделить на ремонт Триумфальной арки в Нур-Султане

Опубликовано:

Заместитель акима Нурлан Нуркенов на заседании маслихата сообщил, что на капитальный ремонт Триумфальной арки требуется 600 млн тенге. На эти средства планируют установить санузлы внутри арки, утеплить подземный переход, установить входные раздвижные двери с тепловой завесой, передает корреспондент NUR.KZ.

600 млн тенге планируют выделить на ремонт Триумфальной арки в Нур-Султане
Фото: Акимат Нур-Султана: Twitter
«Сложная ситуация по Триумфальной арке. При строительстве подземного перехода тоннельной части строительные работы были произведены некачественно. Ежегодный текущий ремонт не позволяет устранить недостатки. Ориентировочно, работы по капитальному ремонту составят более 600 млн тенге», - сказал он.

Между тем, депутат маслихата Сергей Солодовников сообщил, что арка открыта в 2011 году в честь 20-летия независимости представляет собой символ триумфа народа Казахстана.

В связи с популярностью арки среди жителей и гостей столицы в 2015-2016 году была проведена реконструкция музея на верхнем этаже со смотровой площадкой. Но изначально, при строительстве подземного перехода туннельной части арки, строительные работы были произведены некачественно.

В частности, плохая гидроизоляция, некачественное примыкание площади арки к дорожному полотну, несоблюденные условия дорожного покрытия, из-за чего в подземный переход на входах протекают талые и дождевые воды.

«К сожалению, ежегодный текущий ремонт не позволяет устранить данные проблемы. В этом 2019 году таяние снега и весенние дожди усугубят состояние арки.
Для устранения недостатков и улучшения работы необходимо вскрытие дорожного полотна и прилегающей территории Арки. Обеспечение теплоснабжением, проведение водопровода и канализации, устройство санузлов внутри арки, утепление подземного перехода, установка входных раздвижных дверей с тепловой завесой. Работы ориентировочно составят 600 млн тенге», - сказал депутат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1785876-600-mln-tenge-planiruut-vydelit-na-remont-triumfalnoj-arki-v-nur-sultane/

pixel