Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что названо в честь Назарбаева в Казахстане и мире

Опубликовано:

Улицы, памятники, названные в честь Нурсултана Назарбаева, есть по всему Казахстану и даже в других странах. Недавно в его честь переименовали столицу страны, а кроме того, существуют парки, учебные заведения и даже цветы, названные именем Елбасы. Мы решили вспомнить все, что носит имя первого президента, передает NUR.KZ.

Что названо в честь Назарбаева в Казахстане и мире
Нурсултан Назарбаев. Фото: Akorda.kz: UGC

С марта этого года имя Елбасы стала носить столица Казахстана - Астана. Теперь город называется Нур-Султан - именно в таком написании, через дефис.

Депутаты единогласно поддержали предложение нового президента, Касым-Жомарта Токаева, о переименовании столицы. 23 марта Токаев подписал соответствующий указ.

Кроме того, были переименованы проспекты во многих городах Казахстана. Так, в Алматы проспект Фурманова переименовали в проспект Назарбаева еще в 2017 году. Другие города обрели проспекты, названные в честь Елбасы, в этом году. Всего в общей сложности 14 городов Казахстана переименовали свои основные улицы.

Что названо в честь Назарбаева в Казахстане и мире
Проспект Назарбаева в Алматы. Фото: inbusiness.kz: UGC

Однако улицы, названные в честь Назарбаева, есть не только в Казахстане, но и в других странах. Так, в городах Турции Адана, Невшехир, Кыршехир, Гебзе четыре проспекта носят имя Елбасы. Кроме того, есть улицы Назарбаева в Казани, Грозном, Магасе и Аммане.

Есть несколько учебных заведений, названных именем Назарбаева. Так, в Казахстане это - Назарбаев Университет и Назарбаев Интеллектуальные школы. Национальный университет обороны тоже назван в честь первого президента РК. В Чечне именем Елбасы назван лицей.

Также существует Межгосударственный институт украинско-казахстанских отношений имени Н.А.Назарбаева, расположенный в Киеве. Еще две школы носят имя Назарбаева в Кыргызстане - в Бишкеке и Оше. Их построили на деньги, выделенные Казахстаном.

Что названо в честь Назарбаева в Казахстане и мире
Аэропорт "Нурсултан Назарбаев". Фото: nasih-russia.ru: UGC

В городе Нур-Султан аэропорт также назван именем Елбасы - аэропорт "Нурсултан Назарбаев".

В 2012 году открыли Назарбаев центр, где работает Библиотека первого президента. Также в столице есть Музей первого президента Казахстана, открытый в 2005 году. В музее представлены документы, книги и награды Нурсултана Назарбаева. В Алматы есть Фонд первого президента.

Также есть орден "первый президент Республики Казахстан - лидер нации Нурсултан Назарбаев". Он вручается за особые заслуги в государственной и общественной деятельности.

Что названо в честь Назарбаева в Казахстане и мире
Парк первого президента. Фото: 2gis.kz: UGC

Помимо этого, в городах есть парки, названные в честь первого президента. Например, в Алматы это дендропарк, находящийся на проспекте Аль-Фараби. В Актобе, Кызылорде и Таразе также есть парки первого президента. В Актобе на благоустройство этого парка было потрачено около миллиарда тенге.

В Кызылорде этого парк имеет площадь более 10 гектаров, он был открыт в 2007 году. Входная арка похожа на алматинскую.

В Уральске существует площадь, названная в часть первого президента, она имеет площадь в 7 гектаров. В Темиртау - историко-культурный центр, который был открыт в 2011 году. Темиртау имеет особое значение в биографии Елбасы - именно оттуда начался трудовой путь Нурсултана Назарбаева.

В родном селе президента Шамалган Алматинской области есть музей, посвященный Нурсултану Назарбаеву - там собраны экспонаты, так или иначе имеющие отношение к жизни Елбасы.

Кроме того, парк в Оше (Кыргызстан) тоже носит имя Назарбаева.

В Алматы именем Нурсултана Назарбаева назван пик на северном склоне тянь-шаньского хребта Заилийский Алатау. Вершина получила свое название в 1998 году.

Что названо в честь Назарбаева в Казахстане и мире
Скульптура Назарбаева в Национальном музее в Астане. Фото: NUR.KZ: UGC

Также во многих городах есть памятники Назарбаеву. Например, Токаев предложил в честь Елбасы установить в столице монумент. Также есть памятник в Алматы - в Парке Первого Президента. Монументы есть в селе Ушконыр Алматинской области, Талдыкоргане, скульптура в Национальном музее в столице.

Памятник в Талдыкоргане имеет высоту четыре метра. Он появился в 2016 году и был установлен ко Дню Первого Президента. Еще четыре метра составляет высота постамента.

Помимо этого, памятники Назарбаеву установлены в других странах - в Молдавии - Гагаузия и Комрат, в Кыргызстане - город Чолпон-Ата, в Турции - в Анкаре.

Что названо в честь Назарбаева в Казахстане и мире
Тюльпаны «Президент Назарбаев». Фото: Sputnik / Анатолий Устиненко: Getty Images

Но в честь первого президента Казахстана называют не только улицы и парки. Есть еще и цветы, названные именем Назарбаева. Так, это сорт тюльпанов, которые были выращены в 2014 году в Голландии, и хризантемы, которые вывели в Японии в 2016 году. Оба случая совпали с визитами Елбасы в эти государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1785865-cto-nazvano-v-cest-nazarbaeva-v-kazahstane-i-mire/

pixel