Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байбек проверил, как строится социальное жилье в Алатауском районе

Опубликовано:

Аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе рабочего объезда проверил темпы строительства социального жилья и дал ряд поручений по благоустройству Алатауского района.

Байбек проверил, как строится социальное жилье в Алатауском районе
Байбек проверил, как строится социальное жилье в Алатауском районе: UGC

Накануне в ходе совещания с акимами президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил начать выделение арендных квартир для социально уязвимых граждан и обратить внимание на системные вопросы инфраструктурного характера, непосредственно влияющие на качество жизни населения. Это проблемы в сфере ЖКХ – тепло- и водоснабжение, водоотведение, дороги, вопросы газификации.

Сегодня в Алматы ведется строительство почти 60 домов по программе «Нұрлы жер», а с начала года введено уже 7 домов на 308 квартир. В целом в 2019 году запланирован ввод более 2 млн. кв.м. жилья, в том числе за счет бюджетных средств. При этом в городе активно реализуется инициированная Елбасы программа «7-20-25». Более 25% всех принятых и рассматриваемых банками заявок по республике приходится на Алматы.

Осматривая новые объекты, Бауыржан Байбек внепланово решил поговорить с жильцами уже сданных в эксплуатацию домов в микрорайоне Акбулак, лично выслушав и взяв на контроль их обращения.

В ходе спонтанной встречи жильцы попросили акима города построить еще одну школу и дополнительный въезд, ведущий к жилым домам. Прозвучали просьбы установить светофор напротив стадиона «Алматы Арена» и организовать дополнительные маршруты общественного транспорта.

Байбек проверил, как строится социальное жилье в Алатауском районе
Байбек проверил, как строится социальное жилье в Алатауском районе: UGC

В свою очередь, аким города на месте поручил в двухмесячный срок организовать пешеходный переход с установкой соответствующего светофорного комплекса и ускорить строительство дополнительного въезда к жилым домам со стороны улицы Б. Момышулы. Жителей также проинформировали о том, что уже к осени напротив Атлетической деревни завершится строительство новой школы на 600 мест. Кроме того, в текущем году в Алатауском районе будет введен новый автобусный парк, что позволит запустить здесь новые маршруты общественного транспорта.

Стоит отметить, что ранее на заседании городского бюро партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек поручил выделить средства на ремонт и строительство дорог на более 440 улицах в микрорайонах «Ақбұлақ», «Қарасу», «Ұлжан-2», «Алғабас-АЗТМ», «Айгерим-1», «Айгерим-2», «Ұлжан-1», «Шанырак-1», «Шаңырақ-2», «Томирис», «Дархан-Байбесік» и «Көк Қайнар».

Аким Алматы отметил, что проблема отсутствия асфальтированных дорог до сих пор полностью не решена. Посредством электронной общественной приемной акимата «Open Almaty» поступило более 100 жалоб. В некоторых микрорайонах подобная ситуация сложилась в том числе из-за недобросовестных подрядчиков, прокладывавших инженерные сети.

«Ко мне поступают жалобы от обеспокоенных жителей. Нужно исправлять ситуацию, люди не должны мучиться. В этой связи к уже планируемым из республиканского бюджета 3 млрд. тенге за счет оптимизации ряда проектов необходимо обеспечить выделение из местного бюджета еще 4 млрд. тенге на строительство дорог в 12 микрорайонах. Аким района вместе с соответствующими управлениями лично несете ответственность за качество работ. На постоянной основе буду выезжать, проверять вашу работу», - сказал тогда градоначальник.

За последние 10 лет в присоединенном районе возведены 12 школ, 5 поликлиник, 16 государственных и 96 частных детских садов, ряд спортивных и культурных объектов. Построено несколько развязок и почти 100 км дорог, 688 км водопровода и 453 км канализации, проложено 223 км электросетей и 276 км газовых сетей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1785838-bajbek-proveril-kak-stroitsa-socialnoe-zile-v-alatauskom-rajone/

pixel