Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бесплатный провоз багажа в самолетах могут отменить в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане разрабатываются поправки в законопроект, согласно которым казахстанцам, возможно, придется платить за каждый килограмм багажа в самолетах, передает inbusiness.kz.

Бесплатный провоз багажа в самолетах могут отменить в Казахстане
Иллюстративное фото: Pixabay.com: UGC

При этом цену будет устанавливать сам перевозчик, а бесплатного провоза багажа не будет. В частности, планируется изменить ст. 13 в Законе «О транспорте в Республике Казахстан».

В настоящее время, напомним, 20 килограммов багажа может провезти каждый пассажир бесплатно, точнее, стоимость провоза багажа включена в стоимость авиабилета.

По мнению председателя общественного объединения защиты прав потребителей «Сапа» Алиакпара Матишева, такие поправки ущемляют права потребителей. По его мнению, такая мера должна касаться лоукостеров, а для регулярных рейсов правила перевозки багажа ограничивать нельзя.

Автор поправки в законопроект, депутат мажилиса Павел Казанцев, в свою очередь, отметил, что действующая статья не дает авиаперевозчикам предлагать дешевые билеты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1785770-besplatnyj-provoz-bagaza-v-samoletah-mogut-otmenit-v-kazahstane/

pixel