Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Многонациональная полиция: Сотрудники удивили знанием казахского языка в Караганде

Опубликовано:

Всего в рядах органов внутренних дел Карагандинской области служат сотрудники порядка 20 национальностей. Все они сегодня удивили карагандинцев знанием государственного языка, передает корреспондент NUR.KZ.

Многонациональная полиция: Сотрудники удивили знанием казахского языка в Караганде
Фото: ДП Карагандинской области: UGC

В Караганде в здании Департамента полиции состоялся межконфессиональный форум под названием «Толерантты тілдік орта – рухани жаңғыру негізі» посвященный государственному языку.

В форуме участвовали действующие сотрудники полиции разных национальностей, которые свободно изъяснялись на государственном языке, пели песни, а также рассказывали о своей профессии и роли госязыка в их повседневной жизни.

Сотрудники полиции признались, что быстрее всего выучить государственный язык в толерантной среде, где все общаются и пользуются казахским языком, как в работе, так и в семье. Полицейские поделились своими историями с кадетами средней школы №21, которые с увлечением и удивлением внимали каждому слову старших товарищей.

Многонациональная полиция: Сотрудники удивили знанием казахского языка в Караганде
Фото: ДП Карагандинской области: UGC

Во время выступления один из сотрудников признался, что государственный язык стал для них родным, так как они родились и живут на казахской земле.

«Я по национальности – немец. Но в моей семье казахский язык имеет особое значение. Я и моя жена родились на казахской земле. Наши дети обучаются на государственном языке», - отметил старшина полиции, помощник оперативного дежурного управления полиции Бухар жырауского района Дмитрий Абермет.

Все участники форума получили благодарственные письма от имени исполняющего обязанности начальника департамента полиции Карагандинской области Ерлана Файзуллина, которые вручил подполковник полиции Каиркен Алиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1785585-mnogonacionalnaa-policia-sotrudniki-udivili-znaniem-kazahskogo-azyka-v-karagande/

pixel