Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зарезали ножницами: подробности ЧП в колонии, где сидят убийцы Дениса Тена

Опубликовано:

17 марта в исправительном учреждении ЛА 155/8 ДУИС по Алматинской области произошло убийство. О подробностях произошедшего поведала газета "Время".

Убийство произошло в колонии, где сидят убийцы Дениса Тена
Иллюстративное фото: PxHere: Depositphotos

Как сообщает издание, инцидент произошел в карантинном отделении колонии максимальной безопасности. Ранним утром заключенные были ошарашены жуткими криками, которые доносились из бытовки.

Арестанты увидели, как помощник завхоза карантина Роман Вайгандт пытается укрыться от напавших на него Артура Шамраева, прибывшего сюда из колонии в Акмолинской области, и некого Жолдыбаева, отмечает издание.

Нападавшие несколько раз ткнули Романа ножницами. Позже на теле убитого насчитали примерно 10 ран, отмечается в статье. Сотрудники учреждения и военные контролеры "скрутили" Шамраева и Жолдыбаева. Раненный Вайгандт умер до приезда "скорой".

Корреспондент издания вместе с председателем общественной наблюдательной комиссии Алматы и Алматинской области Ардак Жанабиловой отправились в это исправительное учреждение.

Заключенные отнекивались от разговоров и утверждали, что ничего толком не видели и не знают о произошедшем. Как отмечает издание, обитатели колонии не доверяют журналистам, администрации, да и друг другу.

Только один арестант тихонько рассказал, что у Вайгандта и Шамраева еще на воле были какие-то разборки. Но никто этим на зоне не интересовался, пишет издание.

В администрации учреждения утверждают, что ничего не предвещало беды. До момента трагедии все шло тихо и спокойно. Этапированных арестантов встретили, разместили, накормили, жалоб и проблем не возникало.

Как пишет издание, начальник ДУИС Алматинской области Айдын Атаев, его заместитель Бакытжан Баймаганбетов и местное руководство в спешке пытаются найти причину случившегося. Дело в том, что это серьезное ЧП для колонии строгого режима: заключенный зарезал другого заключенного в месте, где есть вооруженная охрана, ведется круглосуточное наблюдение и везде "натыканы" видеокамеры.

Также, отмечает издание, не в пользу сотрудников учреждения говорит тот факт, что в руках Шамраева были ножницы, которые являются запрещенным предметом. Подчеркивается, что расследованием заняты в ДП Алматинской области, а не следователи городской полиции.

Замначальник областного ДП рассказал, что уголовное дело в отношении Шамраева и Жолдыбаева уже возбуждено. Обвиняемых поместили в СИЗО Талдыкоргана.

Ардак Жанабилова, которая посетила колонию, имеет свое понимание произошедшего. Она считает, что причиной может быть тот факт, что в учреждении сидят и матерые рецидивисты, и те, для кого это первая "ходка".

"Мы не раз предлагали разделить эти категории заключенных, разместив их по разным учреждениям, но в КУИС считают: матерые сумеют поставить так называемых первоходов на путь исправления", - говорит она.

Жанабилова сомневается в доводах КУИС, считая, что рецидивисты находят для себя прислугу и "торпед" среди новичков.

Издание отмечает, что подозреваемый Шамраев широко известен в полицейских кругах. Этот гражданин является матерым рецидивистом. На его счету сроки за хранение наркотиков, оружия, убийства.

На руках Шамраева кровь двух девушек, расчлененные трупы которых нашли в Алматы более 10 лет назад. Причастность Шамраева к одному из убийств удалось выявить лишь спустя 6 лет.

Теперь Шамраев совершил убийство в колонии. Некоторые из арестантов считают, что причиной расправы одного заключенного над другим мог стать режим самой колонии, сообщает газета.

Издание пишет, что в данном учреждении распространены доносы и поощрения активистов со стороны руководства колонии.

Во время посещения данного учреждения, как корреспонденты утверждают, они видели бумагу, где было написано, что "добровольные помощники администрации колонии могут рассматривать... дисциплинарные проступки своих же сокамерников!".

Жанабилова была возмущена увиденным, отметили в издании.

"Это что такое?! Кто позволил активистам наказывать таких же заключенных?!" - цитирует ее слова "Время".

Издание отмечает, что журналисты и правозащитники не раз критиковали ЛА 155/8. Также напомнили о случае, который произошел 9 лет назад, после которого было возбуждено уголовное дело по пыткам. Тогда за жуткие издевательства над офицером министерства обороны длительные сроки получили 9 фигурантов, в том числе лица, занимавшие руководящие посты.

Ранее мы писали, что 17 марта текущего года в колонии в Алматинской области, где отбывают свое наказание убийцы Дениса Тена, произошло убийство заключенного в ходе драки.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1785571-zarezali-noznicami-podrobnosti-cp-v-kolonii-gde-sidat-ubijcy-denisa-tena/

pixel