Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-министра обороны СССР осудили на 10 лет

Опубликовано:

В Вильнюсе завершился судебный процесс над бывшим министром обороны СССР Дмитрием Язовым и бывшим офицером КГБ Михаилом Головатовым. Их обвинили в военных преступлениях и преступлениях против человечности по делу о событиях 13 января 1991 года. Суд признал подсудимых виновными, передает Interfax.ru.

Экс-министра обороны СССР осудили на 10 лет
Фото: Sasha Mordovets / Getty Images: Depositphotos

Главный обвиняемый заочно лишен свободы на 10 лет, а бывший офицер КГБ был осужден на 12 лет. Приговор был провозглашен заочно.

К лишению свободы были приговорены и другие подсудимые по делу - 67 граждан России, Белоруссии и Украины, которых обвинили в "осуществленной советской агрессии".

Из общего числа подсудимых перед судом предстали только двое подозреваемых. Остальные были осуждены заочно.

94-летний экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов был обвинен в создании организованной группы, куда вошли 160 военных и политических деятелей. Их главной целью стал возврат Литвы в состав СССР.

В обвинительном акте сказано, что с Язовым в сговоре были бывший глава МВД СССР Борис Пуго, председатель КГБ СССР Владимир Крючков, секретарь ЦК КПСС и член Политбюро КПСС Олег Шенин, которые не дожили до нынешних событий.

По словам прокуроров, от Язова исходило поручение "подготовить план захвата власти в Литве, составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату".

Согласно официальной информации, 13 января 1991 года советские власти предприняли попытку свергнуть власть в независимой Литве.

Советские военные попытались занять Вильнюсскую телебашню и здание Литовского радио и ТВ. Во время захвата пострадали тысячи человек. 14 были убиты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1785474-eks-ministra-oborony-sssr-osudili-na-10-let/

pixel