Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первая неделя беременности: что происходит с плодом и организмом женщины

Опубликовано:

Женщиина с цветком
Первая неделя беременности: Unsplash / Frank Flores

На первой неделе беременности женщина еще не знает о своем положении, но уже находится в начале 40-недельного пути. Организм готовится к зачатию, с чем связаны первые изменения. Что происходит на первой неделе и чего можно ожидать в этот период, рассказывает Трейси С. Джонсон и издание Healthline.

Организм женщины на первой неделе беременности

Первая акушерская неделя беременности — это период с первого дня последней менструации. Фактически это и есть период менструации, но в медицине это время также входит в 40 недель беременности, даже если зачатие, которое обычно происходит между 2 и 3 акушерскими неделями беременности, еще не случилось.

Первую эмбриональную неделю беременности отсчитывают от момента оплодотворения яйцеклетки, который точно определить нельзя. Поэтому срок оказывается приблизительным и не используется медиками.

Как проходит первая неделя беременности? В этот период происходит менструация. Поскольку яйцеклетки, которые созрели в предыдущем цикле, не были оплодотворены, утолщенная оболочка матки больше не нужна, объясняет Healthline. Во время менструации из матки выходят частицы тканей, слизи и крови. В это время снижается уровень гормонов эстрогена и прогестерона. Менструальная фаза цикла длится в среднем от 3 до 7 дней.

Поскольку ранние симптомы беременности часто имитируют симптомы, которые женщина испытывает непосредственно перед и во время менструации, ей сложно понять, что наступила беременность. Какие признаки на первой неделе беременности? Они совпадают с признаками менструации, перечисленными Healthline:

  • чувствительность груди;
  • вздутие живота;
  • перепады настроения;
  • раздражительность;
  • головные боли;
  • усталость;
  • боль в пояснице.

В то же время начинается фолликулярная фаза менструального цикла. В этот период гипоталамус посылает гипофизу сигнал о высвобождении фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Этот гормон стимулирует яичники производить примерно 5–20 маленьких мешочков, которые называются фолликулами. Каждый фолликул содержит незрелую яйцеклетку.

Дозревает самая здоровая яйцеклетка, которая в фазе овуляции покидает фолликул и остается в маточной трубе в ожидании оплодотворения. Созревший фолликул вызывает секрецию эстрогена, в результате чего утолщается стенка матки, готовясь к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Происходит уже со второй недели беременности.

Чтобы подготовиться к беременности, организуйте сбалансированное питание, достаточное употребление жидкости, занятия спортом и прием витаминов, которые выпишет врач. Можно использовать календарь беременности от WebMD.

Фитнес
Что происходит с организмом женщины на 1 неделе беременности: Unsplash / Jamie Ginsberg

Развитие плода на первой неделе беременности

На первой неделе еще рано говорить о развитии плода, однако в организме женщины происходит подготовка к будущему оплодотворению. Первая акушерская неделя приходится на период менструации и сопровождается симптомами, которые женщина испытывает ежемесячно. Для первой эмбриональной недели характерно деление оплодотворенной клетки и ее имплантация в стенку матки.

Что происходит с плодом на первой неделе? Как объясняет доктор медицинских наук Трейси С. Джонсон, на первой акушерской неделе беременности плода еще не существует, поскольку не произошло зачатие. В этот период организм готовится к созреванию яйцеклеток, которые в следующие 2 недели могут быть оплодотворены.

Если же отталкиваться от срока «первая эмбриональная неделя», на этом этапе оплодотворение уже произошло и начинается деление оплодотворенной клетки. Через тридцать часов после зачатия клетка распадается на две части. Через три дня клетка (зигота) разделяется на 16 клеток. Еще через два дня зигота мигрирует из фаллопиевой трубы в матку. Через семь дней после зачатия зигота углубляется в эндометрий (толстую слизистую матки). Зигота известна как бластоциста, пишет канал Better Health.

Бластоциста представляет собой шар, который состоит из трофобласта и эмбриобласта. Из трофобласта формируется внешний слой эмбриона, который участвует в имплантации. В нем будут развиваться зачатки кровеносной системы. Из эмбриобласта формируется внутренняя клеточная масса, которая даст начало телу плода.

Тест на беременность в руке
Что происходит с плодом на первой неделе: Pexels / Tima Miroshnichenko

Несмотря на все эти перемены, состояние женщины еще не определяется как беременность. Подтвердить беременность с помощью теста можно будет на 4 неделе, когда в организме повышается уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). На изменение уровне ХЧГ в моче реагирует тест на беременность.

Симптомы беременности отличаются у каждой женщины, но на первой неделе они еще неощутимы. Тем не менее это уже первая из 40 недель вынашивания ребенка, и изменения очень скоро станут заметными. В этот период можете записаться на прием к гинекологу, вести здоровый образ жизни и наблюдать за своим состоянием.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Daily Pregnancy Calendar // WebMD. — 2020. — 15 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/healthtool-daily-pregnancy-calendar
  2. Kathleen Davis. Week 1 of pregnancy: Symptoms and testing // Medical News Today. — 2020. — 25 May. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/pregnancy-symptoms-week-1
  3. Stages of the Menstrual Cycle // Healthline. — 2018. — 17 August. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/womens-health/stages-of-menstrual-cycle
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 1-4 // WebMD. — 2022. — 04 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-1-4

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1785297-pervaa-nedela-beremennosti-simptomy-priznaki-osusenia/

pixel