Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Умер певец Скотт Уокер

Опубликовано:

Американо-британский певец Скотт Уокер, одна из самых загадочных и влиятельных фигур в истории рока, умер в возрасте 76 лет.

Умер певец Скотт Уокер
Скотт Уокер. Фото: GETTY IMAGES: UGC

О кончине музыканта сообщает лейбл 4AD, на котором он с 2006 года выпускал свои альбомы. Причины смерти пока не называются.

Его музыка повлияла на несколько поколений музыкантов - от Дэвида Боуи до Джарвиса Кокера из группы Pulp.

"Очень печально, что Скотт Уокер умер. Он оказал огромное влияние на группу Radiohead и на меня лично, он научил меня, как использовать вокал и произношение. Нам будет очень его не хватать", - написал в "Твиттере" лидер группы Radiohead Том Йорк.

Музыкант - его настоящее имя Ноэль Скотт Энджел - родился в 1944 году и вырос в США, но творческий успех пришел к нему в Британии, где он жил с 1965 года, получив британское подданство.

"Скотт Уокер был уникальным и вызывающим титаном в авангарде британской музыки. Дерзкий и сомневающийся, он создавал произведения, которые осмеливались исследовать уязвимость человека и безбожную тьму, окружающую его", - говорится в заявлении 4AD.

В первой половине 60-х Скотт Уокер был участником популярного американского трио The Walker Brothers, а с 1967-го начал сольную карьеру. Его первые четыре альбома входили в британский топ-10.

Умер певец Скотт Уокер
Скотт Уокер в составе группы "The Walker Brothers". Фото: GETTY IMAGES: UGC

В своих экспериментальных психоделических альбомах Скотт Уокер рассказывал сложные истории о любви и смерти.

В середине 70-х произошла попытка - в целом неудачная - воссоединения группы The Walker Brothers. В 1984 году певец выпустил альбом Climate of Hunter, который был хорошо принят критиками, после чего Уокер на 10 лет отошел от музыки.

Уокер вернулся в середине 1990-х. В 1995-м вышла пластинка Tilt (27-е место в британском чарте), но одними из самых известных стали альбомы "The Drift" и "Bish Bosch", выпущенные на индепендент-лейбле 4AD в 2006-м и 2012 годах. Они получили самые высокие оценки музыкальных критиков за свое экспериментальное звучание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/incidents/1785016-umer-pevec-skott-uoker/

pixel