Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

В Китае найдены тысячи неизвестных науке окаменелостей

Опубликовано:

В Китае обнаружены тысячи древних окаменелостей, возраст которых, по словам ученых, составляет примерно 518 млн лет. Более половины видов не были известны науке.

В Китае найдены тысячи неизвестных науке окаменелостей
Окаменелости прекрасно сохранились. Фото: AO SUN: UGC

Ученые признаются, что потрясены этой беспрецедентной находкой. Палеонтологи называют ее одной из важнейших за последнее столетие.

Находка считается уникальной еще и потому, что мягкие ткани обнаруженных доисторических организмов, включая кожу, глаза и внутренние органы, прекрасно сохранились.

Окаменелости, в совокупности известные как биота Цинцзян, были найдены в китайской провинции Хубэй.

(Биота - это совокупность видов живых организмов, объединенных общей областью распространения в те или иные геологические эпохи - прим. Би-би-си).

В общей сложности было обнаружено более 20 тыс. окаменелостей. Исследователи проанализировали 4351 образец, среди которых черви, медузы, актинии и водоросли.

По словам палеонтологов, более половины обнаруженных видов ранее не были известны науке.

Они станут важным источником в изучении ранних этапов происхождения живых организмов, сообщил в интервью Би-би-си научный сотрудник китайского северо-западного университета Чжан Синлян.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

В Китае найдены тысячи неизвестных науке окаменелостей
Фото: AO SUN, ROBERT GAINES: UGC

Главная уникальность находки заключается в том, что большая часть обнаруженных организмов - мягкотелые, например, медузы и черви. Вероятность их превращения в окаменелость ничтожна, рассказал Би-би-си геолог Роберт Гейнс, принимавший участие в исследовании.

Значительная часть окаменелостей, которые обычно находят ученые, - это останки твердотелых организмов, потому что твердая материя, например, кости, с большей долей вероятности не сгниет и разложится.

Организмы из биоты Цинзян, скорее всего, оказались быстро погребены под слоем грязи в результате шторма. Этим можно объяснить то, что их окаменелости так хорошо сохранились, считает Чжан Синлян.

В Китае найдены тысячи неизвестных науке окаменелостей
Фото: SCIENCE MAG/NORTH WESTERN UNIVERSITY: UGC

Особый ажиотаж в научном мире вызвали окаменелости медуз и актиний. По словам Роберта Гейнса, ничего подобного он раньше не видел. "Поражает их большое количество и многообразие форм ", - сказал он.

Палеонтолог Аллисон Дейли, не принимавшая непосредственного участия в этом исследовании, рассказала Би-би-си, что это одна из самых важных находок за последние 100 лет.

"Я была потрясена. Будучи палеонтологом, я даже представить не могла, что стану свидетелем открытия такого удивительного места. Впервые мы видим сохранившихся медуз. Если вы представите медузу, она будет мягкая, хрупкая, но в этом месте они сохранились невероятно хорошо", - сказала она.
В Китае найдены тысячи неизвестных науке окаменелостей
Художник изобразил свое видение той эпохи. Фото: DONGJING FU: UGC

Сейчас ученые документируют оставшиеся окаменелости и проводят новые раскопки в этом районе, чтобы выяснить, что из себя представляла древняя экосистема и как происходил процесс окаменения.

Чжан Синлян сказал, что ему не терпится начать изучать новые виды организмов. "Я всегда испытываю приятное волнение, когда мы находим что-то новое", - отметил он.

В Китае найдены тысячи неизвестных науке окаменелостей
Ученые намерены продолжать свои исследования в этом районе. Фото: ROBERT GAINES: UGC

Окаменелости относятся к кембрийскому периоду, который начался 541 млн лет назад. В тот период жизнь на Земле стала значительно более разнообразной.

Роберт Гейнс надеется, что выводы исследования будут интересны всем, кто не равнодушен к науке.

"Мы принимаем как само собой разумеющееся разнообразие современной живой природы, хотя все указывает на резкий рост вымирания видов. При этом происхождение многих животных связано с одним единственным эпизодом в истории жизни - Кембрийским взрывом. Ничего подобного не было ни до, ни после", - сказал он.

Хелиер Чэун

Би-би-си

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1785004-v-kitae-najdeny-tysaci-neizvestnyh-nauke-okamenelostej/

pixel