Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мамин объяснил, почему столицу переименовали в Нур-Султан

Опубликовано:

Премьер-министр РК Аскар Мамин объяснил, почему столицу Казахстана переименовали в город Нур-Султан, передает МИА «Казинформ».

Мамин объяснил, почему переименовали столицу
Фото с сайта primeminister.kz: UGC

По словам Аскара Мамина, «вписать в историю имя основателя нашего государства и его новой столицы – наш долг перед потомками».

Как отмечает премьер-министр, именно благодаря программе Елбасы «Расцвет Астаны - расцвет Казахстана» столица и другие регионы страны получили мощный толчок в развитии. Это способствовало укреплению авторитета Казахстана в международном сообществе.

Премьер-министр отметил, что новое имя столицы откроет новые возможности и обозначит великие и амбициозные цели. Но, по словам министра, жители столицы остаются астанчанами, «потому что Нұр-Сұлтан - астана Казахстана!»

Напомним, инициатором переименования столицы стал нынешний президент Касым-Жомарт Токаев. Парламент одобрил переименование Астаны в город Нур-Султан, и 23 марта президент подписал соответствующий указ.

Все новости по теме можно прочитать здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1784905-mamin-obasnil-pocemu-stolicu-pereimenovali-v-nur-sultan/

pixel