Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Илон Маск: биография и достижения изобретателя-миллиардера

Опубликовано:

Миллиардер Илон Маск
Илон Маск: Wikipedia/Heisenberg Media

Илон Маск — неординарная личность с глобальными планами. Он намерен освоить Марс, обеспечить полеты пассажиров в любую точку Земли менее чем за час, создать летающий автомобиль. Как воспитывали Илона Маска, какое у него образование и каких карьерных свершений он достиг?

Факты биографии Илона Маска, его личная жизнь

Неординарность личности Илона начала проявляться еще в раннем детстве. Сверстники его не любили, ведь развитый не по годам мальчик всегда был себе на уме.

Детство, учеба в школе и вузах

Кто такой Илон Маск? Илон Рив Маск — известный во всем мире американский изобретатель, инженер, бизнесмен, миллиардер. Родился 28 июня 1971 года в городе Претория, ЮАР. Отец Эррол Маск работал инженером-строителем. Мать Мэй — фотомодель и диетолог. Отец Мэй любил путешествовать. На собственном одномоторном самолете он с семьей в 1950 году перебрался из Канады в ЮАР, где мать Илона и познакомилась с Эрролом Маском.

У пары родилось трое детей: старший Илон, брат Кимбал и сестра Тоска. Илон рос необщительным, но любознательным ребенком, много читал. В три года мальчик интересовался, где начинается и где заканчивается мир. Будущий изобретатель читал фантастику Жюля Верна, Айзека Азимова, Роберта Хайнлайна, Джона Толкина. Особое влияние на становление его как личности оказала книга «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса. Интерес к космосу начался с произведений «Академия» и «Луна — суровая хозяйка».

В Pretoria Boys High School Илон имел отличные оценки по информатике и физике. Благодаря фотографической памяти и прочтению двух комплектов энциклопедий прослыл всезнайкой. Сверстники невзлюбили его за это, часто издевались и однажды в драке сломали Илону нос.

Когда Маску было 8 лет, его родители развелись. Дети уехали жить с мамой в Дурбан, но потом сыновья вернулись к отцу. Они часто помогали ему в строительстве и многому научились.

Фотомодель Мэй Маск
Мама Илона Маска Мэй, фотомодель и диетолог: Getty Images/Vivien Kililea

В 10 лет Илон в подарок получил первый компьютер Commodore VIC-20, а в 12 лет создал первую программу — видеоигру Blastar, которую продал за $500. Вырученные деньги вложил в акции фармацевтической компании.

После школы юноша поступил в университет в Претории, но вскоре из-за политических шатаний в стране уехал в Канаду. Там он учился в университете Куинс (Кингстон), но потом перевелся в Пенсильванский университет в США, чтобы изучать бизнес и физику. Получив степень бакалавра в области физики и экономики, Маск поступил в Стэндфордский университет, где мог стать доктором наук. Но в это время они с братом разработали свой первый стартап, и Илон ради развития своего дела бросил Стэнфорд.

Какой IQ у Маска? Хотя он не закончил один из самых престижных вузов и не получил ученую степень, уровень IQ Маска оценивают на уровне 155 баллов. Это на 55% больше, чем у среднестатистического человека. Уровень IQ Эйнштейна составляет около 160 баллов.

Любознательность маленького Илона, любовь к фантастике и космосу предопределили его будущую судьбу и род занятий. Глубокие знания помогли осуществить мечту.

Личная жизнь

Илон Маск создал семью в 2000 году, женившись на Джастин Уилсон, с которой он вместе учился в Канаде. С Джастин у Маска пятеро детей: близнецы Гриффин и Ксавьер (2004) и тройня Дамиан, Саксон, Кай (2006). В 2008 году пара рассталась, но они сохранили дружеские отношения и вместе заботятся о детях.

В 2010 году Маск женился на британской актрисе Талуле Райли, но через два года они развелись. В 2013 году они вновь поженились, а в 2016 году разошлись окончательно.

Маск со второй женой Райли
Илон Маск со второй женой Талулой Райли: Getty Images/C Flanigan

Издание Marie Claire пишет, что в 2017 году у Маска был роман с актрисой Эмбер Херд, но потом они разорвали отношения. В 2018 году у него появилась новая возлюбленная — канадская певица Граймс. У них родились мальчик и девочка. Вместе пара была три года, но в сентябре 2021 года они расстались.

СМИ пишут, что у Илона есть двое внебрачных детей от Шивон Зилис, топ-менеджера одной из его компаний, которым он якобы дал свою фамилию. Но официальных заявлений, подтверждающих этот факт, миллиардер пока не сделал.

Илон Маск — заботливый отец, он лично отвозит детей в школу, которую сам же и создал. Однако его тотальная занятость и невозможность проводить с семьей больше времени, стали препятствием к его личному счастью.

Достижения и планы Илона Маска

Незаурядные умственные способности Маска, умноженные на глубокие знания не только в области физики и информатики, но и в сфере экономики, дали в результате прекрасный симбиоз. Илон Маск не только успешный изобретатель, но и не менее успешный бизнесмен, который стал миллионером в 27 лет.

Сколько лет Илону Маску? В июле 2022 года Маску исполнился 51 год. К этому времени он основал несколько корпораций и стартапов.

Что изобрел Илон Маск? Из наиболее значимых изобретений Маска платежная система PayPal, электромобиль Tesla, ракеты-носители разного класса, космический корабль Dragon, проект Hyperloop, высокоскоростные тоннели.

Zip-2 — самый первый стартап братьев Маск. Они занялись программным обеспечением новостных компаний и в 1999 году продали Zip-2 за $307 млн, из которых $22 млн получил Илон Маск.

Дальше Маск взялся за сферу банковских платежей, вложил заработанные деньги в создание новой компании X.com. Система X.com объединилась с PayPal и была продана в 2002 году за $1,5 млрд. На продаже Илон заработал $175 млн.

Немалые деньги на счету позволили Маску начать путь к своей глобальной мечте — освоению космоса. В 2002 году он основал компанию SpaceX, вложив в нее $100 млн. Компания стала разработчиком серии ракет-носителей и оператором космических систем. Главный инженер — Илон Маск. Освоение космоса на уровне жизни на других планетах — цель жизни Маска, пишет журналист Эшли Вэнс в книге «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее».

В 2008 году HASA заключает со SpaceX договор на $1,6 млрд на запуски носителя Falcon 9 и космического корабля Dragon к МКС. В этом же году в проекте журнала Esquire Маск был включен в список 75 наиболее влиятельных людей XXI века.

Компанию «Tesla Motors» Маск основал в 2003 году. Электромобили Tesla — известный бренд в мире. В планах изобретателя — сверхзвуковой электросамолет. Дочерним предприятием Tesla стала компания SolarCity — крупнейший производитель солнечных панелей. Идею создания бизнеса Маск подал братьям Линдону и Питеру Райвам, в 2006 году помог запустить проект и возглавил его.

Электромобиль
Электромобиль Tesla Model S: Unsplash/Matt Henry

Еще одна сфера интересов Маска — искусственный интеллект. Он стал одним из соучредителей стартапа в области нейротехнологий Neuralink. Маск рассчитывает, что встраиваемые в человеческий мозг устройства не только помогут лучше взаимодействовать с программным обеспечением, но также могут быть использованы для лечения параличей, слепоты, глухоты и других недугов.

Сколько зарабатывает Илон Маск? Точно подсчитать доход Маска непросто. Например, в Tesla у него нет фиксированного оклада. Илон получает компенсацию в виде акций компании, стоимость которых растет. В среднем его доход составляет около $430 млн в день. По данным журнала Forbes, на 5 апреля 2022 года состояние Маска составило $219 млрд. Его считают самым богатым человеком планеты.

С помощью своих изобретений Илон Маск продолжает изменять мир. Состояние он заработал не на оружии и нефти, а исключительно благодаря своим интеллектуальным способностям, в результате воплощения которых люди получают больший комфорт и безопасность в жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1784689-izobretatel-ilon-mask-supruga-licnaa-zizn-dostizenia/

pixel