Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЦИК внес постановление о прекращении полномочий Токаева

Опубликовано:

Центральная избирательная комиссия опубликовала несколько постановлений, которые касаются прекращения полномочий президента Казахстана и полномочий Касым-Жомарта Токаева, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.

ЦИК досрочно прекратил полномочия Токаева в качестве депутата сената
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Twitter: UGC

На заседании ЦИК РК, которое состоялось сегодня утром, были рассмотрены три вопроса:

1) о досрочном прекращении полномочий Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.;

2) о наступлении основания, влекущего прекращение полномочий депутата Сената Парламента Республики Казахстан Токаева К.К.;

3) о переходе полномочий Президента Республики Казахстан к Токаеву К.К.

Согласно пункту 3 статьи 42 Конституции полномочия Президента Республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента Республики, а также в случае досрочного освобождения Президента от должности.

Конституционный Совет постановлением от 15 февраля 2019 года № 1 постановил, что из конституционного статуса Президента Республики Казахстан вытекает его право на прекращение полномочий согласно собственному волеизъявлению, которое является самостоятельным основанием досрочного прекращения полномочий Главы государства. Принято соответствующее постановление.

В соответствии со статьей 48 Конституции в случае досрочного освобождения от должности Президента Республики Казахстан полномочия Президента Республики на оставшийся срок переходят к Председателю Сената Парламента.

Лицо, принявшее на себя полномочия Президента Республики, складывает с себя соответственно полномочия Председателя Сената.

Соответственно пунктом 2 Указа № 885 предусмотрено, что полномочия Президента на оставшийся срок полномочий переходят к Председателю Сената Токаеву Касым-Жомарту Кемеловичу.

В этой связи руководствуясь пунктом 1 статьи 48 Конституции и нормами КЗ «О парламенте и статусе его депутатов» ЦИК принято постановление о наступлении основания, влекущего прекращение полномочий депутата Сената, и внесено соответствующее представление в Сенат Парламента.

Постановления Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан приняты в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным Законом Республики Казахстан «О Президенте», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 19 марта 2019 года № 887 «Об исполнении полномочий Президента Республики Казахстан».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1784487-cik-vnes-postanovlenie-o-prekrasenii-polnomocij-tokaeva/

pixel