Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Политолог: Назарбаев еще раз показал пример ответственного политика

Опубликовано:

Казахстанский политолог Ерлан Карин отреагировал на уход Нурсултана Назарбаева с поста президента страны, заявив, что это был очень верный и мудрый шаг, передает NUR.KZ.

аипаипаи
Ерлан Карин. Фото: ctc-rk.kz: Facebook

Свое мнение по поводу заявления первого президента страны, которое прозвучало вчера, 19 марта, в прямом эфире, Карин написал на своем Telegram-канале.

По мнению специалиста, к такому исходу многие были готовы, но никто не ожидал, что это произойдет так скоро.

"Нурсултан Назарбаев удивил всех тем, что прекратил свои президентские полномочия на пике своего политического влияния, обладая абсолютным индексом уровня политической поддержки среди населения. Настолько, что мог спокойно пойти снова на выборы и уверенно подтвердить свой мандат", - сказано в сообщении.

Политолог уверен, что главным вопросом для казахстанцев была дата выборов, от которой зависело, своевременно состоится переизбрание президента или досрочно.

"Но Назарбаев еще раз показал пример ответственного политика и лидера со стратегическим видением. Заявление оказалось неожиданным, но само решение это обдуманный, осмысленный и тщательно подготовленный политический шаг.
Нурсултан Назарбаев целенаправленно выстраивал всю необходимую институциональную и правовую базу для обеспечения стабильности политического процесса и устойчивости государственного курса.
В стране создана эффективная система государственных институтов, способная обеспечить выполнение поставленных Елбасы стратегическиx задач. И вне зависимости от смены правового статуса Нурсултана Назарбаева, страна продолжит следовать его курсу", - написал в своем посте Карин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1784440-politolog-nazarbaev-ese-raz-pokazal-primer-otvetstvennogo-politika/

pixel