Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"КазТрансГаз Аймак": Шымкентские школьники отравились не природным газом

Опубликовано:

В ряде СМИ прошло сообщение о факте отравления учащихся школы №54 г. Шымкент, причиной которого названа утечка природного газа с распределительной подстанции, которая находилась в 600 метрах от учебного заведения.

Отравление школьников в Шымкенте прокомментировали в «КазТрансГаз Аймак»

По этому поводу АО «КазТрансГаз Аймак» официально заявляет, что подобное ЧП по причине природного газа невозможно.

Во-первых, природный газ (метан), согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах» утверждённых приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 168 относится к IV классу опасности и сам по себе не является отравляющим газом.

Он не имеет даже предельно допустимые концентрации и относится к безопасным уровням воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Не следует путать с угарным газом.

Во-вторых, учитывая расстояние от газового шкафного пункта до школы, природный газ, который легче воздуха, не может распространиться за 600 метров и целенаправленно оказаться в каком-либо помещении, поскольку тут же улетучивается.

В-третьих, аварийно-диспетчерская служба, выполнив специальными измерительными приборами замеры концентрации газа в воздухе, как в самой школе, так и на пришкольной территории и около самого шкафного пункта, утечки природного газа не обнаружила.

Об этом были проинформированы соответствующие городские службы и акимат города Шымкент.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1784304-kaztransgaz-ajmak-symkentskie-skolniki-otravilis-ne-prirodnym-gazom/

pixel