Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В школу с 6 лет: все, о чем нужно знать родителям первоклассников

Опубликовано:

В текущем году казахстанские родители должны отправить своих шестилетних детей в школы. Соответствующие поправки были внесены в закон. Однако многие мамы и папы не готовы садить своих чад за парты в столь раннем возрасте. Какие кардинальные изменения ждут казахстанцев в связи с данной поправкой, рассказали чиновники, пишет Tengrinews.kz.

В школу с 6 лет: все, о чем нужно знать родителям первоклассников
Иллюстративное фото: depositphotos.com: Twitter

Как пояснили в Минобразования, с 2019 года казахстанские дети обязаны пойти в школу с шести лет. Данные нормы связаны с поэтапным переходом на 12-летнее образование.

Если ребенку исполнилось пять с половиной лет, решение отдавать его в школу или нет, остается за родителем. Они могут отправить учиться свое чадо годом позже.

Так же могут поступить и родители шестилетних. Ребенку, которому исполнилось семь лет в школу примут, однако он окажется старше своих одноклассников.

Как объяснили в столичном управлении образования, с будущего года предшкольная подготовка станет обязательной. Сейчас пойти в первый класс можно без подготовки.

С сентября 2020 года в нулевых классах будут применять единые учебники и единые стандарты образования, а уровень воспитателей будет доведен до уровня учителей начальных классов.

В мае прошлого года чиновники отменили микроучастки. То есть, у родителей появилась возможность выбрать школу, которая им нравится, вне зависимости от места и адреса проживания.

Подать документы можно онлайн на сайте акимата и обычным способом, принеся документы в школу.

При поступлении в школу шестилетние дети не будут сдавать никаких тестов и экзаменов, соответственно, никаких определенных требований к знаниям нет, за исключением специализированных школ для одаренных детей.

Чиновники советуют родителям с выбором школы определиться до 30 августа - до конца сроков приема документов в школах.

Однако подбирать школу родителям лучше за полгода, а то и год до поступления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1784241-v-skolu-s-6-let-vse-o-cem-nuzno-znat-roditelam-pervoklassnikov/

pixel