Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Лишенная сертификата из-за катастрофы "Казавиа" поменяла название и снова может летать

Опубликовано:

Авиакомпания «Казавиа», лишенная сертификата из-за трагедии с двумя погибшими в Алматинской области, прошла процедуру перерегистрации, сменила название и теперь снова может осуществлять полеты, сообщает газета «Время».

СМИ: Лишенная сертификата из-за катастрофы "Казавиа" поменяла название и снова может летать
Место крушения Як-12М в Алматинской области. Кадры из видео. Фото: прокуратура Панфиловского района: UGC

По информации издания, «Казавиа» преимущественно занималась деятельностью, связанной с сельхозработами и обработкой полей химикатами.

В июле 2017 года произошло крушение легкомоторного самолета Як-12М в Панфиловском районе Алматинской области, в котором погибли пилот и пассажир.

Выяснилось, что управлял воздушным судном опытный пилот Халит Акбергенов. Мужчина посадил в кабину пассажира и начал показывать ему свое мастерство на очень низкой высоте.

В результате, самолет упал, вспыхнул огонь. Оба мужчины не выжили.

Расследование обстоятельств трагедии показало, что именно пилот был виновен в таком исходе событий. К тому же он сел за штурвал нетрезвым.

Спустя год после этого, компания «Казавиа» была лишена свидетельства на выполнение авиационных работ.

Но, как отмечает газета, в самой организации нашли выход из сложившейся ситуации. Достаточно было лишь пройти процедуру перерегистрации, сменить профиль и название, назвавшись ТОО "AVIASILA".

Гендиректор, учредители, БИН, юридический адрес остались теми же. Еще немного времени – и было готово разрешение на полеты, пишет издание.

В материале говорится, что прошел этот номер также с другим ТОО «Фауна Эйр».

Принадлежащий ей Ан-2 упал в Костанайской области в июне 2018 года. Были выявлены нарушения, последовало лишение сертификата.

В марте текущего года компания тоже получила новое имя «Олжа Авиа».

Автор задается вопросом, зачем тогда нужна вся эта помпезность с лишением, если потом достаточно сменить название и можно снова отправляться в небо.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство Время" .

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1783980-smi-lisennaa-sertifikata-iz-za-katastrofy-kazavia-pomenala-nazvanie-i-snova-mozet-letat/

pixel