Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от веснушек и замаскировать их макияжем: эффективные способы

Опубликовано:

Красивая девушка с веснушками на лице
Рыжеволосая девушка с веснушками улыбается: Freepik/cookie_studio

Веснушки — реакция кожи на УФ-излучение. Некоторые о них мечтают, а другие хотят убрать. Дерматолог Лоретта Чиральдо и бьюти-блогер Ирина Шарк рассказали, как избавиться от веснушек.

Домашние способы избавления от веснушек

Веснушки — это мелкие пигментные пятна, которые возникают у людей со светлой кожей на фоне недостатка меланина под воздействием солнечного света. Как объясняет Voice, небольшие коричневые точки располагаются на лице, кистях рук, плечах у рыжих и светловолосых людей.

Можно ли избавиться от веснушек? Удалить пигментацию навсегда способны только радикальные косметологические процедуры: фототерапия, лазерная шлифовка, криотерапия, химические пилинги. Домашние способы лишь осветлят их, сделают менее заметными.

Как избавиться от веснушек на лице? Чтобы их осветлить, воспользуйтесь отваром петрушки в качестве тоника, протирайте лицо свежим лимоном, используйте домашние маски на основе лимонного сока и меда, кисломолочных продуктов, пищевой соды.

Лимон

Одним из самых эффективных народных средств для удаления пигментных пятен на лице в домашних условиях считается лимон. Бьюти-блогер Ирина Шарк говорит, что лимон обладает отбеливающими свойствами, благодаря высокому содержанию витамина С, который сокращает выработку меланина.

Чтобы сократить интенсивность пигментации, каждый день протирайте лицо долькой лимона. Усилить эффект способна следующая маска:

  1. Смешайте по 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока и оливкового масла с 2 ст. л. натурального светлого меда.
  2. Нанесите обильным слоем на лицо и оставьте на 30 минут, смойте прохладной водой.

Повторяйте процедуру 2–3 раза в неделю. Использовать осветляющую маску можно не только на лице, но и на руках, плечах и других участках тела.

Настой из петрушки

Чтобы осветлить пятна на коже, приготовьте настой петрушки. Для этого зелень мелко нарежьте и залейте кипятком. Оставьте на 3 часа, после процедите настой. Протирайте лицо жидкостью утром и вечером.

Маска из кисломолочных продуктов

Йогурт, кефир, сметана содержат молочную кислоту, которая мягко осветляет кожу. Как утверждает The Girl, кефирная маска отлично осветляет веснушки. Нанесите любой из этих продуктов на лицо и оставьте до высыхания. После смойте теплой водой.

Авторы книги «Энциклопедия продуктов. Фрукты и ягоды» рекомендуют добавить к сметане сок калины в пропорции 1:1, выдержать на лице 15 минут и смыть водой. Такая маска помогает вывести веснушки и тонизирует кожу.

Девушка с полотенцем на голове и отбеливающей маской на лице
у девушки на лице отбеливающая маска: Freepik/senivpetro

Маска с содой

Какая самая эффективная маска от веснушек? Отличные результаты показывает регулярное применение маски с содой, сливками и перекисью. Рецепт прост:

  1. Смешайте соду и сливки в пропорции 1:2.
  2. Добавьте 2 мл 3% перекиси водорода, перемешайте.
  3. Нанесите точечно на места расположения пигментации.
  4. Оставьте на 5–10 минут, удалите теплой водой с пенкой для умывания.

Маска с содой — идеальный выбор для жирной кожи, так как средство устраняет веснушки, жирный блеск и черные точки. Для отбеливания сухой и чувствительной кожи соду лучше не применять.

Варианты маскировки веснушек

Как можно избавиться от веснушек за 2 дня? Полностью удалить пигментацию за 2 дня не получится. Сделать веснушки незаметными помогут косметические средства для маскировки недостатков кожи: корректор, консилер, автозагар, тональное средство.

Корректор

Корректор для лица — это тональное средство, предназначенное для маскировки локальных несовершенств. Скройте веснушки корректором, как советуют авторы книги «Макияж для рыженьких»:

  1. Используйте средство, максимально приближенное к тону кожи.
  2. Нанесите корректор точечно на каждую крапинку, растушуйте, мягко похлопывая кончиками пальцев.
  3. Когда средство впитается, нанесите второй слой, чтобы полностью скрыть пигментацию.
  4. Слегка припудрите лицо.

Корректор-карандаш подходит для проблемной кожи. Благодаря плотной текстуре и тонкому грифелю его удобно использовать для точечной маскировки несовершенств.

Консилер

Консилер — косметический продукт для маскировки локальных несовершенств кожи. Он помогает скрыть пигментные пятна и красноту кожи, сгладить морщинки и расширенные поры, сосудистые звездочки. Консилер обладает легкой текстурой и отлично сливается с любым тональным средством.

Для маскировки веснушек используйте фиолетовый (лавандовый) цвет консилера. Наносите его точечно и вбивайте в кожу подушечкой пальца. После нанесения консилера перекройте его цвет, выровняйте тон кожи. Для этого используйте тональное средство или BB-крем.

Девушка наносит консилер для маскировки веснушек
Маскировка веснушек консилером: Freepik

Автозагар

Множество мелких светлых веснушек замаскирует автозагар. Он окрашивает верхние слои кожи в натуральный бежевый цвет и держится несколько дней. Приобретайте крем-автозагар по типу кожи. Не выбирайте слишком темное средство, чтобы не было контраста с оттенком кожи.

Недостатки автозагара: провоцирует сухость, не защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Альтернативой станет крем с эффектом загара: он держится несколько часов, зато увлажняет кожу.

Тональное средство

Тональное средство помогает скрыть недостатки кожи. С его помощью добьетесь идеально ровного оттенка кожи. Harper's Bazaar рекомендует выбирать тональный крем по тону кожи, а не по цвету веснушек.

Чтобы крем хорошо ложился, очистите кожу, нанесите увлажняющий крем и праймер. Byrdie советует отдавать предпочтение тональным средствам, которые обеспечивают покрытие, не скрывая полностью веснушки. Лучше выбирать продукт неплотной текстуры, чтобы избежать липкого слоя и эффекта маски на лице.

Что касается выбора дневного крема, дерматолог Лоретта Чиральдо использовать продукты с витамином С. Также в обязательном порядке за 15 минут до выхода из дому наносите на открытые участки солнцезащитный крем с SPF 30 или выше.

Веснушки нравятся не всем. Удалить их способны салонные процедуры, а также домашние рецепты. Консилер, корректор и тональный крем помогут замаскировать пигментацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1783677-kak-izbavitsa-ot-vesnusek-v-domasnih-usloviah/

pixel